Купить PDF-версию
05:51 | 20 апреля, Сб
Махачкала
X

Озарение на года и десятилетия

Марита Мугадова, директор РДНТ
Выпуск - 2018 № 109
47

Когда спрашивают, какой русский народный музыкальный инструмент вы знаете, сразу вспоминается балалайка - старинный и узнаваемый музыкальный символ России. Балалайку любили слушать А. Пушкин, М. Лермонтов, Л. Толстой… Инструмент был востребован в простых крестьянских семьях. Балалайка была главным инструментом на любом празднике. Под ее звуки плясали, пели песни и частушки, объяснялись в любви…

С течением времени молодежь из сел стала перебираться в города. Инструмент терял свою былую популярность. Но благодаря этнографам и фольклористам народная традиция не исчезла. Балалайка по-прежнему является основным «действующим лицом» в любом оркестре народных инструментов. Сегодня услышать настоящую деревенскую балалайку можно на концертах фольклорных коллективов. Инструмент по-своему начал оживать. Связано это с тем, что люди тянутся к тому, что душе родней: истории, культуре, традициям.

Вот уже 14 лет в Кизлярском районе существует ансамбль народных инструментов с необычным названием «Сполох». Он не раз был победителем всероссийских и международных конкурсов. С гастролями «сполоховцы» побывали во многих субъектах страны. Ансамбль ежегодно участвует в Международном фестивале исполнителей на народных инструментах «Играй, душа», который проводит РДНТ РД. В его репертуаре, помимо народной, музыка многих зарубежных и отечественных композиторов. Более того, кое-какие композиции коллектив придумывает сам. Кантри, рок-н-ролл, народную играют без синтезатора и мощных колонок. У каждого в ансамбле своя роль. Баян – экспрессия, контрабас – харизма, а вот истинно русский дух придает музыке только балалайка. Название «Сполох», означающее «вспышка», «озарение», придумал балалаечник Михаил Сидоренко, лауреат премии Правительства РД в сфере традиционной культуры и народного творчества «Душа Дагестана».

Михаил Сидоренко (на снимке) родился в Грозном. Еще мальчишкой в 1985 году соприкоснулся с миром искусства. «Первым моим слушателем и наставником был старший брат, — рассказывает музыкант. — Глядя, как ловко он перебирает три струны, так и хотелось пуститься в пляс. Тогда во мне и стал просыпаться живой интерес к этому инструменту. А уже знакомство с ним состоялось в музыкальной школе. До сир пор вспоминаю своего учителя Льва Исаковича Злотника и его уроки, на которых узнавал много интересного не только о любимом инструменте, но и о жизни. Мне всегда везло на хороших людей – профессионалов своего дела. Немалую роль в моем творческом становлении сыграл преподаватель Астраханского музыкального училища им. П. Мусоргского А. Мостыканов, заслуженный артист России».

Михаил Сидоренко, будучи студентом музыкального училища, стал лауреатом I премии Всероссийского конкурса исполнителей на народных инструментах, работал артистом-вокалистом студии народного творчества «Раздивье» в Астрахани. В конце 90-х переехал в Кизляр. Немного поработал в Государственном Терском ансамбле казачьей песни, в Кизлярской районной школе искусств в селе Аверьяновка. Заслугой Михаила является создание при школе искусств класса игры на балалайке.

Инструмент стал вновь набирать популярность в молодежной среде Кизлярского района. Возрождался интерес к корням – истории и культуре своего народа. Ученикам интересно знакомиться с удивительным, но почти забытым музыкальным инструментом, проявить себя, добиться признания в творческой среде. Один из учеников Михаила, Саид Ильясов, дважды лауреат всероссийских конкурсов исполнителей на народных инструментах. Без учащихся Аверьяновской школы не проходит ни одно мероприятие в районе.

— По моим стопам пошел старший сын. Кто хоть раз взял в руки балалайку, уже не расстаётся с ней, – говорит мастер игры на народном инструменте.

Даже грустные мелодии звучат на балалайке более мажорно. Этот инструмент прекрасно передает личностные особенности музыканта. По игре можно судить о характере исполнителя.

В хороший творческий коллектив сложился объединенный ансамбль учителей и учеников школы искусств. «Преемственность поколений – это та основа, на которую мы опираемся в работе», – говорит Михаил. Его супруга, Ольга Сидоренко, тоже прививает аверьяновским школьникам любовь к искусству, она руководит театральной студией в Центре культуры села.

Михаил Михайлович в составе ансамбля «Сполох» стал лауреатом I премии и обладателем золотой медали III Всероссийского открытого конкурса исполнителей на народных инструментах (г. Махачкала); лауреатом I премии и обладателем золотой медали Московского открытого фестиваля «Шолоховская весна» (г. Москва).

Энтузиазм и профессионализм участников ансамбля приносят славу не только родной Кизлярской земле, но и всему Дагестану. Являясь солистом народного ансамбля русской песни «Яблонька» Центра традиционной культуры народов России в Кизлярском районе, Михаил Сидоренко – постоянный участник республиканских фестивалей («Масленица», «Лейся, песня народная», «Наследие» и другие). Недавно ансамбль стал лауреатом Международного конкурса «Прибалтийская зима» в Санкт-Петербурге, где завоевал Гран-при и был приглашен на фестиваль-конкурс в Германию.

«Творчество не бывает без озарений», – считает Михаил. – По сути, творческий процесс в коллективе никогда не прекращается. Мы всегда в поиске новых идей, постоянно обновляем репертуар. Наш ансамбль – это тот огонек, который зажегся на дагестанском музыкальном небосводе на заре нового тысячелетия. Говорят: из искры возгорается пламя, а из нашего огонька получилась яркая вспышка с необычным названием «Сполох».

Многие считают, что балалайка вышла из моды. В шоу-бизнес с нею не пробиться, а значит, и больших денег не заработать. Но, несмотря на это, музыканты ансамбля «Сполох» сохраняют традиции игры на народных инструментах и, более того, передают все тонкости этого мастерства детям.

Похожие

Многоликая культура нашего края

72
Музыка, журчащая из подножия скал, танцы, рождённые под...

Вся жизнь в театре

39
Успешная деятельность любого театра находится в прямой зависимости от таланта режиссёра,...

Когда расцветает «Подснежник»…

47
К радости родных, удивлению сельчан, она в свои 7 лет...

Оставаясь верным театру

37
Когда в его родное село Гвани приезжал Аварский театр, для всех сельчан был великий праздник....

То, что сердцу дорого

364
«Я мечтала стать певицей лет с 6-7. Выступала дома, на фестивалях и конкурсах и всё больше...

Пусть звучит зурна

147
Дахадаевский район богат вековыми традициями народной культуры, фольклора и художественных...

Основатель Дома ашуга

66
У священной горы Шалбуздаг расположились села Докузпаринского района. Здесь природа...

Жизнь наполнена творчеством

17
На любой, даже малоприспособленной для выступления площадке самодеятельные артисты...

Примадонна народной песни

77
«Сколько себя помню, всегда пела. Девчонкой надевала мамины наряды, брала в руки кухонную...

Хотите быть лучшим?

27
«Дагестанская правда» регулярно рассказывает о непрофессиональном разножанровом...

Статьи из «Народные мотивы»