Родился он в 1913 году в дагестанском селении Куруш. Окончил физико-математический факультет Дагестанского педагогического института имени С. Стальского (ныне ДГУ им. В.Ленина). Работал учителем, литературным сотрудником в редакциях газет «Знамя социализма» и «Коммунист», редактором лезгинского радиовещания Дагестанского радиокомитета и лезгинского выпуска альманаха «Дружба». Член Союза писателей СССР с 1949 года.
Начало литературной деятельности Ш.-Э. Мурадова относится к 1933 году, когда на страницах районной газеты «Новый мир» появились его первые стихи, а первый сборник стихов «Счастливый Дагестан» вышел в 1949 году в Дагестанском книжном издательстве. Затем были книги стихов «Белый голубь», «Песни горцев», «Говорит Шахдаг», «От сердца к сердцу», «Слава человечности», сборники стихов для детей «Чей подарок лучше?», «Удивительный рисунок», «Смелый Камал», «Мы все друзья», «Ветерок Шалбуздага», «Драгоценные минуты», «Счастливые» и другие.
В 1988 году в Дагестанском книжном издательстве в цикле «Дагестанские лирики: классики и современники» вышел сборник стихов Шах-Эмира Мурадова на лезгинском и русском языках.
Шах-Эмиру Мурадову принадлежит пьеса «Фундухбек», написанная в соавторстве с А. Раджабовым и поставленная на сцене Лезгинского драматического театра им. С. Стальского, комедия «Соперница», опубликованная в лезгинском выпуске альманаха «Дружба». Он автор более десяти одноактных пьес, многие из которых нашли сценическое воплощение на сценах народных театров и самодеятельных драматических коллективов.
Им переведены на лезгинский язык пьесы «Легенда о любви» Н. Хикмета, «Скупой» Мольера, «Легенда об увядшем цветке» Д. Джабарлы, «Житель Соколиной горы» Р. Рашидова и другие.
Шах-Эмир Мурадов перевел на лезгинский язык некоторые стихи классиков А. С. Пушкина, М. Ю. Лермонтова, Н. А. Некрасова и советских поэтов В. Маяковского, Р. Гамзатова и других.
Шах-Эмир Мурадов — народный поэт Дагестана, лауреат Республиканской премии им. С. Стальского за книгу «Слава человечности».
Купить PDF-версию
Электроснабжение микрорайона «Пальмира» в Махачкале будет восстановлено до конца дня




52