Купить PDF-версию
12:01 | 20 апреля, Сб
Махачкала
X
20:21 10.11.2011

Первый форум библиотекарей

В конференц-зале Национальной библиотеки РД им. Р. Гамзатова состоялась первая Республиканская конференция работников библиотек. Она была организована по инициативе Общественной палаты РД Министерством культуры, Министерством образования и науки, поддержку в ее проведении оказали издательский дом «Эпоха», министерства и ведомства.

В работе конференции приняли участие временно исполняющий обязанности Председателя Правительства РД Н. Казиев, министр культуры З. Сулейманова, руководители администраций городов, районов, муниципальных библиотек, работники библиотечных систем Ингушетии, Карачаево-Черкесии, Ростова-на-Дону, Нальчика. 

Приветственное слово от имени Президента РД в адрес участников конференции зачитал Н. Казиев. Далее в своем выступлении он сказал о значении библиотек в жизни современного общества, подчеркнул, что их роль возрастает несмотря на всеобщую компьютеризацию, интерес к книге не пропадает. Отдельное внимание уделил работе сельских библиотек, которые наряду со школами являются центрами культуры, духовности. «На сельские библиотеки возложено воспитательное значение, они должны поддерживать тягу к знаниям», — сказал он.

Речь зашла также о необходимости перестраивания библиотеками своей работы с учетом потребности времени. «Библиотекарям необходимо активно участвовать в общественной жизни, сказать свое веское слово для укрепления общественно-политической ситуации и стабилизации дел в республике», — отметил Н. Казиев. Было сказано о необходимости укрепления книжных фондов, материально-технической базы библиотек, внедрения новых информационных технологий. 

О состоянии библиотечного дела в цифрах и фактах в своем выступлении сообщила министр культуры З. Сулейманова. По ее словам, по сравнению с другими республиками Северного Кавказа, в РД самое большое количество библиотек – 1888, 1024 из которых — в сельской местности. Однако по уровню оснащенности компьютерами, оцифровке книжного фонда среди других регионов республика находится на последних позициях. В своем докладе «Роль и задача библиотек в формировании гражданского общества и мировоззрения граждан» директор Национальной библиотеки РД Т. Агаев подчеркнул, что Дагестан находится на 78-м месте по количеству персональных компьютеров и созданию автоматизированных рабочих мест для пользователей, в настоящее время только в 46 библиотеках имеются компьютеры, доступ в Интернет имеют шесть муниципальных и 4 государственные библиотеки.  

«Работы библиотек коснулись изменения и в социально-экономической и в других сферах жизни, — продолжила З. Сулейманова, — в связи с чем с 2012 г. будет действовать новая система финансирования, внедряться новая форма предоставления услуг населению, стоит вопрос и о подготовке и о переподготовке специалистов». Библиотеки в целом сегодня переживают непростые времена, и это при том, что на них возложена большая социальная ответственность, поэтому проведение первой Республиканской конференции работников библиотек является откликом на необходимость развития библиотечного дела в Дагестане. 

В ходе конференции речь зашла также о необходимости разработки и реализации национальной программы чтения, внимания к библиотекам со стороны муниципальных властей, учреждения ими стимулирующих надбавок к зарплате работникам и поддержании в целом библиотек.

Далее в ходе пленарного заседания с докладом «Публичная библиотека как элемент структуры гражданского общества» выступил директор Хасавюртовской городской центральной библиотечной системы Э. Якубов, также состоялась презентация его книги «Библиотека и время». Э. Якубов обратил внимание на отсутствие связи между библиотеками. Продолжили выступления заведующая Научной библиотеки Даггосуниверситета Л. Тананыкина докладом о работе этой библиотеки и директор Кизлярской межпоселенческой библиотеки Н. Бондаренко докладом «Формирование библиотечных фондов в современных условиях». 

Затем началась работа секций по двум направлениям: «Роль и задача библиотек в формировании гражданского общества и мировоззрения граждан» и «Формирование библиотечных фондов в современных условиях». 

В завершение конференции ее участники приняли резолюцию, где сформулированы задачи, решение которых способно иметь позитивный политический резонанс для развития демократических начал, достижения социального согласия и противостояния антисоциальным явлениям в обществе.
 

Статьи из «Культура»

Яркая звезда по имени Фазу

11
Имя Фазу Алиевой золотыми буквами вписано в историю классической советской литературы. Она...

Театральный мост перекинут

64
Артисты Салаватского государственного башкирского драматического театра прибыли в...

Музыка Баха даёт надежду

3
На этой неделе в Махачкале­ стартовал XVII Между­народный музыкальный­ фестиваль...

Иван Хлестаков из Махачкалы

40
Роль Хлестакова по пьесе «Ревизор» Н. Гоголя в Русском театре имени Горького в Махачкале...

Хранитель памяти

12
Работая в Центральном государственном архиве республики и собирая материал для...

Яран-Сувар на берегах Невы

7
В историческом парке «Россия – моя история» прошёл праздник, посвященный наступлению весны...

Мой маленький Дагестан…

41
Живописные и графические работы, портреты горцев и виды аулов, национальные наряды и...

Черкеска: красиво и удобно

22
Откуда появилась черкеска? Версий очень много. Одна из них гласит, что ее прототипом являлся...

Веселая постановка с глубоким смыслом

8
В конце марта в Дагестан прибыли более 500 детей из...

«Апрельский марш» Марата Гаджиева

32
«Каждый должен оставить что-то после себя... Что-то, чего...

Память о героическом времени

25
Близится очередная годовщина Дня Победы, наша республика будет встречать её тематическими...