X
09:49 25.10.2018

Пусть жизнь продлится…

Салих Гуртуев – балкарский поэт и переводчик, создатель Клуба писателей Кавказа, заслуженный работник культуры Кабардино-Балкарии и народный поэт Карачаево-Черкесии.

Он является автором более 20 поэтических сборников, литературных эссе, переводов на балкарский язык произведений классиков русской и мировой литературы, а также поэтов народов Северного Кавказа, Грузии и Азербайджана.

Салиху Султанбековичу присвоено почетное звание «Народный поэт Кавказа» за выдающиеся заслуги в области художественной литературы и личный вклад в дело укрепления дружбы, единства и согласия между народами.

23 октября в Театре поэзии состоялся поэтический вечер «Пусть жизнь продлится…», подготовленный к 80-летию поэта.

Салих Султанбекович не смог приехать в Махачкалу по состоянию здоровья, но прислал аудиообращение, в котором поблагодарил всех участников вечера за интерес к поэзии.

Ведущая вечера, председатель Дагестанского отделения Союза российских писателей и Клуба кавказских писателей Миясат Муслимова рассказала о его творчестве и общественной деятельности. «Даже во время болезни он думает только о том, что необходимо закончить книгу переводов, куда вошли произведения авторов из разных республик Кавказа. Человек, преданный этой идее всю жизнь, болеющий душой за поэзию, он создал сайт, на котором размещает произведения поэтов и писателей Северного Кавказа, статьи. Сегодня мы хотим отдать должное личности этого человека, его душевным качествам и его способности объединять и представлять таланты всего нашего региона», – отметила Миясат Шейховна.

Стихи Салиха Гуртуева прозвучали в исполнении учащихся Республиканского многопрофильного лицея для одаренных детей и Махачкалинского лицея № 39.

Также о поэзии Салиха Султанбековича говорили журналист и писатель, один из создателей книжной ярмарки «Тарки-Тау» Марат Гаджиев, председатель общественной организации «Уздени Дагестана» Керимхан Умаханов, преподаватель автодорожного колледжа Зулейха Курамагомедова, поэт Магомед Насрулаев, руководитель кафедры литератур народов Дагестана ДГУ Агарагим Султанмурадов. Марат Гаджиев вручил школьникам дипломы за участие в ярмарке «Тарки-Тау».

В завершение вечера Миясат Муслимова прочитала зрителям стихотворение Салиха Гуртуева «Чаша» и рассказала о нелегкой работе переводчиков.

Похожие

10 лет мечте Расула Гамзатова

47
Десять лет для театра – много или мало? А если он необычный, каких в нашей стране раз-два и...

Театр поэзии: другой Твардовский

14
Год 80-летия Великой Победы продолжается, а значит,...

Театр – это навсегда

40
Перед самым Новым годом в Театре поэзии произошло событие – премьера спектакля «Осень....

Вся жизнь на сцене

130
Замечательный проект «Встречи в Театре поэзии» рассказывает зрителям о неординарных в...

Поэты сказали своё слово

190
Хорошее дело всегда найдет свое продолжение. Идея руководителя семинара поэзии им. М....

Творчество против наркомании

45
«О молодость века! Что будет с тобой?!» – этими словами Расула Гамзатова Театр поэзии назвал...

Здесь дружат Пушкин и Гамзатов

94
В Год Расула Гамзатова хочется говорить о нашем...

Статьи из «Культура»

Под флагом Родины

5
В День Государственного флага России вся страна объединилась в едином патриотическом...

Природа вещей и красок

12
В мастерской художницы на ментальном уровне ощущаешь кровную связь с уголком земли, где...

Великий и неповторимый Евгений Лансере

26
В семье его называли Лансере-второй (первый – это...

Три условия успешного спектакля

14
Уже несколько лет хожу на детские спектакли Русского...

Родимая земля – вся жизнь моя

65
Родная земля. Как воспеть тебя? Как рассказать о безмерной...

Дагерротип для «себяшек»

12
Одна из вещей, без которых ни один современный человек не может представить свою жизнь, – это...

В основе сюжета – реальная история

14
В начале 1975 года молодой режиссер Александр Косарев...

Какого цвета Дагестан?

69
Если вы никогда не были в Китае, то знайте – он зелёный. А ещё просторный, холмистый и...

Позолоченный русский мир

93
Серебро, позолота, эмаль… Кружево витиеватых линий, переплетаясь, образует узоры...

Неподражаемая Дженнет Далгат

43
Дженнет Далгат – первая женщина-горянка, получившая высшее музыкальное образование за...

Как Ибрагимхалил встретился с Джабраилом

20
Писатель Ибрагимхалил Курбаналиев прожил 95 лет....

Вернисаж под дагестанским небом

13
В эпоху, когда культурные институции постоянно ищут новые...