Купить PDF-версию
01:18 | 19 апреля, Пт
Махачкала
X
11:46 15.11.2022

Старая и новая Махачкала

После длительного перерыва Музей истории г. Махачкалы вновь открыл свои двери и к 165-летию города подготовил выставку, как нельзя лучше отвечающую этому событию. Мы, горожане, имеем возможность заглянуть в прошлое и «походить» по улицам Махачкалы ХХ столетия.

К памятной дате сотрудники музея искали тему, которая удивит и заинтересует дагестанцев. Наиде Дибировой и Кавсарат Джакаевой это удалось. На сайте Музея архитектуры им. А. В. Щусева они обнаружили альбом фотоснимков 1948 года: 83 фотокопии, демонстрирующих срез того времени, документы и материалы из фондов Центрального государственного архива РД вошли в экспозицию «Махачкала.1948. Альбом фотоснимков по городскому строительству 1948 г. Махач-Кала» (своего рода исторический квест), открывшуюся в обновленном зале музея.

Идем от фотографии к фотографии, пытаясь определить улицы. Иногда с лёту, а иногда лишь прочитав аннотацию к фотодокументу. Публика активна, люди обсуждают и спорят, если возникают разногласия. На лицах – радость узнавания, удивление от увиденного. Царит атмосфера погружения в прошлое и невольного сравнения с настоящим. И не всегда в пользу последнего.

Встречаем группу студентов педагогического университета, они здесь со своим преподавателем. Кандидат исторических наук, доцент ДГПУ Ирина Суздальцева практикует совместные посещения музея довольно часто. Такая внеаудиторная работа дает многое, считает она. Подобные выставки – хорошее подспорье для студентов и фактор, способствующий повышению интереса к истории края. Они позволяют войти в предмет глубже, учат историческому мышлению и формируют историческое мировоззрение.

«Если мы дагестанцы, то должны знать какие-то вещи о нашем крае по определению. А если подойти к вопросу с практической стороны, то сейчас, когда растет туристический поток в республику, знатоки истории Дагестана могут найти себе достойное применение», – убеждена Ирина Суздальцева.

Магомедрасул, студент, отмечает хорошее качество выставочных фото, и это дает прекрасную возможность посмотреть на некоторые объекты и приметы того времени. Его однокурсница Патимат нашла для себя много интересного: любопытно обнаружить некоторые вещи, о которых рассказывала ей бабушка, получить более широкое представление о родном городе, почувствовать тесную с ним связь, а еще окунуться в особую музейную ауру.

Зарема Дадаева, директор музея, считает, что выставка поможет специалистам из разных областей деятельности найти для себя что-то новое. Каждое фото практически детективная история, а авторство снимков – до сих пор загадка, которая рано или поздно будет разгадана. В этом нет сомнений, ведь уже 15 лет со дня основания музея его сотрудники ведут непрерывные исследовательские, поисковые работы.

Активную деятельность музея и его всегда интересные проекты отметил в своем выступлении на открытии выставки заместитель министра культуры РД Мурад Гаджиев. Он коренной махачкалинец, и ему радостно узнавать на фото большинство знакомых улиц города: значит,­ все-таки облик той, старой Махачкалы, не уничтожен, многие здания сохранились.

Особенно это важно для исторической части столицы. Куда идет турист в первую очередь? Конечно, в старый город.

«Эти старинные дома, как аксакалы. Как старый кавказский человек, они требуют к себе уважения, внимания и бережного отношения», – считает Зарема Дадаева.

О проекте мэрии, имеющем прямое отношение к проблеме сохранения исторического прошлого города, рассказала заместитель мэра Махачкалы Эмилия Раджабова. В октябре городская администрация провела очень интересный воркшоп, где приняли участие около 20 регионов страны.

Четыре команды молодых архитекторов предложили уникальные проекты по реорганизации исторического центра города. У мэрии уже есть практический опыт в этой области: это улицы Коркмасова, Буйнакского. Особенный интерес вызвало предложение о преобразовании привокзальной площади. Ну что ж, интрига есть, жителям столицы остается подождать ее разрешения. Город должен активно развиваться, его архитектура и люди – это единый организм.

Эмилия Раджабова поблагодарила Зарему Дадаеву за ее неординарный подход к решению профессиональных задач, а также поздравила всех работников музея с его обновлением.

Теперь здесь новая техника – большой экран и суперсовременный проектор, интерактивныепанели, обновлены компьютеры, кондиционеры, выставочные конструкции, музейное освещение и подвесная система. И самое главное – появилось специализированное хранилище. Музейные фонды включают в себя обширную коллекцию – более 200 живописных полотен и многие другие экспонаты по городской истории. С обретением собственного хранилища, внедрением технических новшеств Музей истории города Махачкалы стал современным хорошо оборудованным культурным учреждением.

Выставка работает до 15 декабря. Приходите и покажите своим детям старый город, чтобы потом было интереснее пройтись по улицам современного.

Статьи из «Выставки»

«Апрельский марш» Марата Гаджиева

32
«Каждый должен оставить что-то после себя... Что-то, чего...

Память о героическом времени

25
Близится очередная годовщина Дня Победы, наша республика будет встречать её тематическими...

Жизнь в моменте

52
Портреты, портреты, портреты… Давно всем известно, что в творчестве Камиля Чутуева они...

История в картинах

235
Автор и куратор собственной выставки в Махачкале Амирхан Магомедов – народный художник РД,...

Планета Дагестан

13
В московском Доме кинематографистов открылась фотовыставка под названием «Нити». Автором...

Планета Дагестан

757
В московском Доме кинематографистов открылась фотовыставка под названием «Нити». Автором...

Снятию блокады посвящается

9
Дагестан продолжает отмечать одну из самых важных дат Великой Отечественной войны – 80-летие...

Особенный Расул 

22
С помощью красок и карандашей особенные и слабовидящие дети попытались рассказать о том,...

История на холсте

17
Дагестан с его историей, культурой и традициями – центральная тема произведений молодой...

Со спицами и пряжей

72
В фойе Национальной библиотеки им. Р. Гамзатова слышен манящий голос. Вслушиваясь в песню, ты...

Чтобы прошлое не уходило безвозвратно

30
Он начал рисовать еще ребенком. Большое влияние на...

Та, что к солнцу поднялась!

25
Юбилейная ретроспективная выставка, посвященная 120-летию со дня рождения известной русской,...