Купить PDF-версию
19:40 | 19 апреля, Пт
Махачкала
X
06:48 23.06.2009

Музейный эрудит-2009

В Музее современной истории Кизляра прошёл конкурс «Музейный эрудит – 2009». В нём приняли участие команды Кизлярского филиала С.-Петербургского инженерно-экономического университета, филиала Дагестанского государственного университета, Дагестанского профессионально-педагогического, С.-Петербургского экономического и Кизлярского электромеханического колледжей.

Подобные мероприятия здесь проводятся ежегодно под разными девизами, и на этот раз тема была сформулирована так: «Спорт – здоровье, выносливость, стойкость и мужество». А цель – приобщить подрастающее поколение кизлярцев к изучению истории развития спорта в городе, сформировать осознанное желание молодых стремиться к здоровому образу жизни.

Командам предстояло выдержать четыре испытания. Интересными были домашнее задание «Люди делают время, а время – людей», где каждая команда представила свои фильмы, в которых отражались проблемы молодёжи, экологии и пропагандировались физическая культура и здоровый образ жизни на примерах конкретных и достаточно известных в Кизляре людей.

Немало любопытного и занимательного было сказано студентами в стартовом задании «Спорт древний и вечно живой». Но особенно хотелось бы выделить два испытания. Так, конкурс «Кизлярские спортсмены – России верные сыны» требовал от участников настоящей эрудиции, потому что надо было продемонстрировать знание истории кизлярского спорта, знаменитых в прошлом местных спортсменов, а чтобы всё это узнать, им пришлось полистать подшивки городской газеты, повстречаться с ветеранами спорта. И команды достойно справились с заданием, ни один вопрос не остался без ответа.

А каково было изумление конкурсантов, когда они узнали, что один из названных ими лидеров знаменитой сборной команды Кизляра по мотоболу, многократный призёр чемпионата Дагестана в 60-70-е годы Владимир Минервин является фотокором «Дагестанской правды» и занимается фотосъёмками на этом мероприятии!

Конкурс капитанов на тему «Музей – окно в мир» стал настоящей демонстрацией инновационного мышления студентов.

Самый продвинутый проект музея предложил капитан С.-Петербургского инженерно-экономического университета – это сайт в интернете. Благодаря такому виртуальному музею его смогут посещать десятки миллионов человек во всех уголках света, не выходя из собственного дома, а имея лишь компьютер и доступ во всемирную информационную паутину. Кроме музейной информации, на этом же сайте можно размещать и рекламу производимой кизлярскими предприятиями продукции. Причём это была не просто идея, а представлен практически готовый к воплощению в реальность студенческий интеллектуальный продукт.  

   По итогам всех четырёх заданий победила команда С.-Петербургского инженерно-экономического университета, второе место заняла команда ДГУ, третье – С.-Петербургского экономического колледжа. Приз за артистизм достался команде электромеханического колледжа, а почётный приз от Кизлярского отделения партии «Единая Россия», под эгидой которой и проходил конкурс, был вручен команде ДГУ.

Статьи из «Культура»

Яркая звезда по имени Фазу

5
Имя Фазу Алиевой золотыми буквами вписано в историю классической советской литературы. Она...

Театральный мост перекинут

22
Артисты Салаватского государственного башкирского драматического театра прибыли в...

Музыка Баха даёт надежду

3
На этой неделе в Махачкале­ стартовал XVII Между­народный музыкальный­ фестиваль...

Иван Хлестаков из Махачкалы

36
Роль Хлестакова по пьесе «Ревизор» Н. Гоголя в Русском театре имени Горького в Махачкале...

Хранитель памяти

11
Работая в Центральном государственном архиве республики и собирая материал для...

Яран-Сувар на берегах Невы

7
В историческом парке «Россия – моя история» прошёл праздник, посвященный наступлению весны...

Мой маленький Дагестан…

41
Живописные и графические работы, портреты горцев и виды аулов, национальные наряды и...

Черкеска: красиво и удобно

20
Откуда появилась черкеска? Версий очень много. Одна из них гласит, что ее прототипом являлся...

Веселая постановка с глубоким смыслом

8
В конце марта в Дагестан прибыли более 500 детей из...

«Апрельский марш» Марата Гаджиева

32
«Каждый должен оставить что-то после себя... Что-то, чего...

Память о героическом времени

25
Близится очередная годовщина Дня Победы, наша республика будет встречать её тематическими...