Купить PDF-версию
07:50 | 29 марта, Пт
Махачкала
X
15:17 26.05.2022

Мастера своего дела

Классическое образование здесь успешно сочетается с новыми образовательными технологиями. Но за внешней лёгкостью – четко выстроенная система, включающая в себя учебную, практическую и концертно-выставочную деятельность. Благодаря образцовой работе Дагестанского колледжа культуры и искусств им. Б. Мурадовой многовековые традиции народного художественного творчества становятся достоянием общественности. Накануне в Кумыкском театре прошло торжественное мероприятие по случаю 65-летия со дня образования этого учебного заведения.

В этот памятный день наставники совместно со студентами подготовили для зрителей яркую концертную программу. Как в калейдоскопе сменялись на сцене хоровое пение, мотивы современной музыки и народные напевы – лучшие сольные, ансамблевые, инструментальные и хореографические номера. Открыл мероприятие фильм журналистов РГВК «Дагестан» об учреждении, прошедшем долгий путь становления, – от дербентской культпросветшколы до колледжа культуры и искусств, ставшего альма-матер для многих видных деятелей культуры.

Программу юбилейного вечера продолжила вокально-хореографическая композиция «1 сентября 1956 года – открытие культпросветшколы в Дербенте». Постановку заслуженного артиста РФ, народного артиста РД и РИ Мусы Оздоева и заслуженного деятеля искусств РД, почетного работника высшего профессионального образования РФ Изумруд Алиевой зрители встретили бурными аплодисментами. На сцене прозвучали песни на языках народов Дагестана, были исполнены национальные танцы. Зрители смогли насладиться вариацией Китри из 1 акта балета «Дон Кихот» Людвига Минкуса, посмотреть отрывок из пьесы Н. Гоголя «Женитьба»…

Одним из ярких номеров стала вокально-хореографическая композиция «Долалай». Преподаватель сольного отделения колледжа Амина Курбанова и студенты хорео­графического отделения придали ему новое звучание. Музыкальные поздравления прозвучали в исполнении заслуженных артистов РД Зои Чунаевой, Абдулы Мурадова, народной артистки РД Джамили Гамзатовой, детской театральной студии «Сюрприз» – школы искусств № 1 им. П. И. Чайковского, Государственного академического заслуженного ансамбля танца Дагестана «Лезгинка» и муниципального детского хореографического ансамбля «Ватан».

– За эти годы стараниями педагогов в колледже сложилась эффективная система подготовки кадров. На протяжении ряда лет творческие усилия коллектива были направлены на благородное дело – воспитание, обучение студентов, сохранение и развитие дагестанской, российской культуры. Вы по праву гордитесь своими воспитанниками – дипломантами и лауреатами конкурсов различного статуса. Достижение столь значимых результатов свидетельствует о самоотверженном труде преподавательского коллектива, в составе которого настоящие мастера своего дела, имеющие высокие звания народных и заслуженных артистов Дагестана и России, заслуженных учителей и работников культуры республики. Вы достигли немалых успехов, каждым днем своей жизни доказывая, что трудом и добросовестным отношением к делу можно достичь многого, – говорится в поздравительной телеграмме министра культуры РД Заремы Бутаевой.

За вклад в воспитание подрастающего поколения и многолетний добросовестный труд отличившимся педагогам вручили ведомственные награды, а деятельность директора колледжа Патмы Муртузалиевой отмечена Благодарностью министра культуры России.

– Педагоги и выпускники колледжа многое сделали для развития культуры Дагестана. Молодые люди, кто учится сегодня здесь и так ярко приветствует своих педагогов, у вас замечательное будущее, – обратилась к студентам директор Театра поэзии Елена Гарунова.

– Колледж культуры – удивительный мир, здесь царит атмосфера чистоты и красоты. Нас с вами связывает большая профессиональная дружба, и я искренне восхищаюсь коллективом во главе с Патмой Шахбановной, – отметил в своем выступлении заслуженный деятель искусств РФ, генеральный директор Государственного академического заслуженного ансамбля танца Дагестана «Лезгинка» Джамбулат Магомедов.

Патма Муртузалиева поблагодарила гостей за теплые слова, коллег за сотрудничество, качественную работу, время и силы, вложенные в образовательный процесс.

– Мы единая, сплоченная команда, хочу пожелать, чтобы так было и дальше, – сказала она. – Студентам и всем своим коллегам желаю не останавливаться на достигнутом и совершенствоваться. А для будущих студентов наши двери всегда открыты. Мы с радостью принимаем каждого, кто заинтересован в обучении и развитии в сфере культуры и искусства.

Фееричный праздник музыкального искусства завершился гимном Дагестанского колледжа культуры и искусств им. Б. Мурадовой.

Статьи из «Культура»

Махмуд из Кахаб-Росо: поэт и воин

2
В 1914 году 28 июля нападением Австро-Венгрии на Сербию...

Вдохновение Дагестаном

4
День единения народов России и Беларуси мы отмечаем 2 апреля. Но если вы сейчас ждете, что я...

Тебе, поэзия, спасибо!

9
Поэзия всегда была неотъемлемой частью жизни общества. Она развивалась в любой культуре и на...

Герои моего времени

18
Человек, гражданин, журналист, чьё имя не нуждается в комментариях, написал новую, уже пятую...

По стопам отца, не снижая планки

77
Как актер он сыграл порядка 70 драматических, трагических,...

Книги делают нас лучше

4
Самуил Яковлевич Маршак, известный советский поэт, говорил: «Что бы вы ни делали, чем бы вы ни...

На бал Весны из разных «королевств»

7
Конкурс «Маленькая фея-2024» стал знаменательным...

Высокая эстетика мастерства

26
В 1921 году пришел в этот мир человек, внесший весомый вклад в музыкальную сокровищницу, один...

«Пушкинская карта» – это удобно

4
В 2021 году в России презентовали «Пушкинскую карту» –...

Встреча с Натальей Вавиловой

8
На рубеже 80-х годов прошлого века в СССР было много талантливых и красивых актрис, но Наталью...

Адиль Адильханов: «Пишу спектакль светом»

88
– Кем ты хочешь стать? – Художником по свету в...

Непростая судьба поэта

19
Ирчи Казак – один из самых выдающихся дагестанских поэтов, основоположник кумыкской...