Купить PDF-версию
15:22 | 23 апреля, Вт
Махачкала
X
08:12 18.12.2019

Пластилиновая ворона, Снегурочка и другие

В преддверии Нового года на самой большой музейной площадке столицы – в Историческом парке «Россия – моя история» – прошел впервые в республике фестиваль аниматоров «Тру-ля-ля». Грандиозный праздник с участием нескольких десятков персонажей известных мультиков и кинофильмов посетило более 6 тысяч дагестанцев.

– Мама, посмотри, это же Спанч Боб, – весело восклицает малыш. – А там Человек-паук! Пошли к нему, ну пожалуйста!

Мать с сыном спешат к известному герою, но по пути мальчонка словно застывает на месте. Что это с ним? Он увидел Бэтмена: черный рыцарь как будто только сошел с экрана, стоит и фотографируется с облепившими его детишками.

– Я тоже хочу с ним сфотографироваться! – тянет маму за руку ребенок.

А тем временем Человека-паука увели в другой конец зала. Там вместе с другими известными мультяшными персонажами он будет танцевать и веселиться с детворой, ну и фотографироваться, разумеется. Супермен, Спанч Боб, Смешарики, трансформеры, Микки Маус и его друзья – кого только нет на празднике «Тру-ля-ля». Глаза у детишек разбегаются.

Вдоволь наигравшись с любимыми героями, они оглядываются по сторонам. Тут еще много чего интересненького! Организаторы продумали программу таким образом, чтобы на разных мини-площадках детвору веселили специалисты образовательных и развлекательных центров города. Хочешь рисовать – вперед. Краски, карандаши, фломастеры, альбомы и бумага – все в твоем распоряжении. Хочешь сделать аппликацию, украшение на новогоднюю елку? Пожалуйста! В этом деле тоже есть кому помочь, показать и рассказать. А что если взять и создать свой собственный мультик? Слепить из пластилина персонажей, поместить их в нарисованную реальность… На фестивале в роли мультипликаторов себя попробовали десятки детей, и новое, ранее незнакомое творчество с первых минут захватывало всех с головой.

С неподдельным интересом мальчишки и девчонки «химичили» за столиками, своими руками делая одну из любимых игрушек – слаймы. Смешивая содержимое из самых разных баночек, пузырьков, добавляя краски и блестки, каждый создавал яркие кашицы. Пройдет еще немного времени, и жидкая субстанция станет послушным желе, а затем превратится в мягкий и податливый лизун. Мнёшь, растягиваешь во все стороны, снова мнёшь, скатываешь в шарик… Вот тебе и развлечение.

Во всей этой веселой праздничной суете дети быстро нагуляли аппетит. Кто-то идет в буфет подкрепиться, а некоторые решили самостоятельно наготовить себе вкусняшек. В одном из уголков музейного комплекса разместилась кулинарная мастерская, и каждый мог попробовать себя в роли поваренка. И ведь пробовал. И не просто смешивая по инструкции все ингредиенты. На свет появлялись вкусненькие кексики, печенюшки, которыми ребята спешили угостить своих мам и пап.

– Я узнала о фестивале из Инстаграма, – говорит Зайнаб Алиахмедова. – Очень обрадовалась. В выходной день хочется сходить с детьми куда-нибудь, дать им возможность повеселиться. А тут такой большой праздник. Мой сынуля в восторге. Всех своих любимых мультяшных героев увидел и со многими подружился. Столько у него сейчас эмоций! А он у меня такой болтун. Представляете, что будет, когда мы вернемся домой? Все уши нам прожужжит!

– Побольше бы таких праздников для наших детей! Я пришел с дочкой и сыном и, видя то, как они радуются и веселятся, сам почувствовал себя ребенком, отвлекся от суеты будней. Спасибо организаторам за отличный праздник, – отметил один из гостей фестиваля Магомед Шамхалов.

А тем временем организаторы – Ума Герейханова и Аида Дагирова – делают для себя пометки: что не получилось и на чем следует сделать акцент в следующий раз.

– Мы задумывали создать такой фестиваль у нас в Дагестане, чтобы дать возможность людям окунуться в яркий, наполненный самыми разными креативными идеями праздник, подобный тем, что проводятся в других регионах нашей страны. К примеру, в Ставрополе уже много лет проходит грандиозный фестиваль аниматоров «Ура Игра». Доводилось не раз быть там, и я подумала: почему у нас нельзя провести нечто подобное? И вот, объединившись, мы с Умой начали работать над организацией такого мероприятия. Не всё в силу ряда обстоятельств нам удалось претворить в жизнь. В будущем постараемся учесть все недочеты, – отметила Аида Дагирова.

Статьи из «Культура»

Лермонтов и Темир-Хан-Шура

5
В 1814 году родился один из выдающихся поэтов России Михаил Лермонтов. Почти половину своей...

Яркая звезда по имени Фазу

20
Имя Фазу Алиевой золотыми буквами вписано в историю классической советской литературы. Она...

Театральный мост перекинут

104
Артисты Салаватского государственного башкирского драматического театра прибыли в...

Музыка Баха даёт надежду

4
На этой неделе в Махачкале­ стартовал XVII Между­народный музыкальный­ фестиваль...

Иван Хлестаков из Махачкалы

43
Роль Хлестакова по пьесе «Ревизор» Н. Гоголя в Русском театре имени Горького в Махачкале...

Хранитель памяти

14
Работая в Центральном государственном архиве республики и собирая материал для...

Яран-Сувар на берегах Невы

9
В историческом парке «Россия – моя история» прошёл праздник, посвященный наступлению весны...

Мой маленький Дагестан…

42
Живописные и графические работы, портреты горцев и виды аулов, национальные наряды и...

Черкеска: красиво и удобно

25
Откуда появилась черкеска? Версий очень много. Одна из них гласит, что ее прототипом являлся...

Веселая постановка с глубоким смыслом

10
В конце марта в Дагестан прибыли более 500 детей из...