Купить PDF-версию
20:18 | 25 апреля, Чт
Махачкала
X
09:08 04.05.2010

Танец – его жизнь

Есть имена, которые навечно вписываются в историю, культуру, науку, литературу страны, республики, народа. Иосиф Матаев вписал свое имя в историю культуры Дагестана. Не только жители Дагестана, без преувеличения, весь мир восторгался искрометными танцами в исполнении сегодняшнего юбиляра, а его коллективу и сегодня продолжают стоя аплодировать президенты и короли.

Настоящим праздником становились редкие гастроли «Лезгинки» в 1960-70-е годы в отдаленных горных районах Дагестана. После многомесячных гастролей по Европе, Америке, странам Ближнего Востока коллектив находил время знакомить горцев со своим творчеством. Вспоминаю, как в детстве был одним из зрителей выступления «Лезгинки» в далеком высокогорном Агвали. «А Матаев есть в группе?», «А Матаев будет танцевать?», — наводили справки горские мальчишки перед выступлением «Лезгинки» в Цумаде или Хунзахе.

Головокружительный успех танцевального коллектива «Лезгинка» не только на пространстве СССР, но и во всем мире, во многом стал результатом неутомимого труда, стараний, утонченного поиска и изучения танцев народов Дагестана и Кавказа в целом балетмейстерами и хореографами ансамбля, в числе которых и наш юбиляр.

Говоря о создании и становлении ансамбля, Иосиф Самуилович каждый раз с благодарностью вспоминает всех, кто им помогал, кто их поддерживал. Это руководители республики того времени — Абдурахман Даниялов и Шахрудин Шамхалов, Зумруд Губаханова. Конечно, особую роль в биографии коллектива, по мнению юбиляра, сыграл народный поэт Дагестана Расул Гамзатов, с которым самые теплые, дружеские отношения сохранились до конца жизни поэта. «Руководители республики часто посещали наши репитиции, помогали во всем, содействовали нашим проектам», — с любовью и ностальгией вспоминает юбиляр. Итогом долгих и упорных стараний стала триумфальная премьера ансамбля «Лезгинка» в мае 1959 года, положившая начало творческой биографии выдающегося танцевального коллектива, ставшего всемирно известным Государственным академическим ансамблем танца «Лезгинка».

Иосиф вышел на сцену в возрасте 5 лет — в победном 1945 он выступил на сцене Махачкалинского дома пионеров. В 6 лет маленький Иосиф сделал шаг на сцену Русского драматического театра им. Горького. В 19 лет Иосифу Матаеву присвоили звание заслуженного артиста Дагестана. Далее — лауреат Государственных премий России и Дагестана, народный артист России и т.д.

Несколько лет отсутствия Танхо Израилова сказалось на коллективе так, что былая слава ансамбля начала меркнуть, он превращался в провинциальный самодеятельный коллектив. Потому по личной просьбе Расула Гамзатова руководить ансамблем был приглашен Иосиф Матаев, после чего у коллектива появилось второе дыхание.

С приходом Иосифа Матаева «Лезгинка» вернулась на свою орбиту — снова гастроли, снова овации, снова популярность в мировом масштабе.

Балетмейстер-постановщик Иосиф Матаев осуществил свыше ста хореографических композиций, среди которых: балетная сюита «Думы матери» и трехактный балет по дагестанскому героическому эпосу «Парту Патима».

Настоящим триумфом ансамбля стали гастроли этого коллектива под руководством Иосифа Матаева в Израиль. К сожалению, юбиляр не смог полноценно принять участие в гастролях — с очередным инфарктом миокарда накануне гастролей Иосиф Матаев оказался на больничной койке. Несмотря на строжайшие предупреждения врачей и наличие прямой угрозы для жизни, Иосиф Самуилович после перенесенной тяжелой операции на сердце все же принял участие в премьере ансамбля в Тель-Авиве. Мало того, врачи были в шоке, когда Иосиф Самуилович, поднявшись на сцену во время финального выхода коллектива к зрителям, под аплодисменты переполненного зала …станцевал лезгинку!

Семидесятилетие Маэстро! Более шестидесяти лет всецело отданы искусству Дагестана. Личность в истории, история и личность. В исторической биографии ансамбля «Лезгинка» имена Танхо Израилова и Иосифа Матаева неразрывно переплетены с древней и богатой культурой народов Дагестана.
 

Статьи из «Культура»

Народный этикет подскажет

3
В современных условиях всевозможных общественно-политических и социально-экономических...

Рыцарь театра

4
Главный режиссер Аварского театра, народный артист Дагестана Хайбула Абдулгапуров (на...

Три века созидания

3
В Историческом парке «Россия – моя история» прошел премьерный показ документального фильма...

В ее руках гармонь оживает

5
К ним в гости в Агачаул часто приезжали из города друзья семьи, кунаки, устраивали...

Как Бельмондо спас Делона

11
Когда я учился в Литературном институте, к нам приходил в гости французский актер и режиссер...

Лермонтов и Темир-Хан-Шура

55
В 1814 году родился один из выдающихся поэтов России Михаил Лермонтов. Почти половину своей...

Яркая звезда по имени Фазу

27
Имя Фазу Алиевой золотыми буквами вписано в историю классической советской литературы. Она...

Театральный мост перекинут

117
Артисты Салаватского государственного башкирского драматического театра прибыли в...

Музыка Баха даёт надежду

5
На этой неделе в Махачкале­ стартовал XVII Между­народный музыкальный­ фестиваль...

Иван Хлестаков из Махачкалы

45
Роль Хлестакова по пьесе «Ревизор» Н. Гоголя в Русском театре имени Горького в Махачкале...