Купить PDF-версию
14:45 | 24 апреля, Ср
Махачкала
X
00:09 19.05.2016

Секстет – редкое явление

Мария Шерматова
1

Третий праздничный вечер в рамках IX Международного музыкального фестиваля «Порт-Петровские ассамблеи», который проводит Даггосфилармония при поддержке Главы республики и Министерства культуры Дагестана, подарил дагестанским меломанам встречу с уникальным ансамблем – «Тhe Moscow chamber music academy» – струнным секстетом, в составе которого работают выпускники московских и западноевропейских вузов.

Поклонники классической музыки не припомнят, когда в последний раз в Дагестане выступал приезжий камерный ансамбль такого высокого уровня. Ансамбль Тhe Moscow chamber music academy исполняет камерную музыку ХVIII-XX веков, концертирует в России и за рубежом. Выступления этого коллектива с успехом проходили на самых престижных концертных площадках Европы (лондонский Wigmore Hall и Берлинская филармония) и многих других.

Для выступления на Порт–Петровских ассамблеях артисты подготовили изысканную программу: секстет №2 соль мажор Брамса и секстет «Воспоминания о Флоренции» Чайковского. Их публика восприняла с восторгом. Сами музыканты признались, что получили большое удовольствие и массу позитивных эмоций от встречи с дагестанскими слушателями. Своими впечатлениями в интервью после концерта поделился руководитель коллектива, лауреат международных конкурсов, виолончелист Игорь Бобович:

– Приглашение на ваш фестиваль мы получили два месяца назад, и это было для нас совершенно неожиданно, ведь наш гастрольный график расписан на два года вперед. Убедило нас то, что мы слышали, что у вас очень профессиональная публика, люди хорошо разбираются в музыке. И сейчас, уже отыграв программу, могу сказать, что наши ожидания оправдались. В зале прекрасная акустика, и нам было легко играть. Нас очень внимательно слушали, даже дети, что, конечно, не само собой разумеется. Иногда и взрослым сложно бывает прослушать большое произведение в течение сорока минут.

– В вашем коллективе работают музыканты из разных консерваторий и учебных заведений, у каждого своя школа игры. Трудно ли находить общий язык, что вас объединяет?

– Нас объединяет желание детально разобраться в музыке, в замысле композитора. Это занимает немало времени, иногда отнимает очень много нервов, поскольку у каждого музыканта свой взгляд, и, чтобы прийти к одному знаменателю, нужно потратить многие часы и даже пройти через конфликты. Тогда находит коса на камень – сталкиваются две точки зрения, а может, и три, и четыре. Но это и есть то, ради чего мы собираемся, в этом и есть процесс поиска. Все ребята работают с большим удовольствием, поэтому есть результат. В секстет Брамса, который мы сегодня играли, вложена огромная работа, и, мне кажется, мы поняли очень многое из того, что композитор заложил в свою партитуру. Исполнять его – огромное удовольствие. Когда музыканты играют прожитый и подготовленный текст, то и слушателям он тоже понятен. Это как обработанное, отточенное стихотворение. Но это только в камерном, небольшом ансамбле возможна такая демократия. А в больших коллективах правила другие. Там дирижер – лидер. Невозможно, чтобы каждый из 60-80 музыкантов диктовал свое мнение.

– Ваш коллектив выступает в разных составах от квартета до октета (от четырех инструментов до восьми). Понятно почему – ваши музыканты очень востребованы и много концертируют. Сложно ли перестраиваться?

– Дело в том, что костяк у нас – классический квартет. Правила чисто технические выстраиваются в струнном коллективе абсолютно так же, как и в октетах, секстетах, – как выстраивать интонацию, ансамбль и другие тонкости. Но хороших квартетов очень много на свете. А секстет – редкость. Обычно они возникают на больших фестивалях, где собираются хорошие музыканты и за пару репетиций создают такой состав. Это такое одномоментное явление. А мы решили на этом сосредоточиться и дать этой музыке шанс, осмыслить ее до последней нотки и донести до слушателей.

– Почему для первой встречи вы подобрали именно такую программу? Она достаточно сложная.

– На самом деле нет простых секстетов. Может быть, я назову из легкой музыки только знаменитую «Деревенскую симфонию» Моцарта. Мы ее тоже играем. А сегодняшняя программа – Чайковский, Брамс – у нас очень хорошо сделана и сыграна, поэтому мы решили начать с нее.

IX Международный музыкальный фестиваль «Порт–Петровские Ассамблеи» продолжается. 20 мая состоится вечер фортепианной музыки в исполнении нашей соотечественницы, лауреата международных конкурсов Фатимы Мердановой. Она живет и работает сегодня в Швейцарии, каждая ее встреча с дагестанцами – большая редкость и огромное удовольствие. Не пропустите!

Статьи из «Культура»

В ее руках гармонь оживает

2
К ним в гости в Агачаул часто приезжали из города друзья семьи, кунаки, устраивали...

Как Бельмондо спас Делона

5
Когда я учился в Литературном институте, к нам приходил в гости французский актер и режиссер...

Лермонтов и Темир-Хан-Шура

48
В 1814 году родился один из выдающихся поэтов России Михаил Лермонтов. Почти половину своей...

Яркая звезда по имени Фазу

23
Имя Фазу Алиевой золотыми буквами вписано в историю классической советской литературы. Она...

Театральный мост перекинут

114
Артисты Салаватского государственного башкирского драматического театра прибыли в...

Музыка Баха даёт надежду

4
На этой неделе в Махачкале­ стартовал XVII Между­народный музыкальный­ фестиваль...

Иван Хлестаков из Махачкалы

43
Роль Хлестакова по пьесе «Ревизор» Н. Гоголя в Русском театре имени Горького в Махачкале...

Хранитель памяти

15
Работая в Центральном государственном архиве республики и собирая материал для...

Яран-Сувар на берегах Невы

10
В историческом парке «Россия – моя история» прошёл праздник, посвященный наступлению весны...

Мой маленький Дагестан…

42
Живописные и графические работы, портреты горцев и виды аулов, национальные наряды и...