Купить PDF-версию
10:27 | 24 апреля, Ср
Махачкала
X
00:02 19.05.2016

Парад технической мысли

«Кругом одни юристы, экономисты и гуманитарии» – эту фразу слышишь довольно часто. Декан радиотехнического факультета ДГТУ Тимур Айгумов считает, что нужно не сетовать на жизнь, а с самого раннего возраста стимулировать и поддерживать интерес детей к научно-техническому творчеству. В ДГТУ на площадке бизнес-инкубатора «Пери инновации» прошла выставка научно-технического и инновационного творчества детей и молодежи. Ее организаторы – ДРОО «Служба общественного контроля» и факультет радиоэлектроники, телекоммуникаций и мультимедийных технологий техуниверситета.

Для демонстрации своих разработок в области авиамоделирования и робототехники собрались более 400 школьников республики, воспитанники центров научно-технического творчества, кружков, функционирующих при домах культуры, представители научной общественности, родители и учителя юных изобретателей, студенты вузов, члены кружка «Радиотехник» ДГТУ.

На выставке были представлены научные разработки студентов факультета радиоэлектроники, телекоммуникаций и мультимедийных технологий ДГТУ, воспитанников Республиканского центра научно-технического творчества, учащихся Махачкалинской станции юных техников, Буйнакского районного центра развития одаренности, авиамодельного клуба «Пилотаж» из Буйнакска, Центра технического творчества учащихся Хасавюрта и Станции юных техников Избербаша.

Посетители парада научно-технического творчества с большим интересом осмотрели представленные образцы в области судомоделирования, авиамоделирования, конструирования, робототехники. Юные изобретатели обсуждали свои модели, а преподаватели отвечали на вопросы школьников и студентов. Парад отличался от обычной выставки моделей. От столика с презентационным материалом не отходили школьники. Здесь на их глазах студенты ДГТУ изготавливали маленькие макеты планеров из пенопласта и учили нехитрым навыкам моделирования. За первые 20 минут работы стенда 200 готовых моделей разошлись по рукам. Счастливые обладатели «самолетиков» разрисовывали их фломастерами и запускали в полет.

На стенде Хасавюртовского центра технического творчества стоят береговой торпедный катер на батареях, радиоуправляемый корабль, макет подвесной ракеты истребителя и действующие модели самолетов, летающих на топливе. В настоящее время в центре обучается более тысячи учащихся по 11 направлениям­ – от судо– и ракетомоделирования до дизайна для девочек.

Все модели действующие, говорят организаторы. Есть среди них и самолеты с двигателями внутреннего сгорания. К сожалению, площадка зала не позволяла продемонстрировать, как плавают маленькие корабли и летают модели самолетов, собранные школьниками.

Но одно изобретение студентов ДГТУ удалось увидеть в действии. Летающее судно на воздушной подушке благодаря большому винту, обращенному вниз, поднималось в воздух и зависало над полом в 3 сантиметрах, словно ховерборд из фантастического фильма «Назад в будущее». Конечно, внешний вид доски с торчащими проводами и радиодеталями не выдерживает критики, но, если учесть, что студенты собрали работающую модель за каких-то две недели, можно это простить. Дизайн современных гаджетов, конечно, не менее важен, однако техническая начинка всегда будет оставаться на первом месте. А с этим у ребят все в порядке.

По мнению декана радиотехнического факультета ДГТУ Тимура Айгумова, выставка – это очередная попытка объединить усилия учреждений детского научного и технического творчества республики и наметить совместные шаги по тиражированию таких центров в городах и районах Дагестана, обладающих культурой самообучающихся организаций.

Кстати, увидеть представленные модели в действии можно будет на судомодельных и авиамодельных соревнованиях, которые пройдут в начале июня в Каспийске.

Статьи из «Культура»

Как Бельмондо спас Делона

0
Когда я учился в Литературном институте, к нам приходил в гости французский актер и режиссер...

Лермонтов и Темир-Хан-Шура

44
В 1814 году родился один из выдающихся поэтов России Михаил Лермонтов. Почти половину своей...

Яркая звезда по имени Фазу

23
Имя Фазу Алиевой золотыми буквами вписано в историю классической советской литературы. Она...

Театральный мост перекинут

109
Артисты Салаватского государственного башкирского драматического театра прибыли в...

Музыка Баха даёт надежду

4
На этой неделе в Махачкале­ стартовал XVII Между­народный музыкальный­ фестиваль...

Иван Хлестаков из Махачкалы

43
Роль Хлестакова по пьесе «Ревизор» Н. Гоголя в Русском театре имени Горького в Махачкале...

Хранитель памяти

15
Работая в Центральном государственном архиве республики и собирая материал для...

Яран-Сувар на берегах Невы

10
В историческом парке «Россия – моя история» прошёл праздник, посвященный наступлению весны...

Мой маленький Дагестан…

42
Живописные и графические работы, портреты горцев и виды аулов, национальные наряды и...

Черкеска: красиво и удобно

25
Откуда появилась черкеска? Версий очень много. Одна из них гласит, что ее прототипом являлся...