Купить PDF-версию
16:50 | 20 апреля, Сб
Махачкала
X
00:00 11.05.2016

Приключения дагестанцев в Крыму,

Танцоры ансамбля «Аманат» и канатоходцы цирковой студии «Пехлеван» в составе дагестанской делегации приняли участие в праздновании крымско-татарского национального праздника «Хедерлез», который ежегодно 3 мая отмечается в Бахчисарае.

Дагестанцы впервые принимали участие в подобном торжестве и произвели на хозяев приятное впечатление. Об этом говорит тот факт, что глава Крыма Сергей Аксенов пригласил наших актеров принять участие в «Хедерлезе» и в следующем году.

Наша делегация прибыла на полуостров 2 мая. Уставшие после долгого переезда ребята хотели привести себя в порядок и отдохнуть, но представитель Правительства Дагестана в Крыму Ильяс Таймуров, встретивший нас в Симферополе, пригласил в ресторан. В заведении играет тихая татарская мелодия, под которую юный крымчанин лет пяти не очень ловко исполняет национальный татарский танец.

В глазах посетителей ресторана недоумение: гадают, кто это к ним приехал. Тут один из наших, Камиль Джабраилов, вежливо просит музыкантов передать ему и его другу Мухтару Курбанову барабан и гармонь.

«Сейчас начнется», – подумал я. И вправду, началось. Камиль исполнил песню «По горным дорогам», вмиг растопив сердца всех слушателей. У молодых крымчанок после слов «Живет моя милая в горном Хунзахе, живет среди неба и скал» даже появился легкий румянец на лицах. После долгих и бурных (ну, не без нашего участия) аплодисментов объявили лезгинку. Зажигательный танец также никого не оставил равнодушным.

— Инициатива пригласить сюда дагестанцев исходила от Госкомнаца Крыма, — рассказывает Ильяс Таймуров. — Обратились в наше представительство, а мы в свою очередь в Правительство респуб­лики с просьбой направить в Крым частичку Дагестана. Надеюсь, наши артисты завоюют сердца крымчан, которые с нетерпением ждут их выступления.

День второй. Подъем объявили в семь утра. После недолгих сборов прибываем в Бахчисарайский район. Наши канатоходцы устанавливают канат прямо напротив главной сцены. Главный канатоходец Халил взбирается на агрегат для проверки на прочность, и вокруг сразу образуется толпа с телефонами и планшетами в руках. Начинаются бесконечные расспросы: «А кто вы?», «А откуда вы?», «А когда начнется основная программа?». Асхабали Гасанов, руководитель цирковой студии, отвечает всем, и ответы еще больше разжигают интерес крымчан.

Основная программа праздника началась в 12 часов. К этому времени на «Хедерлез» пришли уже несколько тысяч жителей и гостей полуострова. Солнце ласково греет землю щедрыми лучами, дует легкий весенний ветерок. На главной сцене выступают коллективы художественной самодеятельности, вокальных и танцевальных ансамблей. Вокруг выставлены изделия крымско-татарских промыслов и ремёсел. Представители всех городов и районов Крыма приготовили самые разнообразные блюда национальной кухни, предлагают гостям кофе, чай и восточные сладости. В спокойном формате праздник проходил, пока в дело не вмешались наши канатоходцы.

Руководитель ансамбля «Пехлеван» дает старт выступлению. Канатоходцев поддерживают танцоры. Переодевшись в национальные костюмы, они сопровождают восхищенными криками очередной сложный трюк в исполнении маленькой Патимат: 10-летняя девочка с мешком, надетым на голову, вслепую проходит по канату на трехметровой высоте. Выступление Халила, который не только танцует на канате, но еще и исполняет сальто, вовсе произвело фурор. «О Господи, он же сейчас упадет! Господи, спаси и сохрани!» — подобного рода обереги слышны повсеместно. Но переживать не стоит. — В первую очередь я учу своих подопечных правильно падать, — успокаивает Асхабали.

Через полчаса с главной сцены на татарском языке объявляют танец ансамб­ля «Аманат». Заиграла искрометная лезгинка. Исполнили первый танец, второй, третий. Замечаю, как крымчанки пытаются повторить движения танцовщиц. Приглашаю одну из них на танец. Девушка танцует, она рада, рады ее друзья. Все смеются. Каждый хочет попробовать. Перед главной сценой образуется танцплощадка. Два танца с моим участием — и крымчане уже сами приглашают друг друга. 22-летняя Светлана после выступления призналась, что никогда не танцевала лезгинку, и сомневалась, получится ли у нее, однако сердце подсказало ей, как нужно двигаться.

После всех выступлений мы стали собираться в обратный путь. Заметив это, к нам подошел заместитель Председателя Совета министров Крыма Руслан Бальбек и поблагодарил ребят за подаренный праздник.

— Мы очень благодарны братскому Дагестану за оказанную поддержку, за знакомство с культурой народов республики. Спасибо вам за то, что согрели нас на нашем празднике теплом своих зажигательных танцев. Мы поражены мастерством канатоходцев, и очень хотелось бы увидеть вас на «Хедерлезе-2017». Было бы здорово, если бы выступления дагестанцев стали традиционными на этом празднике. Мы очень ценим, что вы с нами. Низкий поклон дагестанцам, — сказал он на прощание.

Наши артисты и канатоходцы поблагодарили крымчан за теплый прием и пригласили их с ответным визитом в Дагестан.

Статьи из «Культура»

Яркая звезда по имени Фазу

11
Имя Фазу Алиевой золотыми буквами вписано в историю классической советской литературы. Она...

Театральный мост перекинут

69
Артисты Салаватского государственного башкирского драматического театра прибыли в...

Музыка Баха даёт надежду

3
На этой неделе в Махачкале­ стартовал XVII Между­народный музыкальный­ фестиваль...

Иван Хлестаков из Махачкалы

40
Роль Хлестакова по пьесе «Ревизор» Н. Гоголя в Русском театре имени Горького в Махачкале...

Хранитель памяти

12
Работая в Центральном государственном архиве республики и собирая материал для...

Яран-Сувар на берегах Невы

7
В историческом парке «Россия – моя история» прошёл праздник, посвященный наступлению весны...

Мой маленький Дагестан…

41
Живописные и графические работы, портреты горцев и виды аулов, национальные наряды и...

Черкеска: красиво и удобно

22
Откуда появилась черкеска? Версий очень много. Одна из них гласит, что ее прототипом являлся...

Веселая постановка с глубоким смыслом

8
В конце марта в Дагестан прибыли более 500 детей из...

«Апрельский марш» Марата Гаджиева

33
«Каждый должен оставить что-то после себя... Что-то, чего...

Память о героическом времени

25
Близится очередная годовщина Дня Победы, наша республика будет встречать её тематическими...