X
08:25 21.03.2025

Поэтические старожилы

Дагестан – страна поэтов, и потому найти героев публикации к Всемирному дню поэзии не представляет большой сложности. Но наш выбор пал на старейшее литературное объединение «Верба», где собираются люди разных профессий, связанных общей страстью – слагать стихи, писать прозу и всячески «литературничать». Творить, одним словом.

«Вербе» уже без малого четверть века. Основанный поэтом Фазиром Джаферовым клуб дал выход в новую, публичную литературную жизнь многим известным в республике авторам. Мариям Кабашилова, Мария Алёшечкина, Юлия Зачёсова, Абутраб Аливердиев, Александр Карапац, Заира Гаджибалаева, Дамир Саидгазин, Юсуп Идрисов, сам Фазир Джаферов – эти имена старожилов «Вербы» хорошо знакомы в республике и даже за ее пределами.

С 2011 года «вербовцы» обрели свое постоянное место встреч: ежемесячные субботние заседания с традиционным чаепитием проходят в Национальной библиотеке имени Расула Гамзатова.

После Джаферова «Вербой» долго руководила поэт и переводчик Юлия Зачёсова, а когда она уехала из Дагестана в 2020 году, клуб возглавил Александр Карапац, кандидат физико-математических наук, прозаик, поэт. Мы говорим с ним о современной «Вербе» с ее успехами, литературным братством и здоровым соперничеством.

– Я постарался сохранить всё лучшее, что было до меня, и вместе с тем привнести в работу объединения новое. Само время заставило поменять формат наших встреч. В ковидный период я организовал виртуальные встречи клуба через интернет. В некотором роде это даже пошло на пользу нашему клубу – теперь в его работе могли участвовать и люди, живущие вдали от Дагестана. К нам «приходили» из Москвы, Санкт-Петербурга, Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии и других уголков страны и даже из Болгарии и Казахстана. А когда локдаун завершился, всё вернулось в прежнее русло. Мы продолжаем практиковать разборы произведений участников, встречи с интересными людьми, рассказы об известных поэтах и прозаиках, литературные обучающие доклады. Из нового отмечу регулярные, два-три раза в год, конкурсы на заданную тему, ежемесячные задания, которые участники должны выполнить до очередной встречи, помощь в продвижении своих произведений в интернет-пространстве и в издании книг.

Об издательской деятельности «Вербы» стоит рассказать подробнее. За последние годы многие участники издали свои книги. Кроме того, мы выпустили два сборника, сейчас готовится к выходу третий. К 20-летию клуба в 2021 году вышел сборник «Вербы отблеск серебристый», в который вошли произведения 33 авторов – от старожилов до новичков. В 2023 г. в Дагестанском книжном издательстве увидел свет сборник сказок «Волшебный хурджин». Подавляющее большинство авторов представляли наш клуб. Сейчас завершается подписка на альманах прозы и поэзии Дагестана «Тайны горного эха», в него включены произведения 29 авторов – каждый так или иначе связан с «Вербой». Альманах выходит в издательстве «Северо-Запад», г. Санкт-Петербург. Подписка завершается 31 марта, после чего будет определен тираж. Желающие получить его еще могут связаться со мной до указанного срока. Стоимость одного экземпляра по предварительной подписке составляет 850 рублей.

– Есть ли среди вас профессиональные поэты?

– Большинство авторов не занимаются литературой профессионально, некоторые имеют косвенное отношение к ней: работают в редакциях газет и журналов, преподают в школах и вузах. Вообще профессиональным поэтом или прозаиком быть сегодня очень трудно. Собственное творчество не позволяет прокормить себя и семью, ибо литературный труд оплачивается невысоко. Можно, правда, работать в смежных областях – заниматься переводами, редактурой, чтением обучающих лекций, но, собственно, писательство профессией ни для кого из членов «Вербы» не является. При этом «вербовцы» побеждают в российских конкурсах, получают на издание собственных книг гранты от писательских сообществ, публикуются в центральных изданиях, получают литературные премии. Назову, например, Ахмедхана Зирихгерана, лауреата многих литературных конкурсов, в том числе международного литературного Волошинского конкурса 2019 года. Призёрами и финалистами российских и международных конкурсов становились Любовь Остревная, Абутраб Аливердиев, Елена Карпенко, Марияна Османова, Сафият Джалганская и другие.

– Для чего к вам приходят люди? Прозвучать? Услышать критику? Поговорить о поэзии?

– Часто к нам приходят, чтобы показать собственные произведения. Ведь стихи пишут многие, однако не все могут вынести их на публику. У нас есть возможность просто прочесть свои произведения вслух, дать их на разбор, но тогда нужно быть готовым к строгой критике. Можно приобщиться к литературной среде, поговорить на темы, которые не с кем обсудить, услышать что-то новое. Да и комфортно в «Вербе», здесь встречают близких себе по духу. Бывает, что люди и уходят. Нередки случаи, когда после обсуждения очередной подборки стихов автор покидал клуб, чувствуя себя уязвлённым. Мы относимся к этому спокойно, при этом рады всем новым членам и гостям объединения.

– Как отмечаете День поэзии?

