Организовали встречу Министерство культуры РД и Республиканский Дом народного творчества совместно с администрацией Махачкалы. В республике немало коллективов, в том числе со званием «народный», участниками которых являются люди пожилого возраста. В их числе хоры «Карабудахкент» им. А.Капланова Карабудахкентского района, «Эрпели» Буйнакского района и народный хор «Волна» из Кизляра, а также ансамбль русской народной песни «Огонек» из Дагестанских Огней и другие.
По словам заместителя министра культуры, директора Дома народного творчества МК РД Мариты Мугадовой, подобные встречи служат проведению систематической и целенаправленной работы с пожилыми людьми, которые являются по сути хранителями лучших традиций национальной культуры. Большое внимание уделяется развитию и популяризации творчества пожилых людей, обеспечению преемственности поколений.
— Республиканский фестиваль творчества пожилых людей проводится уже во второй раз, и он обещает быть традиционным, но помимо республиканского фестиваля мы проводим работу по всей республике, – сказала М.Мугадова, открывая встречу. — Особо хочется отметить работу муниципалитетов, такие акции, как: «Мы дедов вовек не забудем», проведенной в Тарумовском районе, «Мои года – мое богатство» в Лакском районе и ставшей уже традиционной «Старость меня дома не застанет», проводимой в Акушинском районе, и многие другие мероприятия вовлекают старшее поколение в жизнь общества.
В рамках «Эстафеты» прозвучали песни на языках народов Дагестана, танцевальные номера сменяли друг друга. Участие приняли также молодые эстрадные исполнители, народные артистки Дагестана Рукият Гамзатова, Хадижат Джамалудинова и др. Преемственность поколений– так можно назвать выступление маленького ашуга Наримана, со своим дедом Магомедом Рагимовым, им аплодировали и стар и млад. Малыш едва держал инструмент в руках, но музицировал на нем виртуозно.
При всем разнообразии участников и гостей безусловным украшением фестиваля стало выступление заслуженной артистки России Муи Гасановой. Помимо чарующего голоса она поделилась с присутствующими множеством воспоминаний и просто теплых слов. – Я желаю вам, мои друзья, чтобы вы оставались молодыми. Я не хочу стареть, и мне в этом помогают музыка и мое творчество. Каждый десяток лет приносит свои перемены и имеет свою прелесть и изюминку, и самое главное, чтобы ощущение молодости не покидало нас, — сказала Муи Рашидовна.
Организаторы встречи отметили всех участников и гостей фестиваля цветами и памятными подарками.
Купить PDF-версию
Электроснабжение микрорайона «Пальмира» в Махачкале будет восстановлено до конца дня




1