Купить PDF-версию
14:58 | 25 апреля, Чт
Махачкала
X
09:55 23.11.2022

Путь творческой судьбы

Уже 10 лет Дом народного творчества под своим крылом собирает таланты – людей, раскрывающих мир, в котором живут. Мир, очень нужный нам всем, несущий с собой доброту и тепло человеческих сердец. Проект «Самородки» открыл для дагестанской живописи, графики, малой скульптуры много имен.

Выставки самодеятельных художников проходят регулярно, большинство авторов – участники групповых экспозиций. Владимир Громов с 2019 года один из них. Но 15 ноября в его жизни произошло знаменательное событие: в Национальной библиотеке им. Р. Гамзатова открылась первая персональная выставка художника «Путь судьбы».

Сказать, что Владимир долго и тщательно готовился к этому, будет неправильно. Он всегда писал для себя, занимался живописью для души, посвящая любимому делу свободное время. В юности учился в художественной школе, мечтая о профессии живописца. Но образование всё же получил техническое, работает инженером. Однако любимое занятие не оставил. Рисует действительно для удовольствия. Работы свои никогда не собирал и не хранил. Что-то дарил, что-то продавалось. И к предложению устроить персональную выставку отнесся поначалу скептически. Да и сейчас еще не до конца осознал себя художником.

В экспозицию вошли живописные работы последних двух лет – 31 картина. Громов пишет в разных жанрах. Но свой стиль определить затрудняется, он вообще против всяких «измов». Если говорить о пейзаже, то это реализм. Но есть работы, как он сам о них говорит, «мои мысли, переданные красками», жанр которых можно определить как фантазийный, сюрреализм, концептуализм.

Эту особенность творчества художника подчеркнула на вернисаже искусствовед Татьяна Петенина:

«С одной стороны, у него стилистика реалистическая. Всё выписано, понятно, прослеживается внимание к деталям. Но по содержанию это некая загадка, фантазия, подсознание. Сложные зашифрованные сюжеты, которые подчас нужно разгадывать. Это очень интересно».

Показательно размещение картин в выставочном пространстве. Устроители отказались от искушения разделить экспозицию на две части сообразно художественному почерку. Творчество – это единый поток, в котором находится художник, и работы, разные по стилистике, расположились в одном ряду разных образов.

Амирхан Магомедов, директор выставочного зала Союза художников РД, ежегодно проводит большую групповую выставку художников-самородков и знает «наивное искусство» Дагестана очень хорошо. Владимир Громов, по его мнению, давно созрел для персональной выставки. Он отметил очень важное качество художника – в каждой его работе присутствует Дагестан: наши села, море, водопады, горные речки. Художник любит и воспевает свой край, знает его культуру и традиции, привязан к этой земле. И еще одна деталь, подмеченная Магомедовым: у Владимира Громова нет ни одной работы, где превалирующим настроением были бы негативные эмоции, тоска или печаль. Он умеет гармонизировать красоту природы и образ человека, лирического героя своих картин.

«Каждая работа Владимира Громова находит отклик в душе зрителя, которому невероятно интересно наблюдать за тем, как автор переосмысливает природу, людей, действительность», – охарактеризовала творчество художника директор Республиканского учебно-методического центра дополнительного профессионального образования Калимат Эльдарова.

Необычайно важно, что республика поддерживает самодеятельное творчество. Уже около 60 художников-самородков благодаря участию Дома народного творчества имеют возможность показать себя, заявить о себе, найти выход к людям. Те ценности, которые воспевают в своих работах народные таланты, должны демонстрироваться, передаваться, и круг людей, интересы которых смыкаются, надо ширить.

«Культурные, человеческие ценности – это мосты между поколениями, между душами людей. И этот поэтизм, доброта, которые несут самородки в мир, должны быть востребованы», – считает Марита Мугадова, заместитель министра культуры РД, директор Республиканского дома народного творчества.

От Министерства культуры республики она вручила Владимиру Громову диплом персональной выставки и выпущенный к этому событию буклет.

К собравшимся на открытии экспозиции обратился друг и коллега художника Муслим Магомедов. Он был немногословен, но выразил очень верную мысль: друзей, которые могут поднять вас на новую высоту, просвещают вас, приобщают к искусству, бывает немного. Владимир как раз из таких, и это дорогого стоит.

А еще он обладает очень ценным и редко встречающимся качеством человека, тем более человека творческого – способностью принимать критику. Она для Владимира повод задуматься и работать над собой.

Статьи из «Выставки»

«Апрельский марш» Марата Гаджиева

35
«Каждый должен оставить что-то после себя... Что-то, чего...

Память о героическом времени

25
Близится очередная годовщина Дня Победы, наша республика будет встречать её тематическими...

Жизнь в моменте

55
Портреты, портреты, портреты… Давно всем известно, что в творчестве Камиля Чутуева они...

История в картинах

235
Автор и куратор собственной выставки в Махачкале Амирхан Магомедов – народный художник РД,...

Планета Дагестан

14
В московском Доме кинематографистов открылась фотовыставка под названием «Нити». Автором...

Планета Дагестан

759
В московском Доме кинематографистов открылась фотовыставка под названием «Нити». Автором...

Снятию блокады посвящается

9
Дагестан продолжает отмечать одну из самых важных дат Великой Отечественной войны – 80-летие...

Особенный Расул 

22
С помощью красок и карандашей особенные и слабовидящие дети попытались рассказать о том,...

История на холсте

17
Дагестан с его историей, культурой и традициями – центральная тема произведений молодой...

Со спицами и пряжей

72
В фойе Национальной библиотеки им. Р. Гамзатова слышен манящий голос. Вслушиваясь в песню, ты...

Чтобы прошлое не уходило безвозвратно

30
Он начал рисовать еще ребенком. Большое влияние на...

Та, что к солнцу поднялась!

25
Юбилейная ретроспективная выставка, посвященная 120-летию со дня рождения известной русской,...