Купить PDF-версию
03:55 | 29 марта, Пт
Махачкала
X
10:07 12.04.2016

Театр народный и семейный

Марита Мугадова
11

«Все начиналось непросто. В 80-е годы прошлого века, когда я начала работать, нелегко было собирать людей, организовывать культурные мероприятия, привлекать девушек для участия в них - не пускали родители», - рассказывает лауреат премии Правительства РД «Душа Дагестана», художественный руководитель народного театра селения Мекеги Левашинского района Ахчакиз Магомедова (на снимке).

Чтобы осуществить мечту о создании театра, ей нужно было придумать что-то такое, после чего и девушкам разрешили бы выйти на сцену. Беспроигрышным и правильным Ахчакиз показалось начать с давних дагестанских традиций. Она обратилась к уважаемым женщинам села и местному мулле. Женщины помогли воссоздать на сцене обстановку популярных прежде в Дагестане посиделок. «На знаменитые посиделки люди ходили даже в соседнее село, до утра там пели, шутили, занимались рукоделием», – вспоминает Ахчакиз. Сцена тоже соответствовала духу того времени. Женщины воспроизвели старинную саклю с домашней утварью, которую собирали практически по всему селу.

Ахчакиз с благодарностью вспоминает, как, всем на удивление, пел и играл на зурне пожилой мулла, как женщины танцевали старинный мекегинский танец.

Зал был полон, пригласили и представителей старшего поколения. Ведь именно их нужно было убедить в том, что нет ничего предосудительного в выступлении на сцене. «С тех пор у нас начали интересоваться фольклором, развивать его, и я набрала людей в коллектив».

Спектакли ставились, хотя не так часто, как хотелось бы, — не было драматургического материала. Артисты народного театра сами писали сценарии старинных свадебных обрядов, посиделок, небольшими пьесами помогли и местные авторы.

С 1994 года каждое представление на клубной сцене для сельчан было настоящим событием. «Как-то к нам из Избербаша со спектаклем приехали актеры Государственного даргинского театра. Они и посоветовали нам принять участие в фестивале народных театров «Маска». Мы поехали. Наш театр, который впервые попал на конкурс, не уложился  в регламент, но никто не остановил представление, уж очень правдиво играли любители. Он произвел впечатление и на зрителей, и на жюри, в составе которого были профессиональные артисты, театральные художники, критики».

Теперь в репертуаре мекегинского театра есть постановки по произведениям известных даргинских поэтов и драматургов Хабиба Алиева и Рабадана Нурова. «И все же мало пьес на даргинском языке, приходится на местном материале выкручиваться, придумывать что-то самим, — говорит Ахчакиз. — Что угодно не поставишь на сельской сцене. В прошлом году показали около 10 спектаклей, половина из них — новые. Весь необходимый реквизит творческий коллектив в основном приносит из дома, декорации рисуем сами. А после каждого спектакля представляем еще и концертную программу. Каждый раз зал бывает полон».

Запомнилась многим постановка по пьесе местной учительницы, матери-героини Умурайбат Гасановой «Сон матери». Игра актеров и сюжет о событиях Великой Отечественной войны настолько впечатлили зрителей, что некоторые даже прослезились. После спектакля сельчане благодарили актеров. «Это незабываемо, когда немолодые мужчины жмут руку и говорят: «Вы сыграли по-настоящему», — говорит Ахчакиз.

Увлеченность А. Магомедовой театром ее семья не только морально поддерживает, но и работает вместе с ней: жены братьев и племянник тоже участвуют в театральных постановках.

В планах Ахчакиз Магомедовой — организовать театральную студию для школьников, чтобы вместе с ними можно было ставить кукольные спектакли для детей и новые спектакли для взрослых, которые способствовали бы сохранению культуры старинного села Мекеги.

Статьи из «Культура»

Махмуд из Кахаб-Росо: поэт и воин

2
В 1914 году 28 июля нападением Австро-Венгрии на Сербию...

Вдохновение Дагестаном

1
День единения народов России и Беларуси мы отмечаем 2 апреля. Но если вы сейчас ждете, что я...

Тебе, поэзия, спасибо!

8
Поэзия всегда была неотъемлемой частью жизни общества. Она развивалась в любой культуре и на...

Герои моего времени

18
Человек, гражданин, журналист, чьё имя не нуждается в комментариях, написал новую, уже пятую...

По стопам отца, не снижая планки

77
Как актер он сыграл порядка 70 драматических, трагических,...

Книги делают нас лучше

4
Самуил Яковлевич Маршак, известный советский поэт, говорил: «Что бы вы ни делали, чем бы вы ни...

На бал Весны из разных «королевств»

7
Конкурс «Маленькая фея-2024» стал знаменательным...

Высокая эстетика мастерства

26
В 1921 году пришел в этот мир человек, внесший весомый вклад в музыкальную сокровищницу, один...

«Пушкинская карта» – это удобно

4
В 2021 году в России презентовали «Пушкинскую карту» –...

Встреча с Натальей Вавиловой

8
На рубеже 80-х годов прошлого века в СССР было много талантливых и красивых актрис, но Наталью...

Адиль Адильханов: «Пишу спектакль светом»

88
– Кем ты хочешь стать? – Художником по свету в...

Непростая судьба поэта

19
Ирчи Казак – один из самых выдающихся дагестанских поэтов, основоположник кумыкской...