X
09:49 25.10.2018

Пусть жизнь продлится…

Екатерина Дидковская
Выпуск - 2018 №№ 280
13

Салих Гуртуев – балкарский поэт и переводчик, создатель Клуба писателей Кавказа, заслуженный работник культуры Кабардино-Балкарии и народный поэт Карачаево-Черкесии.

Он является автором более 20 поэтических сборников, литературных эссе, переводов на балкарский язык произведений классиков русской и мировой литературы, а также поэтов народов Северного Кавказа, Грузии и Азербайджана.

Салиху Султанбековичу присвоено почетное звание «Народный поэт Кавказа» за выдающиеся заслуги в области художественной литературы и личный вклад в дело укрепления дружбы, единства и согласия между народами.

23 октября в Театре поэзии состоялся поэтический вечер «Пусть жизнь продлится…», подготовленный к 80-летию поэта.

Салих Султанбекович не смог приехать в Махачкалу по состоянию здоровья, но прислал аудиообращение, в котором поблагодарил всех участников вечера за интерес к поэзии.

Ведущая вечера, председатель Дагестанского отделения Союза российских писателей и Клуба кавказских писателей Миясат Муслимова рассказала о его творчестве и общественной деятельности. «Даже во время болезни он думает только о том, что необходимо закончить книгу переводов, куда вошли произведения авторов из разных республик Кавказа. Человек, преданный этой идее всю жизнь, болеющий душой за поэзию, он создал сайт, на котором размещает произведения поэтов и писателей Северного Кавказа, статьи. Сегодня мы хотим отдать должное личности этого человека, его душевным качествам и его способности объединять и представлять таланты всего нашего региона», – отметила Миясат Шейховна.

Стихи Салиха Гуртуева прозвучали в исполнении учащихся Республиканского многопрофильного лицея для одаренных детей и Махачкалинского лицея № 39.

Также о поэзии Салиха Султанбековича говорили журналист и писатель, один из создателей книжной ярмарки «Тарки-Тау» Марат Гаджиев, председатель общественной организации «Уздени Дагестана» Керимхан Умаханов, преподаватель автодорожного колледжа Зулейха Курамагомедова, поэт Магомед Насрулаев, руководитель кафедры литератур народов Дагестана ДГУ Агарагим Султанмурадов. Марат Гаджиев вручил школьникам дипломы за участие в ярмарке «Тарки-Тау».

В завершение вечера Миясат Муслимова прочитала зрителям стихотворение Салиха Гуртуева «Чаша» и рассказала о нелегкой работе переводчиков.

Похожие

Театр – это навсегда

38
Перед самым Новым годом в Театре поэзии произошло событие – премьера спектакля «Осень....

Вся жизнь на сцене

124
Замечательный проект «Встречи в Театре поэзии» рассказывает зрителям о неординарных в...

Поэты сказали своё слово

182
Хорошее дело всегда найдет свое продолжение. Идея руководителя семинара поэзии им. М....

Творчество против наркомании

39
«О молодость века! Что будет с тобой?!» – этими словами Расула Гамзатова Театр поэзии назвал...

Здесь дружат Пушкин и Гамзатов

81
В Год Расула Гамзатова хочется говорить о нашем...

Статьи из «Культура»

Очередная премьера

4
Драматический спектакль «Следы на земле» по одноименной пьесе Умурахил Шапиевой Даргинский...

Путь к Великой Победе: трагический и героический

4
Музыка всегда сопровождала советских...

Великому подвигу посвящается!

17
В поэме «Василий Тёркин» Александра Твардовского есть замечательные строки: «Смертный бой...

Гений танца

15
На его счету множество авторских постановок, основывающихся на фольклоре Дагестана и...

Он живёт балетом

77
На следующей неделе, 29 апреля, профессиональный праздник всех, кто не представляет своей...

Мечтал устроить рай на земле

5
Один из пяти осужденных на смертную казнь декабристов Кондратий Рылеев признавался жене,...

Покорили сердца петербуржцев

11
В Северной столице зазвучали горские мотивы – Дагестанский государственный театр кукол по...

«На два дня вы забудьте про меня…»

38
В марте этого года ушел из жизни талантливый певец и...

Мы пишем летопись Победы!

61
С первых же дней начала спецоперации на Украине журналисты «Дагестанской правды» начали...

Линия плюс форма

9
Светотень, заполняя пространство, высвечивая контурные образы, таинственным образом смещая...

Наш ответ «Османам»

230
Ох уж эта мода на иностранные сериалы! Во времена моего детства все просто фанатели от...

Победный месяц

21
Нынешний год особенный для всех россиян, он проходит под знаком празднования 80-летия Победы...