– На очередной встрече 15 марта провели игру «Что? Где? Когда?» по поэтическим вопросам. В декабре 2024 года мы уже собирались, игра всем понравилась, вот решили повторить. Вопросы, как и в прошлый раз, предоставили наши друзья из клуба знатоков города Самары. Уверенную победу одержала
команда Абдурахмана Юнусова, куда, кроме него, входили Григорий Адаров, Елена Говорит и Райганат Завзянова. Кстати,
команда «Вербы» в октябре прошлого года стала победителем литературного квиза, проводимого Театром поэзии и Российским обществом «Знание», где соревновались лучшие знатоки литературы Махачкалы. Та победа, возможно, и послужила толчком к проведению «Что? Где? Когда?» внутри клуба. Хотя игра идёт острая, но никто не остается в обиде.

– Кого у вас больше: поэтов или прозаиков?

– Почти все авторы пишут и стихи, и прозу. Есть, правда, несколько «чистых» поэтов, которые пока до прозы не доросли. Однако, как сказал Пушкин, «лета к суровой прозе клонят». Думаю, они тоже в ближайшем будущем попробуют себя в прозаическом жанре. Поэтому если считать, кого больше, ответ однозначный – поэтов.

– Поддерживаете ли контакты с литобъединениями Дагестана?

– Мы открыты к общению, дружим с дагестанскими литературными клубами и объединениями из других регионов. Член «Вербы» Сафият Джалганская является в то же время руководителем клуба «XXI век» в Дербенте, есть среди наших участников представители Каспийска, Кизляра, Избербаша, Дагестанских Огней. Не всегда им удается попасть на очные встречи, но они активно участвуют в выполнении заданий и конкурсах. Организуем мы и встречи со студентами. Среди активных «вербовцев» жители Москвы, Санкт-Петербурга, Московской, Ленинградской и Нижегородской областей, Краснодарского и Ставропольского краев, Карачаево-Черкесской и Кабардино-Балкарской республик и других. С клубом «Метрум» из Карачаево-Черкесии поддерживаем тесный контакт: организуем онлайн-встречи, участвуем в совместном выпуске сборников и проведении конкурсов. А 19 апреля у нас запланирован телемост с Литературным клубом из Санкт-Петербурга, посвящённый Году Героев Отечества и 80-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

– Почему вас не видно на ежегодном турнире поэтов в Театре поэзии? Создается впечатление, что вы как бы по разные стороны с молодежью из других литобъединений.

– Это не так. Член нашего клуба Ахмед Абдулаев на последнем турнире поэтов вышел в финал. Неоднократно я сам и другие «вербовцы» принимали участие во встречах семинара поэзии имени Магомеда Ахмедова. Ребята из других литературных объединений приходят к нам, когда им интересны темы наших встреч. Нередко мы обсуждаем стихи авторов из Литературного цеха, Семинара поэзии и прочих поэтических сообществ. Многие молодые поэты из этих творческих союзов начинали свой путь на встречах «Вербы». А когда окрепли, им захотелось самостоятельности. И это хорошо! Ведь чем больше разнообразия, тем лучше развивается литература в республике.

Конечно, у разных объединений свои форматы работы и поклонники. Часто, побывав на «Вербе», молодые люди признавались, что чувствовали себя скованно, не могли расслабиться. У нас бывает сложно – литературные задания, обсуждение тематических докладов, литературные игры, где необходимо продемонстрировать свои знания. Не всем это по вкусу. Понимаю тех, кому с нами неинтересно, и ни в коем случае не ставлю им это в укор. Литобъединений должно быть много, и они должны быть разные, чтобы каждый любитель литературы мог найти себе круг общения по душе.

Тэги:
поэзия,

Похожие

Махачкала: город поэтов

85
День поэзии в Дагестане дает большой выбор любителям этого вида литературного творчества...

Посвятили Расулу Гамзатову

67
Работники районной библиотеки организовали выставку произведений Расула Гамзатова. Там же...

Театр – дом родной

31
Творческая встреча с поэтами Фазиром Муалимом и Магомедом Мусаевым состоялась на днях в...

Поэзия в жизни каждого

159
Если посмотреть на карту, то Курский район Ставропольского края расположен примерно...

Статьи из «Культура»

От костров до зелёных ростков

96
Праздник этот многоликий, вмещающий в себя огромное число символов и названий, но суть...

Метод Жюгжды, или Как ожила сказка

20
Дагестанские кукольники сделали себе подарок –...

Этнические мотивы в украшениях

40
Литьё, ковка, чернение, гравировка…Переливаясь,...

Прекрасное далёко…

8
Сорок лет назад по центральному телевидению показали научно-фантастический сериал под...

«Песни сами ко мне приходят»

13
«Она исполняла песни так, что можно было заслушаться», – говорил о ней Расул Гамзатов. У этой...

Петр I и Дагестан

43
Одной из актуальных задач исторической науки является освещение взаимоотношений народов...

Как Миронов перепутал Баку с Дербентом

178
Многие считали Андрея Миронова (на снимке) баловнем...

Вода – это жизнь

16
Водные ресурсы являются одним из ценнейших полезных ископаемых, данных природой для жизни...