Купить PDF-версию
10:27 | 16 апреля, Вт
Махачкала
X
09:48 12.04.2019

От истоков Волги к Каспийскому морю

Именно под таким девизом прошла презентация социально-культурного проекта «Арт-Перекресток: Верхневолжье-Дагестан», инициаторами которого являются художественное объединение «Перекресток» и журнал «Реноме».

В мероприятии приняли участие Первый зам. Председателя Правительства Республики Дагестан Анатолий Карибов, министр культуры РД Зарема Бутаева, министр информатизации, связи и массовых коммуникаций РД  Сергей Снегирёв, министр по туризму и народным художественным промыслам РД Расул Ибрагимов, заместитель председателя Комитета по образованию, науке, культуре, делам молодежи, спорту и туризму Анна Безрукова, председатель Союза писателей РД Магомед Ахмедов и многие другие.

Участников и гостей мероприятия приветствовал Анатолий Карибов. В своем выступлении Анатолий Шамсутдинович поблагодарил организаторов проекта и выразил уверенность в том, что это знаковое мероприятие будет способствовать наведению культурных мостов дружбы между Тверской областью и Республикой Дагестан.

В качестве подарка А. Карибов вручил организатору проекта, издателю журнала «Реноме» Нине Метлиной Благодарственное письмо от Правительства РД.

После официального открытия выставки дагестанцы познакомились с экспозицией картин художников из Тверской области и пообщались с создателями этих картин в галерее Театра поэзии.

В рамках проекта состоялся и премьерный показ – во время презентации были представлены две большие работы всемирно известного российского художника-славяниста, члена Международной федерации художников при ЮНЕСКО Всеволода Иванова (подлинники, холст, масло), специально написанные им в рамках проекта в 2019 году. Произведения эти посвящены величественной красоте кавказских гор. Также на выставке были продемонстрированы авторские принты с самых знаменитых картин разных лет. Представленные уникальные работы Всеволода Иванова помогают нам заглянуть вглубь веков, погрузиться в историю.

На выставке были представлены также работы О. Андреюка, Ю. Баранова, А. и Н. Гапиенко, Ю. Девятова, А. и С. Демидовых, Ш. Джумалиева, Ю. Дорошенко, В. Туричева.

Организаторы  проекта  в будущем планируют проведение  встречного приема художников из Дагестана в Тверской области. Примечательно, что одним из авторов и участников арт-проекта является житель столицы Верхневолжья, уроженец Махачкалы Ш.Джумалиев.

Выставочный проект будет работать с 11 по 13 апреля. Желающие могут посетить выставку и получить эстетическое удовольствие.

Статьи из «Выставки»

«Апрельский марш» Марата Гаджиева

28
«Каждый должен оставить что-то после себя... Что-то, чего...

Память о героическом времени

16
Близится очередная годовщина Дня Победы, наша республика будет встречать её тематическими...

Жизнь в моменте

48
Портреты, портреты, портреты… Давно всем известно, что в творчестве Камиля Чутуева они...

История в картинах

235
Автор и куратор собственной выставки в Махачкале Амирхан Магомедов – народный художник РД,...

Планета Дагестан

13
В московском Доме кинематографистов открылась фотовыставка под названием «Нити». Автором...

Планета Дагестан

757
В московском Доме кинематографистов открылась фотовыставка под названием «Нити». Автором...

Снятию блокады посвящается

9
Дагестан продолжает отмечать одну из самых важных дат Великой Отечественной войны – 80-летие...

Особенный Расул 

22
С помощью красок и карандашей особенные и слабовидящие дети попытались рассказать о том,...

История на холсте

17
Дагестан с его историей, культурой и традициями – центральная тема произведений молодой...

Со спицами и пряжей

72
В фойе Национальной библиотеки им. Р. Гамзатова слышен манящий голос. Вслушиваясь в песню, ты...

Чтобы прошлое не уходило безвозвратно

30
Он начал рисовать еще ребенком. Большое влияние на...

Та, что к солнцу поднялась!

25
Юбилейная ретроспективная выставка, посвященная 120-летию со дня рождения известной русской,...