Купить PDF-версию
10:16 | 23 апреля, Вт
Махачкала
X
20:05 02.11.2011

Труд и песня

В Тарумовке прошли торжества в честь 65-летия образования района. На юбилейный праздник прибыло много гостей – заместитель Председателя Правительства РД Антонина Идрисова, делегации из Махачкалы, Кизляра, Ю.-Сухокумска, Бабаюртовского, Буйнакского, Дахадаевского, Карабудахкентского, Кизлярского, Ногайского районов, а также города Новопавловска, Нефтекумского и Степновского районов Ставропольского края, города Лагани и Черноземельского района Калмыкии, Шелковского района Чеченской Республики.

Центральным событием праздника стало торжественное открытие реконструированной главной площади Тарумовки. Право разрезать алую ленточку было предоставлено заместителю Председателя Правительства РД А.Идрисовой, главе МО «Тарумовский район» С. Чепурному и заместителю мэра Махачкалы О. Портнягиной. 

На преобразившейся площади и состоялись все праздничные мероприятия. Торжественную часть открыл руководитель района Сергей Чепурной. В своём докладе он отметил вехи истории района и людей, которые внесли заметный вклад в его развитие, назвал достижения последних лет, значительные успехи в социально-экономическом развитии района.  

Завершилась торжественная часть традиционными поздравлениями и приветствиями гостей. От имени руководства республики жителей района поздравила заместитель Председателя Правительства РД Антонина Идрисова, она пожелала тарумовчанам благополучия, мира и успехов в труде. С поздравлениями и добрыми пожеланиями собравшимся выступили и руководители прибывших на юбилей делегаций. 

Затем начался большой праздник, в рамках которого состоялся районный фестиваль «Лейся, песня народная!» с участием фольклорных и народных творческих коллективов. А по периметру площади открылись майданы, представлявшие всю многонациональную палитру Тарумовского района. Праздник превратился в народное гуляние. Была развёрнута выставка-ярмарка сельхозпродуктов, и прошёл региональный турнир по волейболу на кубок имени И. И. Иванова. Завершились юбилейные торжества праздничным концертом «Родина любимая моя» и праздничным салютом.   

Статьи из «Культура»

Лермонтов и Темир-Хан-Шура

0
В 1814 году родился один из выдающихся поэтов России Михаил Лермонтов. Почти половину своей...

Яркая звезда по имени Фазу

19
Имя Фазу Алиевой золотыми буквами вписано в историю классической советской литературы. Она...

Театральный мост перекинут

102
Артисты Салаватского государственного башкирского драматического театра прибыли в...

Музыка Баха даёт надежду

4
На этой неделе в Махачкале­ стартовал XVII Между­народный музыкальный­ фестиваль...

Иван Хлестаков из Махачкалы

42
Роль Хлестакова по пьесе «Ревизор» Н. Гоголя в Русском театре имени Горького в Махачкале...

Хранитель памяти

14
Работая в Центральном государственном архиве республики и собирая материал для...

Яран-Сувар на берегах Невы

8
В историческом парке «Россия – моя история» прошёл праздник, посвященный наступлению весны...

Мой маленький Дагестан…

42
Живописные и графические работы, портреты горцев и виды аулов, национальные наряды и...

Черкеска: красиво и удобно

24
Откуда появилась черкеска? Версий очень много. Одна из них гласит, что ее прототипом являлся...

Веселая постановка с глубоким смыслом

9
В конце марта в Дагестан прибыли более 500 детей из...