Купить PDF-версию
15:33 | 20 апреля, Сб
Махачкала
X
10:10 13.07.2022

Муза Зулкарная Рабаданова

Захватывающую волну эмоций дарит творчество заслуженного художника России Зулкарная Рабаданова. Оно рождает буйство цветов, с которыми так гармонично работает мастер изобразительного искусства. Этими эмоциями хочется поделиться с теми, кто не попал на его выставку «Ашура».

Более 120 живописных полотен художника – пейзажи, портреты и натюрморты представлены сегодня в выставочном зале Союза художников Дагестана. Даже самого искушённого ценителя искусства не оставляют равнодушными волнующая игра контрастов, правильные изгибы, с точностью подобранные оттенки акварели.

Фабулой произведений мастера гармонии, как называют его коллеги, был и остаётся Дагестан. Ошеломляющее разноцветье он придаёт образу неприступных скал, суровой горной архитектуре и, конечно же, традиционному быту горцев.

«Мы открываем выставку ровесника Союза художников Дагестана – Зулкарнаю Рабадановичу в июле исполняется 86 лет. Это один из тех художников, которые преданы выбранному пути. Он постоянно работает над новыми произведениями, а его творческий потенциал, его задор – пример для подрастающего поколения», – подчеркнул председатель Дагестанского отделения Союза художников России Курбанали Магомедов.

Для семьи, близких и друзей мастера открытие вернисажа стало настоящим подарком. Поздравить своего наставника пришла и его ученица Наталья. Её портрет, написанный в 1976 году, посетители видят впервые. «Прошло время, и я про него уже забыла, – признаётся она. – Сегодня пришла и вижу подпись «Наташа», узнаю свой пиджак, который был в моде в то время. Так я свой портрет и узнала спустя 46 лет».

По автопортретам, выполненным художником в 1975–2021 годах, можно судить о творческом прогрессе живописца, ведь такие работы легко сравнивать между собой. Глядя на эти картины, понимаешь, что обращение к автопортретам это не только средство самопознания, но и отображение внутреннего состояния художника.

Весь период творческой жизни Рабаданов оставался предан своей технике рисования и собственному почерку, именно поэтому живописные полотна представлены не в хронологическом порядке. Но особое место в экспозиции занимает портрет Ашуры – музы Зулкарная Рабаданова.

«Не зря говорят, что за каждым успешным мужчиной стоит великая женщина. Ашура была чудесным человеком, воплотившим в себе лучшие черты горянки. Она подарила Зулкарнаю троих прекрасных сыновей, была не просто супругой, другом, делившим с ним все невзгоды и радости на протяжении 65 лет совместной жизни, Ашура стала настоящей музой, вдохновлявшей мастера все эти долгие годы. И никогда не ревновала его к главной своей сопернице – живописи. Поэтому Зулкарнай Рабаданович назвал выставку её прекрасным именем», – прокомментировала куратор выставки, заместитель директора музея-заповедника «Дагестанский аул» Татьяна Петенина.

Почёт и признание Рабаданов заслужил неустанным трудом – за его плечами сотни выставок, тысячи живописных и акварельных произведений. Скромному горцу, несмотря на заманчивые предложения, всегда хотелось творить на родной дагестанской земле, трепетное отношение к которой чувствуется в каждой работе. Почти в каждой его картине – сельский мотив, фрагменты судьбы художника, портреты и натюрморты…

Он не прекращает писать. Даже когда собирали выставку, говорил: «Я принесу ещё десять работ, а ещё пять завершаю, наверное, успею и их показать».

К впечатляющему результату Зулкарнай Рабаданов шел поэтапно: изостудия, Дагестанское художественное училище, художественный институт им. Сурикова Академии художеств в Москве. Особую роль сыграли встречи с известными художниками. После окончания института Рабаданов был приглашён в Грековскую студию, а это, как признаются мастера, мечта каждого художника.

«Зулкарнай Рабаданов – легендарная личность, большой художник, который весь свой талант и всю жизнь посвятил развитию профессионального художественного искусства Дагестана», – отметила генеральный директор этнографического комплекса «Дагестанский аул» Зумруд Сулейманова.

Как признается сам мастер, ему всегда хотелось заниматься живописью, и теперь он полностью посвятил себя ей. В советское время объездил много стран, но его всегда тянуло на родину. «Дагестан – это бесценное сокровище мира со своими историческими событиями, своей красотой и воспитанием. А для меня самое ценное – это любовь к Родине, поэтому я буду работать дальше, восхваляя в своих картинах родной край», – говорит Зулкарнай Рабаданович.

Тысячи оформлений общественных зданий в Дагестане и по всей России, включая резьбу по камню, дереву, настенные росписи, мозаику и чеканку, – тоже его работы. Зулкарнаю Рабаданову также принадлежит реализация проекта ландшафтного дизайна города Паттерсон в США. Произведения автора хранятся в музеях Махачкалы, Екатеринбурга, Иркутска, художественном фонде Союза художников в Москве, Национальной галерее в Лондоне, частных и корпоративных собраниях России, США, Ирана, Турции, Индии, Венгрии.

Зулкарнай Рабаданов принадлежит к реалистической школе, но его картины не подражание, не имитация видимого мира, а его пластическая концепция. Подобно Сезанну, он выявляет устойчивую сущность натуры, сгущая материальность, подчеркивая конструктивность, архитектонику объектов природы и человека.

Темпераментный, по-мальчишески экспрессивный, он, безусловно, является яркой фигурой в дагестанском изобразительном искусстве, и его колоритное творчество – пример для молодого поколения живописцев. Хрестоматийность его картин представляет собой не застывшую форму, а живую сущность. Будучи классиком живописного искусства Дагестана, Зулкарнай Рабаданов остаётся современным художником, выдающим такую абстракцию, на которую молодые и не решатся.

Статьи из «Выставки»

«Апрельский марш» Марата Гаджиева

32
«Каждый должен оставить что-то после себя... Что-то, чего...

Память о героическом времени

25
Близится очередная годовщина Дня Победы, наша республика будет встречать её тематическими...

Жизнь в моменте

52
Портреты, портреты, портреты… Давно всем известно, что в творчестве Камиля Чутуева они...

История в картинах

235
Автор и куратор собственной выставки в Махачкале Амирхан Магомедов – народный художник РД,...

Планета Дагестан

14
В московском Доме кинематографистов открылась фотовыставка под названием «Нити». Автором...

Планета Дагестан

757
В московском Доме кинематографистов открылась фотовыставка под названием «Нити». Автором...

Снятию блокады посвящается

9
Дагестан продолжает отмечать одну из самых важных дат Великой Отечественной войны – 80-летие...

Особенный Расул 

22
С помощью красок и карандашей особенные и слабовидящие дети попытались рассказать о том,...

История на холсте

17
Дагестан с его историей, культурой и традициями – центральная тема произведений молодой...

Со спицами и пряжей

72
В фойе Национальной библиотеки им. Р. Гамзатова слышен манящий голос. Вслушиваясь в песню, ты...

Чтобы прошлое не уходило безвозвратно

30
Он начал рисовать еще ребенком. Большое влияние на...

Та, что к солнцу поднялась!

25
Юбилейная ретроспективная выставка, посвященная 120-летию со дня рождения известной русской,...