Купить PDF-версию
15:05 | 20 апреля, Сб
Махачкала
X
07:13 26.12.2009

Мадам Баттерфляй

С тетей Бертой, которая просила себя называть мадам Баттерфляй, меня познакомила моя дочь, которая снимала у нее комнату, будучи студенткой Одесского медицинского института.

Когда я приехал повидаться с дочерью, хозяйка квартиры предложила мне остаться у дочери на период моего отпуска.

На следующее утро еще не успел я проснуться, как услышал голос мужчины, неизвестно к кому обращавшегося: «Тетя Хая, вам посылка из Шанхая». Это вызвало у соседок смех, так как ни у кого из соседей такого имени не было, поэтому кричавшего мужчину приняли за психически больного человека.

В этот день в Одессу пришла всем известная китобойная флотилия «Слава». Все соседи, за исключением Берты, вышли встречать моряков. А тетя Берта пошла в свой небольшой салон, где она делала одесситкам маникюр. В этот же салон зашел гарпунер одного из кораблей. О чем они разговаривали, никто из ожидавших, в том числе и моя дочь, не могли понять. Через несколько дней Берта сказала моей дочери: «Не знаю, что хочет от меня милиция. Ты скажи своему отцу, он же у тебя большой милиционер. Я ведь не от хорошей жизни сдаю тебе комнату. Ну а кушаю, как ты видишь, не очень сладко».

Не знаю почему, но ситуация подсказала мне, что Берта занимается чем-то недозволенным. Во всяком случае выкрики неизвестного мужчины о посылке из Шанхая навели меня на мысль, что она может быть причастна к скупке контрабандных товаров. В милиции знали, что Берта занимается спекуляцией, но никто не видел, чтобы она занималась торговлей. Но вот случилось непредвиденное. Злоумышленники только известным им путем проникли в квартиру Берты, а дверь, ведущую в комнату моей дочери, оставили почему-то нетронутой. По просьбе начальника управления милиции Одесской области Гайдмана министр внутренних дел Дагестана Разуванов разрешил мне остаться в Одессе и оказать помощь в разработке Берты.

Что меня удивило: Берта о краже не заявила в милицию. «Да какой толк, — махнула она рукой. – Все равно не найдут. Да, собственно говоря, и искать нечего. Кому нужно мое барахло?»

Когда все успокоилось, Берта сказала, что пойдет на набережную подышать свежим воздухом. Но она пошла не на набережную, а в свой салон, который был взят милицией под наблюдение. А вскоре пожаловал тот, кого она ждала с нетерпением. Когда в салон зашла оперативная группа, только начался подсчет «зелененьких» — долларов, и отдельно наших советских денег. Было установлено, что гарпунер «Славы» занимался скупкой и продажей долларов, в чем ему охотно помогала Берта, которая имела своих фарцовщиков.

Одесские милиционеры блестяще провели ряд оперативных комбинаций.

Уже давно не приходит в Одессу китобойная флотилия «Слава». Давно отбыла свой срок Берта Францевна. Уже давно в ее квартире живут другие люди. Но старые одесситы, соседи Берты, вспоминают ее. «Ну кто бы мог подумать, — говорят они, — что на вид простая женщина водила за нос не одного сотрудника милиции. Если она и отсидела положенный срок и подорвала свое здоровье, то она знала, на что она шла. Мы даже не знаем, на каком кладбище она похоронена. Да и кому это сейчас нужно?».

 

Статьи из «Культура»

Яркая звезда по имени Фазу

11
Имя Фазу Алиевой золотыми буквами вписано в историю классической советской литературы. Она...

Театральный мост перекинут

68
Артисты Салаватского государственного башкирского драматического театра прибыли в...

Музыка Баха даёт надежду

3
На этой неделе в Махачкале­ стартовал XVII Между­народный музыкальный­ фестиваль...

Иван Хлестаков из Махачкалы

40
Роль Хлестакова по пьесе «Ревизор» Н. Гоголя в Русском театре имени Горького в Махачкале...

Хранитель памяти

12
Работая в Центральном государственном архиве республики и собирая материал для...

Яран-Сувар на берегах Невы

7
В историческом парке «Россия – моя история» прошёл праздник, посвященный наступлению весны...

Мой маленький Дагестан…

41
Живописные и графические работы, портреты горцев и виды аулов, национальные наряды и...

Черкеска: красиво и удобно

22
Откуда появилась черкеска? Версий очень много. Одна из них гласит, что ее прототипом являлся...

Веселая постановка с глубоким смыслом

8
В конце марта в Дагестан прибыли более 500 детей из...

«Апрельский марш» Марата Гаджиева

32
«Каждый должен оставить что-то после себя... Что-то, чего...

Память о героическом времени

25
Близится очередная годовщина Дня Победы, наша республика будет встречать её тематическими...