Купить PDF-версию
18:29 | 28 марта, Чт
Махачкала
X
10:28 30.03.2022

«Навруз» в Северной столице

Низамидин КАИНБЕКОВ
Выпуск - 2022 №64
48

В Санкт-Петербурге прошёл многонациональный праздник «Навруз» – один из древнейших и ярких, его традициям в мире следуют около 5 тысяч лет, он включён в список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО.

В общегородском мероприятии, организованном Комитетом по межнациональным отношениям и реализации миграционной политики, Домом национальностей, национально-культурными объединениями и землячествами Северной столицы, с приветственными речами выступили официальные лица города, главы национально-культурных объединений и постпредств.

Руководитель представительства РД в Санкт-Петербурге Гасан Гасанов в своем выступлении отметил, что праздник является основой экономического, культурного, социального развития и процветания города на Неве, да и всей России, служит укреплению дружбы и взаимопонимания между людьми разных национальностей и конфессий. Прозвучали поздравления и добрые пожелания, переданные от губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова и председателя Комитета по межнациональным отношениям и реализации миграционной политики Олега Капитанова.

Выступающие отмечали, что празднование «Навруза» в Санкт-Петербурге, где проживают представители более 130 народностей, объединяет людей, и это уже стало в Северной столице доброй традицией. Это настоящий праздник весны, обновления природы и человека.

В шатрах, где разместились выставки-презентации общественных объединений города, были представлены изделия народных художественных промыслов, национального декоративно-прикладного искусства, предметы быта, одежда, традиционные атрибуты культуры дагестанского, башкирского, а также азербайджанского, казахского, узбекского, киргизского, таджикского, туркменского, афганского и других народов ближнего зарубежья. Проводились мастер-классы по исполнению танца «Лезгинка», по вязанию на спицах, изготовлению башкирского янсыка (кисет), национальных игрушек и кукол. Молодым людям предоставили возможность научиться играть в узбекскую народную игру «Чукон-куреш», в казахскую «Асык». В павильоне дегустации предлагали вкусный плов и другие национальные блюда.

Концерт, режиссером которого стал заслуженный работник культуры РД Нурмагомед Гаджиев, никого не оставил равнодушным. С оригинальными этническими номерами выступили лучшие творческие национальные коллективы Санкт-Петербурга. На бис прошло зажигательное выступление дагестанского хореографического ансамбля «Хаят». Прозвучали фольклорные произведения и национальные песни в исполнении лауреатов международных фестивалей дагестанца Рената Патахова, казахской певицы Алии Кикеновой и других исполнителей.

Завершающим аккордом праздничного мероприятия стало дружное исполнение всеми участниками мероприятия – творческих коллективов, солистов и зрителей – песни «Мы желаем счастья вам».

Статьи из «Культура»

Тебе, поэзия, спасибо!

8
Поэзия всегда была неотъемлемой частью жизни общества. Она развивалась в любой культуре и на...

Герои моего времени

11
Человек, гражданин, журналист, чьё имя не нуждается в комментариях, написал новую, уже пятую...

По стопам отца, не снижая планки

73
Как актер он сыграл порядка 70 драматических, трагических,...

Книги делают нас лучше

4
Самуил Яковлевич Маршак, известный советский поэт, говорил: «Что бы вы ни делали, чем бы вы ни...

На бал Весны из разных «королевств»

6
Конкурс «Маленькая фея-2024» стал знаменательным...

Высокая эстетика мастерства

25
В 1921 году пришел в этот мир человек, внесший весомый вклад в музыкальную сокровищницу, один...

«Пушкинская карта» – это удобно

4
В 2021 году в России презентовали «Пушкинскую карту» –...

Встреча с Натальей Вавиловой

7
На рубеже 80-х годов прошлого века в СССР было много талантливых и красивых актрис, но Наталью...

Адиль Адильханов: «Пишу спектакль светом»

88
– Кем ты хочешь стать? – Художником по свету в...

Непростая судьба поэта

19
Ирчи Казак – один из самых выдающихся дагестанских поэтов, основоположник кумыкской...

Восторг детей – лучшая награда

18
Спектакли, аншлаги, аплодисменты – всё это лишь верхушка...

Махачкала: город поэтов

46
День поэзии в Дагестане дает большой выбор любителям этого вида литературного творчества...