Купить PDF-версию
11:44 | 28 марта, Чт
Махачкала
X
04:58 23.02.2012

Масленица вкусна и весела

Сегодня так называемый широкий четверг масленичной недели. В этот день православный мир принимает гостей, щедро угощает за богато накрытым столом, одаривает их подарками. Масленица – один из самых радостных праздников с хороводами, игрищами, забавами, обильным угощением и главным ее атрибутом - блинами.

Нигде в мире, как в России, не буйствует фантазия хозяек в приготовлении блинов. Эти золотистые душистые тончайшие круги из теста пекут на опаре, дрожжах, газированной воде, на топленом молоке… Блинная тематика бездонна и щедра. Не зря масленицу в России называют широкой, а еще – честной. Всю неделю честной народ широко празднует проводы поднадоевшей зимы.

В Дагестане уже сложилась своя традиция прощания с седой зимой: в Махачкалу в самый красивый и большой зал Русского театра съезжаются творческие коллективы любителей народного искусства и от души в национальных костюмах русского народа отчаянно танцуют, соревнуются в умении подать русскую частушку, притопывая и приплясывая в такт озорной ритмической музыки, исполняя ее на гармони, балалайке, отбивая такт звонкими деревянными ложками или на бубне.

В Дагестане масленица по праву называется народной, потому что ее «справляют» все народы республики: и взрослые, и дети. И это наглядно продемонстрировали участники сводного концерта на празднике проводов зимы. И пусть на улице морозец, а под ногами оледеневший снег, и Каспий в кромке льда, но театр был полон народом, пришедшим и приехавшим подстегнуть зиму с ее в этом году необычными для наших мест холодами и весело, шумно, радостно поторопить ее покинуть нас. Пора и честь знать, ведь конец февраля! В фойе театра пришедшие вкусно угощались всевозможной выпечкой с чаем и, конечно же, блинами на разный вкус, хороводили все искренне, попадая прямо с морозца в гостеприимный круг незнакомых людей, объединенных всеобщим весельем и добрым баловством среди ряженых, скоморохов, зазывал.

А пестро нарядная сцена профессионального театра поочередно заполнялась творческим людом – народными фольклорными ансамблями из Каспийска, Дагестанских Огней, Избербаша, Дербента, Махачкалы, Тарумовского района. Особенно все умилялись выступлениями детей. И не потому, что это талантливые дети, со всей серьезностью и особым старанием подошедшие ответственно к выступлению перед многочисленными столичными зрителями, но и глаз отдыхал на красивых, с любовью сшитых костюмах, как умело они пластикой передавали в танцах широту русской души и задор, безу­держность в веселье и одновременно четкость, отточенность в каждом движении. С какой самоотдачей трудились с ними педагоги, чтобы достичь такой гармонии…

Фейерверк талантов продемонстрировали участники задорного концерта. Как един в веселье был с ними зал! Как трудно было усидеть на месте, когда зазвучала кадриль, или во время выступления ансамбля ложкарей Дагтехуниверситета, среди которых были и представители знойной Африки (на снимке), так озорно выдававшие русские наигрыши и искрометную лезгинку. 

Но особенно зал покорили коллективы Кизляра и одноименного района. Золотом расшитые русские костюмы, виртуозные исполнители на народных инструментах нисколько не отличались от профессиональных музыкантов. Увиденное зародило сомнение – любительские ли это коллективы? «Масленица пришла, вкусна и весела», — зазывая в пляс, пели со сцены.

Праздник поддержали и профессиональные коллективы – Государственный хор РД, Государственный Терский ансамбль казачьей песни из Кизляра, Государственный театр песни «Джислам», Государственный театр кукол, Русский драматический театр и другие.

«Веселись всей душою, дагестанский наш народ!» – призывали одни участники празднества. «Земля моя, желаю солнечных дней в судьбе», — подхватывали другие.

В девятый раз в Дагестане Правительственная комиссия РД по проблемам русскоязычного населения, Министерство культуры РД, администрация Махачкалы, Республиканский дом народного творчества при участии муниципальных образований Кизлярского, Тарумовского районов, Кизляра, Каспийска, Дербента, Избербаша организуют в Махачкале такой замечательный концерт по обряду русского народа – масленице, вылившийся в красочный праздник русской культуры в нашем горном крае.

«Всех блинами угощали. До свиданья, в добрый час!», – провожали зрителей участники задорного концерта.
 

Статьи из «Культура»

Тебе, поэзия, спасибо!

7
Поэзия всегда была неотъемлемой частью жизни общества. Она развивалась в любой культуре и на...

Герои моего времени

11
Человек, гражданин, журналист, чьё имя не нуждается в комментариях, написал новую, уже пятую...

По стопам отца, не снижая планки

73
Как актер он сыграл порядка 70 драматических, трагических,...

Книги делают нас лучше

4
Самуил Яковлевич Маршак, известный советский поэт, говорил: «Что бы вы ни делали, чем бы вы ни...

На бал Весны из разных «королевств»

6
Конкурс «Маленькая фея-2024» стал знаменательным...

Высокая эстетика мастерства

25
В 1921 году пришел в этот мир человек, внесший весомый вклад в музыкальную сокровищницу, один...

«Пушкинская карта» – это удобно

4
В 2021 году в России презентовали «Пушкинскую карту» –...

Встреча с Натальей Вавиловой

7
На рубеже 80-х годов прошлого века в СССР было много талантливых и красивых актрис, но Наталью...

Адиль Адильханов: «Пишу спектакль светом»

87
– Кем ты хочешь стать? – Художником по свету в...

Непростая судьба поэта

19
Ирчи Казак – один из самых выдающихся дагестанских поэтов, основоположник кумыкской...

Восторг детей – лучшая награда

18
Спектакли, аншлаги, аплодисменты – всё это лишь верхушка...

Махачкала: город поэтов

46
День поэзии в Дагестане дает большой выбор любителям этого вида литературного творчества...