Купить PDF-версию
04:38 | 20 апреля, Сб
Махачкала
X
06:53 18.06.2014

По ту сторону сцены

Работа заведующего художественно-постановочной частью театра, на первый взгляд, малозаметна, но от этого не менее важна. На поклоны «завпосты» не выходят, аплодисментов в свой адрес не слышат. Они и рабочие в цехах - невидимые волшебники, которые помогают воплощать замысел режиссера и художника в конкретных декорациях и костюмах. От их профессионального мастерства нередко зависит общий успех дела. Без них на сцене все случайно и зыбко, скучно и примитивно.

Все сказанное можно отнести к работе Герейхана Османова (на снимке), который вот уже 46 лет трудится в Лезгинском театре заведующим художественно-постановочной частью и руководит изготовлением декораций, монтировкой и проведением спектаклей как на стационаре, так и во время гастролей и выездов, совместно с художником-постановщиком делает сценические схемы декораций и многое другое. Немало сил положил Герейхан Серединович на обучение молодёжи постановочному мастерству.
 
Работы много, и он знает, что от него и его подчиненных зависит порой успех спектакля. Чувство ответственности, большая любовь к театру и душевность снискали Г. Османову уважение в коллективе. Вот как отзывается о нём директор театра Алибег Мусаев: «Старшему поколению в театре не надо объяснять, кто такой Герейхан, а молодому я с уверенностью могу сказать, что это человек, на которого нужно равняться. Он всегда раньше всех на работе и всегда занят делом».
 
Кроме всего сказанного, Герейхан Серединович является весьма талантливым актёром. По просьбе режиссеров он сыграл немало ролей на сцене родного театра:  Ашуг Селим («Ашуг Гериб»), Шут («Проделки Скапена»), Старик («Горцы»), Ашуг («Ашуг Саид») и другие.
 
Главный режиссер театра Мирзабек Мирзабеков отмечает: «В совместном творчестве с Герейханом Османовым легко найти нить, ведущую к сути роли. Тут каждая деталь имеет значение и помогает актерам. Он знает все нюансы каждой мизансцены, удобно располагает декорации. А при исполнении ролей и много работает, прежде чем выйти на сцену».
 
За свой безупречный многолетний труд в области культуры Герейхан Серединович награжден многими почетными грамотами и благодарностями.
 
Энергичный, вечно ищущий заведующий постановочной частью Лезгинского театра Герейхан Османов отметил свое 65-летие. Коллеги и зрители надеются, что он ещё долго будет радовать не только оформлением сцены, но и новыми ролями.

Статьи из «Культура»

Яркая звезда по имени Фазу

6
Имя Фазу Алиевой золотыми буквами вписано в историю классической советской литературы. Она...

Театральный мост перекинут

47
Артисты Салаватского государственного башкирского драматического театра прибыли в...

Музыка Баха даёт надежду

3
На этой неделе в Махачкале­ стартовал XVII Между­народный музыкальный­ фестиваль...

Иван Хлестаков из Махачкалы

39
Роль Хлестакова по пьесе «Ревизор» Н. Гоголя в Русском театре имени Горького в Махачкале...

Хранитель памяти

11
Работая в Центральном государственном архиве республики и собирая материал для...

Яран-Сувар на берегах Невы

7
В историческом парке «Россия – моя история» прошёл праздник, посвященный наступлению весны...

Мой маленький Дагестан…

41
Живописные и графические работы, портреты горцев и виды аулов, национальные наряды и...

Черкеска: красиво и удобно

21
Откуда появилась черкеска? Версий очень много. Одна из них гласит, что ее прототипом являлся...

Веселая постановка с глубоким смыслом

8
В конце марта в Дагестан прибыли более 500 детей из...

«Апрельский марш» Марата Гаджиева

32
«Каждый должен оставить что-то после себя... Что-то, чего...

Память о героическом времени

25
Близится очередная годовщина Дня Победы, наша республика будет встречать её тематическими...