Купить PDF-версию
09:23 | 29 марта, Пт
Махачкала
X
10:16 01.09.2021

Когда расцветает «Подснежник»…

К радости родных, удивлению сельчан, она в свои 7 лет стала лауреатом I степени певческого конкурса старинной лакской песни «Юное дарование». В семье лауреатство восприняли без особого чувства гордости, для домочадцев это было закономерно – большая музыкальная семья, где все: родители, сестры, в том числе маленькая Габибат – танцевали и пели, а народные музыкальные инструменты не висели декоративно на стенах комнат, а были все время «в работе». Отец семейства виртуозно играл на всех имеющихся в доме инструментах, да и остальные домочадцы с ними были на «ты».

Звучание народной музыки здесь было привычно: песни, шутки, смех, юмор тесно сопровождали жизнь этой семьи, привнося веселье, кажущуюся беззаботность. Вот и Габибат рано разучила старинные народные песни, самостоятельно выступала перед соседями, сверстниками. Эти способности, заложенные природой, организовывать импровизированные концерты без участия взрослых, находить творчески одаренных, объединять их одной целью, пригодились ей в дальнейшей жизни, в выборе профессии, который сложился из интереса к фольклору и ее певческого дара. Верно говорят, что человека формирует семья, окружающая среда. И начало трудовой деятельности Габибат Буттаевой художественным руководителем районного Дома культуры было вполне логичным.

Невероятно богат и разнообразен мир фольклорного творчества Дагестана. Многоликость этнического мира представлена носителями национальной культуры рес­публики, они своим талантом, творческой энергией обогащают его, дополняя любовью, бережным отношением к традициям, так красиво созданным предыдущими поколениями. Габибат Буттаева (на снимке справа) из с. Новолакское – одна из них – исполнительница лакских народных песен, руководитель вокальной группы фольклорного ансамбля «Дараччи» (в переводе – подснежник) Новолакского района.

Эстафету творческого марафона этнического наследия по Дагестану и далее везде Габибат приняла от создателя этого ан­самбля Гасана Гусейнова, сумев привлечь 22 творчески одаренных сельчанина – представителей разных поколений новолакцев, стремящихся возродить и сохранить традиции и обычаи своего народа, погружая зрителей в благословенную атмосферу духовной красоты и этнической памяти.

Выступление ансамбля непременно сопровождается живым аккомпанементом народных инструментов – кумуза, кеманчи, мандолины, барабана, бубна, аккордеона, так гармонично создающих музыкальную канву старинных песен горцев. Не потому ли у «Дараччи» с момента его образования по сей день растет популярность и признание зрителей. Коллектив заряжает своей энергией и активным участием в культурной жизни района, за что награжден дип­ломами, грамотами разного достоинства.

Ансамбль ежегодно радует своими выступлениями жителей Лакского, Кулинского районов, представляет культуру лакцев на международных фестивалях фольклора и традиционной культуры «Горцы», «Каспий – берега дружбы», «Мой Дагестан», «Цамаури», культурно-историческом фестивале «Дербент – перекресток цивилизаций», «Этноподворья народов Дагестана и субъектов России», «Кавказский базар», зональном празднике «Песни и танцы моего народа» и многих других, организованных министерствами культуры России, РД. В составе свод­ного ансамбля Дагестана «Дараччи» выезжал в Польшу для участия в международном фольклорном фестивале, где был награждён главным призом «Золотой топорик».

Наряду с исконно народными, обрядовыми старинными лакскими песнями коллектив исполняет современные произведения композиторов Ш. Чалаева, М. Кажлаева,
М. Магомедова, А. Гусейнова и авторские песни участников группы – самодеятельных сочинителей музыки М. Шарипова, А. Рамазанова, А. Курбанмагомедова.

В настоящее время под руководством
Г. Буттаевой ансамбль «Дараччи» поднялся на новый качественный уровень, обогатил репертуар, исполняя песни других народов Дагестана, вокально-хореографические композиции «Трудовой обряд», «Парный танец», «Встреча у родника» и другие.

Выступления ансамбля яркие, выразительные, в красивых сценических костюмах, песни в его исполнении понятны без перевода. Коллектив активен во всех творческих процессах республики, что умножает его популярность, помогает динамично и эффективно развиваться и расширять географию концертов, выезжать с обменными выступлениями в республике, за её пределами, участвуя в диалоге культур.

