Купить PDF-версию
15:00 | 29 марта, Пт
Махачкала
X
04:58 25.04.2012

Поэзия естественна, как дыхание

В актовом зале музыкального училища им. Г.Гасанова в Махачкале прошел мастер-класс для вокалистов и хоровиков заслуженной артистки РФ Фаины Графченко.

Началась встреча беседой на тему вокально-эстрадного творчества, чтобы вокалисты знали, что есть хорошо, а что плохо. Певец должен показать не только свой голос, но и донести текст до слушателя, а у наших артистов каша во рту, о чем они поют, никто не знает, и это порочное явление на нашей эстраде, да и в театре тоже. Фаина Федоровна провела мастер-класс по культуре речи — как правильно говорить, как голосом выделять главное – то, что хочешь сказать. Далее разговор продолжился о художественном чтении поэзии. «Нет такого человека, который не смог бы хорошо декламировать стихи, нужны только желание и труд», — говорила Фаина Графченко. 

Тех, кто говорить не может, она с иронией назвала «речевыми инвалидами». Чтобы ими не стать, нужно правильно работать с дыханием. Народная артистка Дагестана показала присутствующим несколько упражнений для диафрагмы и правильного дыхания. Студенты музыкального училища живо повторяли упражнения следом, синхронно и с огромным желанием отрабатывали их по нескольку раз. Фаина Федоровна не обделила вниманием никого, подходила к каждому и исправляла недочеты. Ведущая поделилась со студентами не только профессиональными секретами, но и рассказала несколько историй из своей жизни, в том числе поведала об отце и муже-поэте, переводчике дагестанской литературы С.Сущевском.  

В дар библиотеке училища она преподнесла книги Станислава Павловича, продекламировала несколько его стихотворений. 

Стихи — это великий жанр литературы. Поэзия вобрала в себя самое лучшее, что есть в искусстве. Зачитала Фаина Графченко и свое четверостишье: 

«Поэзия — моя отрада,
Что за собой меня звала,
За то, что пошлою эстрадой
Ни разу в жизни не была.

Словно завороженные слушали присутствующие ее проникновенное чтение, просили прочитать снова и снова стихи о любви, видимо, весна раскрывает сердца чувствам и романтике. «У меня все стихи про любовь, просто любовь эта разная: к матери, Родине и другие». Конечно же, артистка читала и стихотворения Расула Гамзатова, Алирзы Саидова и многих других дагестанских поэтов.  

До мурашек пробирало трагическое стихотворение лезгинского поэта А.Саидова о том, как свой спасательный жилет пассажир самолета, терпящего крушение, отдает маленькой девочке без билета. Метафорически завершаются строки данного произведения: «Люди! А кто планете свой жилет отдаст?! Как девочке, летящей без билета…». 

Сама артистка призналась, что постоянно пропагандирует дагестанскую литературу, рассказала, как обстоятельства влюбили ее в рес­публику и ее людей навсегда.

Не чувствовалось на этой встрече возрастного барьера, публика и ведущая прекрасно понимали друг друга. 

Советовала Фаина Графченко много специальной литературы, разных скороговорок, упражнений для дыхания, речи и завершила встречу пожеланиями – искренними, от всего сердца. Ей аплодировали не переставая. Как отметили сами учащиеся, впервые они не хотели уходить из зала, хотя прошло более двух часов, просили еще и еще прочитать стихотворения. Фаина Графченко и сама не осталась равнодушной к просьбам студентов, читала стихи о дружбе, любви и подытожила выступление рассказом о друзьях и фразой: «Только для любви и дружбы мы посланы на землю».
 

Статьи из «Культура»

Махмуд из Кахаб-Росо: поэт и воин

6
В 1914 году 28 июля нападением Австро-Венгрии на Сербию...

Вдохновение Дагестаном

7
День единения народов России и Беларуси мы отмечаем 2 апреля. Но если вы сейчас ждете, что я...

Тебе, поэзия, спасибо!

9
Поэзия всегда была неотъемлемой частью жизни общества. Она развивалась в любой культуре и на...

Герои моего времени

18
Человек, гражданин, журналист, чьё имя не нуждается в комментариях, написал новую, уже пятую...

По стопам отца, не снижая планки

77
Как актер он сыграл порядка 70 драматических, трагических,...

Книги делают нас лучше

4
Самуил Яковлевич Маршак, известный советский поэт, говорил: «Что бы вы ни делали, чем бы вы ни...

На бал Весны из разных «королевств»

7
Конкурс «Маленькая фея-2024» стал знаменательным...

Высокая эстетика мастерства

28
В 1921 году пришел в этот мир человек, внесший весомый вклад в музыкальную сокровищницу, один...

«Пушкинская карта» – это удобно

4
В 2021 году в России презентовали «Пушкинскую карту» –...

Встреча с Натальей Вавиловой

10
На рубеже 80-х годов прошлого века в СССР было много талантливых и красивых актрис, но Наталью...

Адиль Адильханов: «Пишу спектакль светом»

88
– Кем ты хочешь стать? – Художником по свету в...

Непростая судьба поэта

19
Ирчи Казак – один из самых выдающихся дагестанских поэтов, основоположник кумыкской...