Купить PDF-версию
07:52 | 25 апреля, Чт
Махачкала
X
05:00 16.11.2012

«Шумбрат!» — сказали дагестанцы

В этом году Республика Мордовия отмечает 1000-летие своего единения с Россией. 13 января 2009 г. соответствующий Указ о проведении торжественных мероприятий по случаю этой даты был подписан Президентом РФ. Оргкомитет возглавил В. Путин. Под лозунгом «Все мы – Россия!» Дни Республики Мордовия уже прошли в 35 регионах - от Калининграда до Камчатки.

А в эти дни они начались на Северном Кавказе. И первым принял гостей Дагестан. В среду, 14 ноября, в Кумыкском музыкально-драматическом театре им. А.-П. Салаватова состоялись торжественная церемония открытия Дней Республики Мордовия и большой концерт мастеров искусств этой республики. В числе почетных гостей на нем была Государственный секретарь РД Такибат Махмудова.

А до концерта в Национальной библиотеке РД им.Р.Гамзатова состоялась встреча министра культуры Республики Дагестан З.Сулеймановой с гостями из Республики Мордовия — председателем Государственного комитета по национальной политике А. Лузгиным и министром культуры и туризма В. Цилиным. В мероприятии приняли участие заместитель министра по национальной политике, делам религий и внешним связям РД Р. Кельдасов, директор Национальной библиотеки Т. Агаев, председатель Союза писателей Дагестана М. Ахмедов и другие.

Со вступительным словом к присутствующим обратилась министр культуры   Дагестана З. Сулейманова.

Александр Лузгин начал свое выступление приветствием к собравшимся на своем родном языке. Он, в частности, призвал более активно обмениваться гастролями, экскурсионными программами, чтобы лучше знать и понимать друг друга. Также представил новые книги, посвящённые народному искусству Мордовии, которые любезно предоставил в дар библиотеке. Рассказ о Мордовии продолжил Вячеслав Цилин, осветивший работу учреждений культуры и искусства своей республики. 

Затем выступили директор библиотеки Таймыр Агаев, председатель Союза писателей Дагестана Магомед Ахмедов. В завершение встречи З.Сулейманова пригласила своих коллег еще раз посетить Дагестан.
А Дни Мордовии продолжились торжествами в Кумыкском театре.

С приветствием в адрес дагестанцев обратился А. Лузгин. Он сказал, что в России проживает около одного  миллиона человек мордовской национальности, однако только треть из них живет в Мордовии. Поэтому Дни Республики Мордовия проходят в первую очередь там, где компактно проживают представители этой народности. Говоря о праздновании 1000-летия единения с Россией, он подчеркнул:

— Эта дата, которая отмечалась в нашей республике в августе, стала федеральной. Ее совпадение с отмечаемыми в 2012 году 1150-летием зарождения российской государственности, 400-летием со времени окончания смуты в России, 200-летием победы над французами в Отечественной войне 1812 г. говорит, что мордовский народ внес большой вклад в формирование государственности и становление России.

А. Лузгин подчеркнул, что Дагестан в их восприятии прежде всего республика многоязычия, славящаяся  народной мудростью. Это одна из культурных жемчужин России. Он пожелал процветания, благополучия и здоровья всем дагестанцам, укрепления уз дружбы и сотрудничества между народами.

Что главное богатство страны — это самобытная культура народов России, в своем выступлении отметил и первый замминистра культуры Республики Мордовия В.Цилин:

— Мы были в музеях, библиотеках Дагестана, где нас тепло встретили, ознакомили с историей, культурой, бытом, традициями Страны гор. Мы были рады такому приему.

Министру культуры РД Зумруд Сулеймановой был вручен сувенир – кукла в национальном мордовском наряде, которая, как отметила в ответном слове З. Сулейманова, будет представлена в новом музее «Аулы Дагестана». Ей также была  вручена медаль Республики Мордовия за укрепление межнационального согласия.

В ходе торжества был продемонстрирован фильм-презентация Республики Мордовия, из которого можно было сделать вывод, что у двух республик немало общего. Например, Мордовия, как и Дагестан, — один из динамично развивающихся регионов, здесь проживает не одна народность, по итогам 2011 г. столица Мордовии — город Саранск — заняла 1-е место в конкурсе по благоустройству, заметим, 3-е место в этом конкурсе, наряду с Белгородом и Барнаулом, у Махачкалы.
После официальной части состоялся концерт, который его ведущие начали словами:

В краю мордовском, где хлеба шумят,

Где шелестят сережками березки,

Друг другу говорим «Шумбрат!»,

Что означает «Здравствуй!» по-мордовски…  

На сцену вышли солисты ансамбля народного танца «Лейне» (художественный руководитель заслуженный работник культуры Республики Мордовия Г. Храменко). Затем выступил фольклорный ансамбль «Келу» им. Г. Сураева-Королева (худ. рук. И. Макейкина), солисты которого исполнили несколько мордовских народных песен и вокально-хореографическую композицию.  Мордовский государственный ансамбль песни и танца «Умарина» (худ. рук. заслуженный работник культуры Республики Мордовия В. Четыркин) показал  вокальные хореографические композиции.

Проникновенно звучали песни в исполнении заслуженных артисток Республики Мордовия О. Глебовой, И. Учватовой и солиста Мордовской государственной филармонии В. Зобкова.

Завершился концерт вокально-хореографической композицией «Шумбрат, Мордовия!». 

Дагестанским зрителем выступления были приняты с восторгом, что еще раз свидетельствует о том, что там, где жизнь течет сквозь призму народной культуры, нет места неприязни и раздорам.

Шумбрат, Мордовия!

 

 

Статьи из «Культура»

В ее руках гармонь оживает

4
К ним в гости в Агачаул часто приезжали из города друзья семьи, кунаки, устраивали...

Как Бельмондо спас Делона

8
Когда я учился в Литературном институте, к нам приходил в гости французский актер и режиссер...

Лермонтов и Темир-Хан-Шура

52
В 1814 году родился один из выдающихся поэтов России Михаил Лермонтов. Почти половину своей...

Яркая звезда по имени Фазу

24
Имя Фазу Алиевой золотыми буквами вписано в историю классической советской литературы. Она...

Театральный мост перекинут

115
Артисты Салаватского государственного башкирского драматического театра прибыли в...

Музыка Баха даёт надежду

4
На этой неделе в Махачкале­ стартовал XVII Между­народный музыкальный­ фестиваль...

Иван Хлестаков из Махачкалы

44
Роль Хлестакова по пьесе «Ревизор» Н. Гоголя в Русском театре имени Горького в Махачкале...

Хранитель памяти

15
Работая в Центральном государственном архиве республики и собирая материал для...

Яран-Сувар на берегах Невы

10
В историческом парке «Россия – моя история» прошёл праздник, посвященный наступлению весны...

Мой маленький Дагестан…

43
Живописные и графические работы, портреты горцев и виды аулов, национальные наряды и...