Купить PDF-версию
13:17 | 29 марта, Пт
Махачкала
X
10:27 30.05.2023

Ночь творчества и знаний

В Махачкале 27 мая состоялась ежегодная всероссийская акция «Библионочь», посвященная Дню работников библиотек. Республиканская специальная библиотека для слепых также присоединилась к данной акции.

Работники учреждения оформили фотозону с цитатами известных писателей о книгах и важности чтения, Древо познания, листвой которого стали книжки-буклеты, а главным персонажем – «Кот учёный».

На книжных выставках была представлена архивная и современная литература для читателей всех возрастов. Для самых маленьких книгочеев подготовили интересные игры и мастер-классы. Народные умельцы научили ребят рисовать, лепить из глины.

Мастер-класс по аквагриму художницы Патимат Акаевой порадовал ребят из Центра социальной помощи семье и детям. Самому маленькому участнику было 3 года, самым взрослым – 14 лет. Детишки с удовольствием перевоплотились в забавных зверушек и получили массу впечатлений.

Для детей постарше был организован мастер-класс по робототехнике. Его провели педагоги детского технопарка «Кванториум» во главе с заведующим кафедрой физики радиотехнического факультета ДГТУ, кандидатом технических наук Маратом Гусейновым.

Дети с ограниченными возможностями по зрению могли на ощупь познакомиться и управлять роботами из «Кванториума».

В читальном зале была организована встреча с писателями и поэтами, среди которых были Г. Каримов, М. Ахмедов, С. Магомедова. Они рассказали о своём творчестве, ответили на вопросы.

Директор Республиканской специальной библиотеки для слепых Гаджи Малучиев поблагодарил гостей: «Мы пользуемся каждой возможностью для того, чтобы пригласить людей в библиотеку. Мы рады, что вы посетили нас! Нам хочется и дальше распространять через вас любовь к книгам, песням, стихотворениям».

Гостем мероприятия также стала художница М. Расулова, представившая свои картины. Каждую работу она сопроводила авторской предысторией и описанием. Главными её героями являются простые дагестанские труженики.

Художница рассказала и об интересных фактах из жизни своих родственников-писателей Ахмедхана Абу-Бакара и Магомедрасула Расулова.

Вечер продолжился литературной викториной «Удивительный Кавказ», которая состояла из вопросов и краткой информации о писателях и поэтах, побывавших на Кавказе.

Завершилась «Библионочь» концертной программой, которую подготовили сотрудники Центра традиционной культуры народов России ДК ВОС г. Махачкалы, вокальный ансамбль «Ветеран» Центра социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов и студенты факультета культуры ДГУ.

…В других библиотеках в этот день также проходили встречи с писателями. Провели и небольшие квартирники, где весь вечер не смолкала живая музыка. Посетители пели под гитару любимые песни.

Большое внимание организаторы уделили юбилею Расула Гамзатова. В библиотеках прозвучали строки его стихотворений на национальных языках. Больше о народном поэте посетители узнали на выставке «Дагестан – душа Расула». Кроме того, все желающие смогли прочитать его стихи на «открытом микрофоне».

Похожие

Пока все двери открыты

12
Ежегодный Всероссийский фестиваль чтения «Библионочь» в восьмой раз прошел по всей стране....

… И многоликий Расул

33
Познавательные экскурсии и мастер-классы, фотовыставки и викторины, знакомство с традициями...

Статьи из «Культура»

Махмуд из Кахаб-Росо: поэт и воин

6
В 1914 году 28 июля нападением Австро-Венгрии на Сербию...

Вдохновение Дагестаном

7
День единения народов России и Беларуси мы отмечаем 2 апреля. Но если вы сейчас ждете, что я...

Тебе, поэзия, спасибо!

9
Поэзия всегда была неотъемлемой частью жизни общества. Она развивалась в любой культуре и на...

Герои моего времени

18
Человек, гражданин, журналист, чьё имя не нуждается в комментариях, написал новую, уже пятую...

По стопам отца, не снижая планки

77
Как актер он сыграл порядка 70 драматических, трагических,...

Книги делают нас лучше

4
Самуил Яковлевич Маршак, известный советский поэт, говорил: «Что бы вы ни делали, чем бы вы ни...

На бал Весны из разных «королевств»

7
Конкурс «Маленькая фея-2024» стал знаменательным...

Высокая эстетика мастерства

28
В 1921 году пришел в этот мир человек, внесший весомый вклад в музыкальную сокровищницу, один...

«Пушкинская карта» – это удобно

4
В 2021 году в России презентовали «Пушкинскую карту» –...

Встреча с Натальей Вавиловой

8
На рубеже 80-х годов прошлого века в СССР было много талантливых и красивых актрис, но Наталью...

Адиль Адильханов: «Пишу спектакль светом»

88
– Кем ты хочешь стать? – Художником по свету в...

Непростая судьба поэта

19
Ирчи Казак – один из самых выдающихся дагестанских поэтов, основоположник кумыкской...