Купить PDF-версию
21:10 | 23 апреля, Вт
Махачкала
X
09:04 13.05.2010

«Рыбачьте с нами»

В майском номере журнала «Рыбачьте с нами» опубликованы две большие статьи о рыбалке в Дагестане. Выходу этих статей предшествовала экспедиция съемочной группы журнала, организованная по инициативе Постоянного представителя Республики Дагестан при Президенте Российской Федерации Гаджи Махачева.

Сбор материалов для журнала и видеофильма, а также испытание новых видов приманок (вэки, виброхвосты, съедобная резина и прочие) проходили в декабре на Аграханском заливе.

Нет нужды описывать богатейшую флору и фауну Аграхана, рыбацкая инфраструктура которого сильно уступает аналогичным местам на Волге, в Астрахани и т.д.  

Майский выпуск журнала сопровождается видеофильмом, который так и называется «Рыбалка в Дагестане». Здесь же опубликованы две статьи дагестанских авторов: Джангиши Гадисова «Жемчужины Каспия» и Игоря Шагиданова «Дагестанская «Золотая рыбка».

Статью Д.Гадисова сопровождает карта рыбных маршрутов Дагестана с указанием пород рыб, ловля которых в озерах, реках, прудах и на морском побережье наиболее ценна с точки зрения не только любителей, но и профессионалов. А саму статью предваряет глубокий исторический экскурс, который мы позволили себе привести полностью в данной статье: «Рыбный промысел практиковался скифскими племенами еще в V веке до нашей эры, а в первом тысячелетии до Рождества Христова уже процветал у аборигенов прибрежного Дагестана, об этом свидетельствуют исторические труды Геродота. Редкое застолье аристократов Древней Греции, Рима, Византии, русских князей и царей обходилось без блюд из осетровых, выловленных в Каспийском море, или без царской рыбы форели — обитателя лучезарно чистых рек Кавказа. Белуга, севрюга ценились на вес золота; изображения этих рыб даже чеканили на монетах. Но эти истинные жемчужины Каспия сегодня нуждаются в защите и сохранении».

Статья еще раз поднимает многие болевые вопросы рыбоводства в Дагестане, которые уже должны стать предметом обсуждения не только специалистов, но и органов власти, для принятия надзирательных мер и вложения инвестиций в не только благородное, но и довольно-таки прибыльное дело.

Статья Игоря Шагиданова, и это признает редакция журнала, открывает новые секреты ловли кутума, о котором в журнале никогда не писали. Статьи сопровождаются красивейшими видами Дагестана, оригинальными фотографиями эпизодов рыбалки.

В заключение статьи редакция журнала выражает благодарность Постоянному представительству Республики Дагестан при Президенте Российской Федерации и лично Гаджи Махачеву за организацию экспедиции.

 

Статьи из «Культура»

Лермонтов и Темир-Хан-Шура

22
В 1814 году родился один из выдающихся поэтов России Михаил Лермонтов. Почти половину своей...

Яркая звезда по имени Фазу

20
Имя Фазу Алиевой золотыми буквами вписано в историю классической советской литературы. Она...

Театральный мост перекинут

108
Артисты Салаватского государственного башкирского драматического театра прибыли в...

Музыка Баха даёт надежду

4
На этой неделе в Махачкале­ стартовал XVII Между­народный музыкальный­ фестиваль...

Иван Хлестаков из Махачкалы

43
Роль Хлестакова по пьесе «Ревизор» Н. Гоголя в Русском театре имени Горького в Махачкале...

Хранитель памяти

14
Работая в Центральном государственном архиве республики и собирая материал для...

Яран-Сувар на берегах Невы

10
В историческом парке «Россия – моя история» прошёл праздник, посвященный наступлению весны...

Мой маленький Дагестан…

42
Живописные и графические работы, портреты горцев и виды аулов, национальные наряды и...

Черкеска: красиво и удобно

25
Откуда появилась черкеска? Версий очень много. Одна из них гласит, что ее прототипом являлся...

Веселая постановка с глубоким смыслом

10
В конце марта в Дагестан прибыли более 500 детей из...