Купить PDF-версию
13:16 | 18 сентября, Чт
X
09:06 01.11.2018

С берегов Северного моря

Гастроли Государственного академического Северного русского народного хора Архангельска проходят по республикам Северного Кавказа в рамках проекта «Мост дружбы» с 30 октября по 4 ноября. Мероприятия начались с концерта, прошедшего в Махачкале.

Это первая гастрольная поездка прославленного поморского коллектива в Кавказский регион за последние 30 лет и в Дагестан.

Цель проекта «Мост дружбы» – представить жителям Кавказского региона России культуру Русского Севера, продолжить творческое сотрудничество Северного хора с профессиональными национальными коллективами России.

Проект охватывает несколько республик СКФО РФ.

Так, Северный хор с программой «Приезжайте к нам на Север» уже дал накануне концерт в Дагестане. Далее выступления пройдут в Чечне, Кабардино-Балкарии, Северной Осетии и Адыгее.

В РД концерт прошел при поддержке Министерства культуры РФ, Министерства культуры Архангельской области и Министерста культуры Дагестана.

Перед началом концерта художественный руководитель Государственного академического Северного русского народного хора Светлана Игнатьева приветствовала дагестанцев и поблагодарила зрителей за теплый прием, интерес к северным песням, танцам и традициям. «Мы приехали к вам с берегов Северного моря, с красавицы реки Двины, привезли тепло наших сердец, наше творчество, и на меня возложена почетная миссия вручить памятный подарок от Министерства культуры Архангельской области, главы ведомства Вероники Яничек и зачитать приветственный адрес: «Уважаемая Зарема Ажуевна Бутаева, благодарим Вас за оказание содействия в организации концерта Государственного академического Северного русского народного хора в Дагестане. Выражаем надежду, что сотрудничество в рамках проекта «Мост дружбы» будет способствовать дальнейшему культурному развитию между Архангельской областью и Дагестаном, укреплению сферы международного взаимодействия в России в целом», – сказала Игнатьева.

Заместитель министра культуры РД Мурад Гаджиев поблагодарил участников делегации из Архангельской области за то, что приехали на гастроли в Дагестан. «Спасибо, что показали нам яркое и красочное творчество северян. Мы живем на Юге, а вы на Севере. Не так часто мы встречаемся, но сегодня ни один человек в этом зале не остался равнодушным к вашему искусству! Надеемся, что вы навсегда сохраните в своей душе Махачкалу и Дагестан как одно из светлых воспоминаний в вашей творческой жизни», – отметил Мурад Гаджиев и вручил гостям из Архангельска от Министерства культуры РД и главы ведомства Заремы Бутаевой корзину цветов, благодарность и памятный сувенир работы унцукульских мастеров.

Замминистра культуры РД пожелал артистам хора творческих успехов, удачных концертов по Северному Кавказу и выразил надежду, что народный хор, который по праву называют жемчужиной культуры Русского Севера, будет чаще посещать Дагестан.

В состав ансамбля хора входят три группы: хоровая, танцевальная и оркестр русских народных инструментов. Северная песенная традиция отличается строгостью стиля и чистотой исполнения, в хоре поют только женщины, что является поморской традицией, мужские голоса заменены низкими грудными женскими голосами.

Северные танцы полны достоинства, красоты движений, плавности в лирических композициях, сдержанной силы в быстрых танцах. Виртуозная игра оркестра русских народных инструментов представлена и сольными выступлениями ложечников, рожечников, гусляров и балалаечников.

По приглашению Северного хора в Архангельске в 2015 и 2016 годах побывали с концертами Государственный академический ансамбль песни и танца Республики Калмыкии «Тюльпан» и Чеченский Государственный ансамбль танца «Вайнах». Теперь северяне ждут в гости и дагестанцев.

Статьи из «Театры»

Армянская классика на дагестанской сцене

42
Обычная бытовая ссора из-за пустяка может...

Вырастить думающую личность

6
Под сводами уютного зала Театра кукол на днях царила особая атмосфера: здесь состоялись...

Новые векторы творческого развития

14
Директор Русского театра им. М. Горького Тимур...

Новый взгляд на классику

22
Глава «Бэла» из знаменитого романа Михаила Лермонтова «Герой нашего времени» занимает...

Детские «почему» и сказочные истории

11
Почему у слона такой длинный хобот? Откуда у жирафа...

«Речемузыка» зазвучала в театрах Дагестана

80
Как спортсменам необходимы регулярные...

Театр поэзии: другой Твардовский

18
Год 80-летия Великой Победы продолжается, а значит,...

Ожерелье для любимой

19
Коллектив Даргинского театра представил яркую премьеру, основанную на повести народного...

Следы на земле

15
В театрах республики проходят показы спектаклей на военную тему, которые становятся данью...

Детский театр. Продолжение следует

42
О том, что в Русском драматическом театре имени М....

Вначале было дело

165
«Что слова? Это просто дополнение к действию» – по такому принципу живёт и работает...