Купить PDF-версию
10:58 | 29 марта, Пт
Махачкала
X
00:00 23.10.2014

Лермонтову посвящается

В Пятигорске прошел литературный праздник, посвященный двухсотлетию Михаила Юрьевича Лермонтова, на который съехались со всей России и из-за рубежа поклонники творчества гения.

В Государственном музее–заповеднике М. Лермонтова организаторы костюмированного вечера воспроизвели обстановку лермонтовского времени — артисты и оперные певцы были одеты в стиле XIX века. Звучали песни и романсы на стихи М. Лермонтова «Белеет парус одинокий», «Выхожу один я на дорогу» и другие. Поэты читали произведения гения и свои стихи, посвященные ему, на разных языках. Прочла и я стихи на аварском языке. Русские поэты и гости праздника слов не понимали, но благодарили меня после выступления. Гениальная литература и великие поэты стирают различия между народами, сближая их души.

Скромный, чисто выбеленный домик под камышовой кровлей в Пятигорске, в котором поэт провел последние два месяца своей короткой жизни, люди посещали с особым трепетом и волнением. Обстановка скромная, в точности соответствующая той, какая была здесь при жизни поэта. Восстановить ее удалось по сохранившимся планам дома и описаниям, наиболее полным, литератора Петра Мартьянова. Все здесь напоминает обычное жилище кавказского офицера тех лет: дощатые потолки, крашенная черной краской мебель да кое-где коврики на стенах.

У памятника Лермонтову, установленного только почти через 50 лет, в 1889 году, собралось много народу. Скульптурная фигура поэта, сидящего в глубокой задумчивости, с открытой книгой у ног и устремленным взором в сторону Кавказских гор, не раз вдохновлявших его на создание прекрасных поэтических творений… Ежегодно 15 октября, в день рождения великого поэта, у этого памятника проходит торжественный митинг. Звучат стихи…

Двести лет… За далью даль скрывается,

Исчезают медленно года,

Но твоя  все ярче разгорается   

Золотой поэзии звезда.

(Умар Яричев)

Ни одно из лермонтовских мест в Пятигорске не привлекает к себе такого внимания, как место рокового поединка поэта с Мартыновым. Там ныне стоит обелиск, отличающийся классической простотой и строгостью форм. Ограда из каменных столбиков в виде снарядов, тяжелые цепи и грифы символизируют скорбь по великому поэту. Известный сценарист и режиссер, народный артист России Николай Бурляев рассказал, что Михаил Юрьевич погиб не от выстрела дуэлянта, а от другого тайного и рокового выстрела. Его, смертельно раненного, оставили на месте дуэли одного, тогда как нужно было вести к лекарю. Ускакали с места дуэли секунданты, и даже его дядя А.А. Столыпин. Много загадок жизни и смерти Лермонтова остались неразгаданными до сих пор. И здесь поэты и их юные друзья читали стихи гения друг другу, всем собравшимся.

Статьи из «Культура»

Махмуд из Кахаб-Росо: поэт и воин

6
В 1914 году 28 июля нападением Австро-Венгрии на Сербию...

Вдохновение Дагестаном

7
День единения народов России и Беларуси мы отмечаем 2 апреля. Но если вы сейчас ждете, что я...

Тебе, поэзия, спасибо!

9
Поэзия всегда была неотъемлемой частью жизни общества. Она развивалась в любой культуре и на...

Герои моего времени

18
Человек, гражданин, журналист, чьё имя не нуждается в комментариях, написал новую, уже пятую...

По стопам отца, не снижая планки

77
Как актер он сыграл порядка 70 драматических, трагических,...

Книги делают нас лучше

4
Самуил Яковлевич Маршак, известный советский поэт, говорил: «Что бы вы ни делали, чем бы вы ни...

На бал Весны из разных «королевств»

7
Конкурс «Маленькая фея-2024» стал знаменательным...

Высокая эстетика мастерства

28
В 1921 году пришел в этот мир человек, внесший весомый вклад в музыкальную сокровищницу, один...

«Пушкинская карта» – это удобно

4
В 2021 году в России презентовали «Пушкинскую карту» –...

Встреча с Натальей Вавиловой

8
На рубеже 80-х годов прошлого века в СССР было много талантливых и красивых актрис, но Наталью...

Адиль Адильханов: «Пишу спектакль светом»

88
– Кем ты хочешь стать? – Художником по свету в...

Непростая судьба поэта

19
Ирчи Казак – один из самых выдающихся дагестанских поэтов, основоположник кумыкской...