Купить PDF-версию
00:30 | 24 апреля, Ср
Махачкала
X
15:50 04.03.2016

Президентская библиотека откроет представительство в Дагестане

Республику с рабочим визитом посетил генеральный директор Президентской библиотеки, член Совета по культуре и искусству при Президенте Российской Федерации Александр Вершинин.

Выступая на встрече с библиотекарями в конференц-зале Национальной библиотеке им. Р. Гамзатова, Александр Вершинин заметил, что подписание соглашения позволит открыть региональный центр в республике, обучить специалистов работе с фондами первой электронной национальной библиотеки России, оцифровке документов, объединить работу библиотек, архивов и средств массовой информации. Кроме того, будут реализовываться совместные культурно-просветительские и образовательные проекты.

Планируется, что местом размещения представительства Президентской библиотеки в республике станет Национальная библиотека им. Р. Гамзатова, которая располагает необходимыми помещениями и техническими возможностями для реализации этого масштабного проекта. Фонд Национальной библиотеки составляет более 700 тысяч экземпляров печатной и аудиовизуальной продукции. Первым делом будет открыт электронный читальный зал, где жители Дагестана получат доступ к редчайшим историческим документам и книгам, архивным материалам и видеохронике, а также смогут принимать участие в мероприятиях Президентской библиотеки посредством видео-конференц-связи.

В рамках сотрудничества с Президентской библиотекой будет возможно сделать общедоступными уже оцифрованные документы и книги из фондов НБ им. Р.Гамзатова, а также продолжить дальнейший перевод их в электронную форму.

В рамках визита Президентская библиотека передала в регион цифровые копии раритетных изданий о Дагестане из фондов библиотеки. На портале библиотеки можно найти немало раритетных книг, архивных материалов, фотографий и открыток, связанных с различными периодами богатейшей истории Дагестана. Все они объединены в коллекцию уникальных материалов «Дербент (Республика Дагестан).

Президентская библиотека им. Б. Н. Ельцина была открыта в Санкт-Петербурге, в историческом комплексе Синода, 27 мая 2009 года по решению Владимира Путина. Главой государства была поставлена задача создать национальную электронную библиотеку, которая станет связующим информационно-просветительским центром для всех российских регионов. На сегодня работает более 200 центров доступа в 74 субъектах федерации. Библиотека активно развивает региональную сеть. За шесть с половиной лет она более чем в 15 раз увеличила фонды хранения электронного ресурса — до 470 тыс. единиц, причем, растет не только количество, но и многообразие материалов по истории, теории и практике российской государственности. К 2020 году планируется увеличение объема фондов до 1 млн единиц хранения, а среднее посещение портала – до 10 тысяч уникальных пользователей в сутки.

Из всего объема фондов Президентской библиотеки только треть документов находится в свободном доступе. Дальше, по словам, Вершинина, возникают вопросы технологии и права, которые не всегда позволяют выставить документ. Необходимый документ можно заказать. Для этого пользователю необходимо зарегистрироваться, приобрести логин и пароль и ждать, пока заказанный документ появится в личном кабинете.

Статьи из «Культура»

Лермонтов и Темир-Хан-Шура

33
В 1814 году родился один из выдающихся поэтов России Михаил Лермонтов. Почти половину своей...

Яркая звезда по имени Фазу

20
Имя Фазу Алиевой золотыми буквами вписано в историю классической советской литературы. Она...

Театральный мост перекинут

108
Артисты Салаватского государственного башкирского драматического театра прибыли в...

Музыка Баха даёт надежду

4
На этой неделе в Махачкале­ стартовал XVII Между­народный музыкальный­ фестиваль...

Иван Хлестаков из Махачкалы

43
Роль Хлестакова по пьесе «Ревизор» Н. Гоголя в Русском театре имени Горького в Махачкале...

Хранитель памяти

14
Работая в Центральном государственном архиве республики и собирая материал для...

Яран-Сувар на берегах Невы

10
В историческом парке «Россия – моя история» прошёл праздник, посвященный наступлению весны...

Мой маленький Дагестан…

42
Живописные и графические работы, портреты горцев и виды аулов, национальные наряды и...

Черкеска: красиво и удобно

25
Откуда появилась черкеска? Версий очень много. Одна из них гласит, что ее прототипом являлся...

Веселая постановка с глубоким смыслом

10
В конце марта в Дагестан прибыли более 500 детей из...