Купить PDF-версию
08:54 | 28 апреля, Вс
Махачкала
X
10:01 06.04.2023

«Пушкинская карта»: выбирать то, что по душе

У молодых людей в возрасте от 14 до 22 лет есть замечательная возможность окунуться в мир искусства: начиная с 2021 года в России действует «Пушкинская карта» – программа культурного просвещения подрастающего поколения. Проект стартовал по инициативе Главы государства В. Путина и направлен на духовное, эстетическое и художественное развитие школьников, повышение культурной грамотности.

Номинал виртуальной карты – по 5 тысяч рублей ежегодно, предусмотренных на посещение театров, кинотеатров, музеев и т. д. Плюс она пригодится во время туристических поездок по стране: ребята могут посещать учреждения культуры как в своем городе, так и за его пределами. Среди участников программы именитые площадки: Большой театр, Эрмитаж, Третьяковская галерея…

Только в Дагестане предложение по «Пушкинской карте» содержит порядка 800 позиций, прошедших двухуровневый экспертный отбор с учетом требований, в том числе школьной программы.

В региональном Минкультуры отмечают, что на сегодняшний день молодёжью республики открыто более 115 тысяч карт, количество проданных билетов на культурные мероприятия составляет около 400 тысяч единиц. Вместе с тем в ведомстве с сожалением констатировали, что если к началу прошлого года мы были в лидерах по СКФО и на 8–9 местах в России, то сегодня беспокоит доля охвата адресной аудитории муниципальных образований.

На невысокий процент открытых карт относительно общего числа молодежи указывал не так давно и Председатель Правительства РД Абдулмуслим Абдулмуслимов.

«Между тем проект является актуальным и очень своевременным. Через культуру и искусство он несет те важные смыслы, на которые следует ориентироваться в наше непростое время», – говорил премьер-министр в ходе совещания, где обсуждался данный вопрос.

В целях снижения территориального неравенства Министерством культуры РД сформирован полугодовой план-график выездов театрально-концертных организаций по проекту «Мастера сцены – жителям Дагестана» в муниципалитеты, где ими осуществляются показы концертных программ и спектаклей по «Пушкинской карте».

В Дагестане право на ее получение, по словам руководителя министерства Заремы Бутаевой, есть у порядка 300 тысяч ребят. Однако по ряду причин отмечается низкая вовлеченность молодежи и довольно невысокий показатель выпуска карт.

Наилучшие результаты в Ногайском, Докузпаринском, Лакском, Курахском, Кулинском районах, а также в Кизилюрте, где к программе подключено свыше 80 % ребят.

«Необходим постоянный контроль со стороны местных властей и вовлечение всех звеньев – органов управления в сфере образования, директоров школ, педагогов. «Пушкинская карта» открывает широкие перспективы использования: это и Россия, и Дагестан, и, конечно же, в первую очередь районы и сёла. Сегодня важно у себя на местах осваивать возможности программы. Отсюда вытекает и второй момент, на который хотелось бы обратить внимание глав на местах. Помимо обеспечения качественного досуга для местной молодежи карта дает возможность пополнения бюджетной базы муниципальных учреждений культуры. Для этого необходимо зарегистрировать учреждение на сайте Про.Культура.РФ как участника и проводить соответствующие мероприятия по программе. А еще зарегистрировать сценические площадки и выставочные залы на портале, чтобы у творческих организаций была возможность осуществлять на территории городов и районов театрально-концертную деятельность», – ознакомила с преимуществами проекта Зарема Бутаева.

Выслушав министра, Абдулмуслим Абдулмуслимов дал ряд поручений для повышения эффективности его реализации в республике.

В период, когда формируется личность человека, воспитанию нужно уделять особое внимание, занять детей чем-то полезным, иначе они могут увлечься наркотиками, алкоголем. Спецкарта же обеспечивает подростков не только собственными средствами, которые можно потратить на посещение выставок, спектаклей, концертов, но и даёт возможность распоряжаться имеющимся капиталом. С одной стороны, ребята учатся пользоваться цифровыми ресурсами, а с другой – выбирать из большого количества мероприятий то, что им по душе.

Статьи из «Культура»

Новая старая «Ханума»

67
Спектакль – праздник! Спектакль – тост! Спектакль, во время которого вы вдруг окажетесь на...

20 лет с именем Гамзатова

27
Мы идем в библиотеку, чтобы почитать в тишине, найти нужную научную или специальную...

Танец – это маленькая жизнь

157
Люди, посвятившие себя хореографии, буквально живут танцем, раскрываясь в нём и передавая...

Народный этикет подскажет

9
В современных условиях всевозможных общественно-политических и социально-экономических...

Рыцарь театра

9
Главный режиссер Аварского театра, народный артист Дагестана Хайбула Абдулгапуров (на...

Три века созидания

15
В Историческом парке «Россия – моя история» прошел премьерный показ документального фильма...

В ее руках гармонь оживает

10
К ним в гости в Агачаул часто приезжали из города друзья семьи, кунаки, устраивали...

Как Бельмондо спас Делона

13
Когда я учился в Литературном институте, к нам приходил в гости французский актер и режиссер...

Лермонтов и Темир-Хан-Шура

62
В 1814 году родился один из выдающихся поэтов России Михаил Лермонтов. Почти половину своей...

Яркая звезда по имени Фазу

28
Имя Фазу Алиевой золотыми буквами вписано в историю классической советской литературы. Она...

Театральный мост перекинут

118
Артисты Салаватского государственного башкирского драматического театра прибыли в...