Купить PDF-версию
18:28 | 19 апреля, Пт
Махачкала
X
09:50 21.09.2012

Музыка жизни

Эдилхан Казимов пел с раннего детства - сначала в кругу семьи, потом на школьных мероприятиях. Будучи учеником 6 класса, он стал лауреатом районного музыкального конкурса.

С песней он шел по жизни и даже в самые трудные минуты напевал что-нибудь веселое и звонкое. Это бодрило и поднимало дух, помогало преодолевать жизненные трудности. В выборе профессии он не колебался ни на миг – сцена была его призванием. Профессиональное образование Эдилхан получил сначала в Избербашском педучилище, а затем в ДГПИ. Его педагогами были известные в мире музыки личности Тагир Курачев и Умразият Арбуханова.

Эдилхан – певец, композитор и педагог.  Свою педагогическую деятельность он начал в 1989 году, с тех пор ежедневно работает с детьми, передает им свои знания, взращивает таланты. Его воспитанники неоднократно становились призерами различных конкурсов и фестивалей районного и республиканского масштабов.

Все это время он пел, выступал на разных концертах, принимал участие во Всемирном фестивале музыки в Азербайджане, в Днях поэзии в  Москве, руководил Эрпелинским хором и детским, но при этом мало сочинял сам. Со временем накопившиеся за долгие годы эмоции и переживания стали сами выливаться в музыку. За пять лет Э.Казимов создал больше полусотни произведений. Ахмед  Джачаев, Зумруд Даитова, Бадрудин Магомедов, Магомед Атабаев, Казим Казимов, Шейитханум Алишева пишут стихи на музыку этого композитора. В результате появились прекрасные песни с оригинальной композицией и интересной мелодикой. Их исполняет и сам  Э. Казимов, и многие знаменитые дагестанские эстрадные артисты: Бурлият Ибрагимова, Бурлият Эльмурзаева, Зоя Чунаева и другие. В его музыке – вся жизнь: трудности,  любовь, радости и печали. Каждая его композиция по-своему необычна и оригинальна, в них чувствуются талант и авторский стиль.

Активная творческая  деятельность композитора привлекла внимание музыкальной общественности Дагестана. И вот наконец плоды многолетнего труда предстанут перед слушателями в одном концерте. Идею его проведения одобрили и поддержали Министерство культуры РД и администрация Кумыкского театра. Уже сегодня, 21 сентября, в Кумыкском театре состоится творческий вечер певца и композитора Эдилхана Казимова, прозвучат сразу 30 музыкальных премьер в исполнении именитых кумыкских певцов и начинающих исполнителей, учеников композитора. Концерт обещает быть красочным и интересным,  среди слушателей будут музыканты–профессионалы, представители Союза композиторов РД и Союза музыкантов РД.  Слушателей ждет много хорошей музыки и море позитива.

Статьи из «Культура»

Яркая звезда по имени Фазу

5
Имя Фазу Алиевой золотыми буквами вписано в историю классической советской литературы. Она...

Театральный мост перекинут

22
Артисты Салаватского государственного башкирского драматического театра прибыли в...

Музыка Баха даёт надежду

3
На этой неделе в Махачкале­ стартовал XVII Между­народный музыкальный­ фестиваль...

Иван Хлестаков из Махачкалы

36
Роль Хлестакова по пьесе «Ревизор» Н. Гоголя в Русском театре имени Горького в Махачкале...

Хранитель памяти

11
Работая в Центральном государственном архиве республики и собирая материал для...

Яран-Сувар на берегах Невы

7
В историческом парке «Россия – моя история» прошёл праздник, посвященный наступлению весны...

Мой маленький Дагестан…

41
Живописные и графические работы, портреты горцев и виды аулов, национальные наряды и...

Черкеска: красиво и удобно

20
Откуда появилась черкеска? Версий очень много. Одна из них гласит, что ее прототипом являлся...

Веселая постановка с глубоким смыслом

8
В конце марта в Дагестан прибыли более 500 детей из...

«Апрельский марш» Марата Гаджиева

32
«Каждый должен оставить что-то после себя... Что-то, чего...

Память о героическом времени

25
Близится очередная годовщина Дня Победы, наша республика будет встречать её тематическими...