Купить PDF-версию
21:07 | 19 апреля, Пт
Махачкала
X
09:42 09.12.2014

Подвиг длиною в жизнь

Подвиги бывают разные. Яркие, сиюминутные и те, которые растягиваются на годы. Не берусь судить, что проще - лечь грудью на амбразуру, приняв решение за доли секунды, или же совершать микроподвиг каждый день, на протяжении десятилетий, как это делают Герои Социалистического Труда. Именно так и поступала учитель, директор школы, депутат Верховного Совета CССР, секретарь Президиума Верховного Совета ДАССР, Герой Соцтруда Хамис Казиева.

Хамис Абдусаламовна родилась 1 января 1932 года в селе Усиша в большой и дружной семье. Детей у родителей было семеро, но внимания хватало всем. Семья всегда поддерживала Хамис. Сначала одобрили поступление в Дербентское педагогическое училище, а после окончания обсуждали будущее место работы. Несмотря на то, что семья к этому времени уже жила в Дербенте, наша героиня решила начать трудовую деятельность в родном Усиша, где возглавила детский дом. Это было тяжелое испытание. Дети войны требовали особого подхода и больших душевных сил, но Хамис справилась с этим вызовом судьбы. Через год она продолжила обучение в Дагестанском женском учительском институте. И опять встал вопрос о месте работы. Соскучившись по родным, она на этот раз предпочла быть поближе к ним и стала учительницей в селе Сабнова Дербентского района. Через год ее перевели в Дербент, где она проработала два года в школе им. Мазахарья.

Важным этапом в ее жизни стало построение собственной семьи, которую, как принято в наше время, она не стала отодвигать на второй план ради карьеры. В 1958 году правительством республики было принято решение о строительстве в Акушинском районе Усишинского интерната горянок. Директор для интерната был уже определен руководством района. Хамис Казиеву знали как талантливого педагога-организатора, пользующегося авторитетом среди сельчан.

В 1961 году она стала директором Усишинской средней школы. Под её руководством эта школа стала одной из лучших в Дагестанской АССР. Была поднята успеваемость, ликвидировано второгодничество в начальной школе, улучшена методическая работа с учителями и школьниками

Примерно в то же время Хамис была награждена Почетной грамотой Президиума Верховного Совета ДАССР. А в 1963 г. удостоена почетного звания «Заслуженный учитель школ ДАССР» и избрана депутатом районного Совета народных депутатов.

Усишинская школа в те годы гремела на всю республику. Но больше всего нашей героине запомнился 1968 год. Он был своего рода квинтэссенцией признания для Хамис Абдусаламовны. Ей присвоили звание «Герой Социалистического Труда». Событие было, без преувеличения, республиканского значения. После этого героиню не раз приглашали на высокие должности, но она отказывалась, ссылаясь на то, что сельчане не отпускают. Карьера ради карьеры никогда не была для нее целью. Тридцать четыре года Хамис Казиева была депутатом сельского, районного Советов народных депутатов, депутатом Верховного Совета ДАССР, СССР. Награждена Почетной грамотой Президиума Верховного Совета ДАССР.

Сейчас Хамис Абдусаламовна отошла от общественной деятельности и занимается внуками, которые, наверное, еще не понимают, в каких они надежных руках.

Фото из семейного архива

Статьи из «Культура»

Яркая звезда по имени Фазу

5
Имя Фазу Алиевой золотыми буквами вписано в историю классической советской литературы. Она...

Театральный мост перекинут

27
Артисты Салаватского государственного башкирского драматического театра прибыли в...

Музыка Баха даёт надежду

3
На этой неделе в Махачкале­ стартовал XVII Между­народный музыкальный­ фестиваль...

Иван Хлестаков из Махачкалы

36
Роль Хлестакова по пьесе «Ревизор» Н. Гоголя в Русском театре имени Горького в Махачкале...

Хранитель памяти

11
Работая в Центральном государственном архиве республики и собирая материал для...

Яран-Сувар на берегах Невы

7
В историческом парке «Россия – моя история» прошёл праздник, посвященный наступлению весны...

Мой маленький Дагестан…

41
Живописные и графические работы, портреты горцев и виды аулов, национальные наряды и...

Черкеска: красиво и удобно

20
Откуда появилась черкеска? Версий очень много. Одна из них гласит, что ее прототипом являлся...

Веселая постановка с глубоким смыслом

8
В конце марта в Дагестан прибыли более 500 детей из...

«Апрельский марш» Марата Гаджиева

32
«Каждый должен оставить что-то после себя... Что-то, чего...

Память о героическом времени

25
Близится очередная годовщина Дня Победы, наша республика будет встречать её тематическими...