Участников ансамбля отличает бережное отношение к традициям, неповторимость манеры и характера исполняемых песен, композиций, стремление беречь свою самобытность. В коллективе немало исполнителей с яркими вокальными данными: А. Абакаров, С. Курбанова, А. Алисултанова, А. Курбанов. Они поют лакские, русские, чеченские, аварские песни. В непростое время пандемии фольклорный вокальный ансамбль «Дараччи» участвовал во всех дистанционных акциях и флешмобах, организованных Министерством культуры РД, Респуб­ликанским домом народного творчества, в крупных культурных проектах 2021 года.

Во всех начинаниях фольклорный ансамбль и его руководитель Габибат Буттаева, лауреат премии Правительства РД «Душа Дагестана», на протяжении всех лет существования имели весомую поддержку Респуб­ликанского дома народного творчества. Участие «Дараччи» в его проектах – свое­образная творческая лаборатория, помогающая динамичному развитию, – обновляет, обогащает творческую направленность, развивая вкус, при этом сохраняя аутентичность костюмов, стиль старины, сочетая с современным миром культуры.

Активное руководство ансамблем Г. Буттаева сочетает с сольными выступлениями в Махачкале, Буйнакске, Дербенте, Каспийске, Кизилюрте. Она неоднократная победительница певческих конкурсов «Шаг к звёздам», «Музыкальный рог». Габибат Насруллаевна выпустила 6 альбомов авторских песен, демонстрирующих её творческие возможности и интересы.

Добросовестность и самоотдача, с какими коллектив и его руководство относятся к делу, позволяют оптимистично смотреть в будущее. Каждое его выступление – встреча с чистым родником вокального народного жанра.

За высокий уровень и исполнительское мастерство, активную работу по сохранению и развитию старинного фольклора «Дараччи» присвоено звание «народный», а увлеченному талантливому руководителю, начальнику Управления культуры МО «Новолакский район», лауреату премии «Душа Дагестана» Габибат Буттаевой – звание народной артистки Республики Дагестан.

Похожие

Многоликая культура нашего края

71
Музыка, журчащая из подножия скал, танцы, рождённые под...

Вся жизнь в театре

39
Успешная деятельность любого театра находится в прямой зависимости от таланта режиссёра,...

Оставаясь верным театру

37
Когда в его родное село Гвани приезжал Аварский театр, для всех сельчан был великий праздник....

То, что сердцу дорого

364
«Я мечтала стать певицей лет с 6-7. Выступала дома, на фестивалях и конкурсах и всё больше...

Пусть звучит зурна

144
Дахадаевский район богат вековыми традициями народной культуры, фольклора и художественных...

Основатель Дома ашуга

66
У священной горы Шалбуздаг расположились села Докузпаринского района. Здесь природа...

Жизнь наполнена творчеством

17
На любой, даже малоприспособленной для выступления площадке самодеятельные артисты...

Примадонна народной песни

77
«Сколько себя помню, всегда пела. Девчонкой надевала мамины наряды, брала в руки кухонную...

Озарение на года и десятилетия

47
Когда спрашивают, какой русский народный музыкальный...

Хотите быть лучшим?

27
«Дагестанская правда» регулярно рассказывает о непрофессиональном разножанровом...

Статьи из «Культура»

Махмуд из Кахаб-Росо: поэт и воин

4
В 1914 году 28 июля нападением Австро-Венгрии на Сербию...

Вдохновение Дагестаном

7
День единения народов России и Беларуси мы отмечаем 2 апреля. Но если вы сейчас ждете, что я...

Тебе, поэзия, спасибо!

9
Поэзия всегда была неотъемлемой частью жизни общества. Она развивалась в любой культуре и на...

Герои моего времени

18
Человек, гражданин, журналист, чьё имя не нуждается в комментариях, написал новую, уже пятую...

По стопам отца, не снижая планки

77
Как актер он сыграл порядка 70 драматических, трагических,...

Книги делают нас лучше

4
Самуил Яковлевич Маршак, известный советский поэт, говорил: «Что бы вы ни делали, чем бы вы ни...

На бал Весны из разных «королевств»

7
Конкурс «Маленькая фея-2024» стал знаменательным...

Высокая эстетика мастерства

26
В 1921 году пришел в этот мир человек, внесший весомый вклад в музыкальную сокровищницу, один...

«Пушкинская карта» – это удобно

4
В 2021 году в России презентовали «Пушкинскую карту» –...

Встреча с Натальей Вавиловой

8
На рубеже 80-х годов прошлого века в СССР было много талантливых и красивых актрис, но Наталью...

Адиль Адильханов: «Пишу спектакль светом»

88
– Кем ты хочешь стать? – Художником по свету в...

Непростая судьба поэта

19
Ирчи Казак – один из самых выдающихся дагестанских поэтов, основоположник кумыкской...