Купить PDF-версию
12:54 | 29 марта, Пт
Махачкала
X
15:00 09.08.2010

Поет Цумада

В райцентре Цумадинского района прошел зональный фестиваль национальной песни «Голос гор в Агвали».

Цумада в переводе означает орлиный край. Здесь удивительно уживаются два противоположных времени года — зима и лето. Когда в равнинах все цветет и благоухает, на границе с Грузией в поднебесье вечный ледник диктует свои климатические условия. Именно здесь, у подножия горы, где струится самая чистая вода и самый чистый воздух, в зеленой долине близ с.Инхоквари из недр земли бьет целебный источник, известный своими лечебными свойствами. Вся эта природная красота благотворно влияет и на настроение человека. Может, поэтому у цумадинцев- представителей различных этнических групп Дагестана- багвалинцев, чамалинцев, тиндинцев, аварцев, дидойцев — так хорошо развито песенное творчество.

В каждом селе Цумадинского района есть талантливые певцы и танцоры. И это известно еще с начала прошлого века, когда на всю округу славилась певица Заза из села Гигатли. Старожилы рассказывают, что такого чистого душевного голоса никогда не слышали. Цумадинцы по праву гордятся своими известными в Дагестане земляками- заслуженными артистами ДАССР Зухрой Абдулхаликовой, Зайнаб Гамзатовой, Тамарой Абдуллаевой, Магомедом Абдулатиповым, Магомедом Магомедовым, Салихат Гаджимагомедовой. Не потому ли здесь так прочно обосновался зональный фестиваль национальной песни «Голос гор в Агвали», его проведение стало доброй традицией?

Этот фестиваль стал популярным и для исполнителей народной песни из Гумбетовского, Ахвахского, Унцукульского, Ботлихского, Левашинского районов- непременных участников песенного праздника. Роль песни в быту сельчан велика и является обязательным компонентом старинных обрядов.

Все исполнители, приехавшие в Агвали, обладали красивыми по тембру, широким по диапазону голосами и всячески подчеркивали, что значит для них песня на родном языке. Наряду с известными певцами Салихат Гаджимагомедовой, Хадижат Шахбановой, Айшат Ахмедовой участие в фестивале приняла исполнительская молодежь. Никого не оставили равнодушным песни под аккомпанемент пандура, исполненные Абдулайсом Асайхановым, Саидом Магомедовым. Зрители говорили, что приятно слышать чистый «живой» голос, а не «технику».

Атмосфера праздника в Агвали, непринужденная и доброжелательная, объединила всех и подарила радость общения. Музыка исполнялась для души, песни пели от всего сердца, в них радость и печаль, вдохновение и удаль, в них жизнь и наши корни. Фестиваль представил возможность выявить новые самобытные таланты, поддержать уже заявивших о себе исполнителей.

Все участники были награждены дипломами организаторов фестиваля «Голос гор в Агвали»- Республиканского дома народного творчества и Управления культуры МО «Цумадинский район».
 

Статьи из «Культура»

Махмуд из Кахаб-Росо: поэт и воин

6
В 1914 году 28 июля нападением Австро-Венгрии на Сербию...

Вдохновение Дагестаном

7
День единения народов России и Беларуси мы отмечаем 2 апреля. Но если вы сейчас ждете, что я...

Тебе, поэзия, спасибо!

9
Поэзия всегда была неотъемлемой частью жизни общества. Она развивалась в любой культуре и на...

Герои моего времени

18
Человек, гражданин, журналист, чьё имя не нуждается в комментариях, написал новую, уже пятую...

По стопам отца, не снижая планки

77
Как актер он сыграл порядка 70 драматических, трагических,...

Книги делают нас лучше

4
Самуил Яковлевич Маршак, известный советский поэт, говорил: «Что бы вы ни делали, чем бы вы ни...

На бал Весны из разных «королевств»

7
Конкурс «Маленькая фея-2024» стал знаменательным...

Высокая эстетика мастерства

28
В 1921 году пришел в этот мир человек, внесший весомый вклад в музыкальную сокровищницу, один...

«Пушкинская карта» – это удобно

4
В 2021 году в России презентовали «Пушкинскую карту» –...

Встреча с Натальей Вавиловой

8
На рубеже 80-х годов прошлого века в СССР было много талантливых и красивых актрис, но Наталью...

Адиль Адильханов: «Пишу спектакль светом»

88
– Кем ты хочешь стать? – Художником по свету в...

Непростая судьба поэта

19
Ирчи Казак – один из самых выдающихся дагестанских поэтов, основоположник кумыкской...