X
08:27 10.04.2009

Удостоены премии МТЭА

24 марта 2009 года в Москве в отеле Шерстон Москва в рамках XVIII съезда-форума МТЭА «Энергетика и Гражданское общество» прошла торжественная церемония награждения лауреатов Общественной премии Международной топливно-энергетической ассоциации имени Н.К. Байбакова.

Наряду с представителями власти, национальных и международных общественных организаций, ассоциаций, союзов, науки, бизнеса, ведущих энергетических и промышленных компаний, участниками данного события стали и представители  ООО «Газпром трансгаз Махачкала» — генеральный директор предприятия  Керим Гусейнов, заместитель генерального директора по производству Гасан Абдурахманов, начальник производственно-диспетчерской службы Сераждин Гаджиев, начальник службы автоматизации, телемеханики и информационных технологий Магомед Курбанов и заместитель начальника производственно-диспетчерской службы Сиражутдин Арсланбеков.

Работа «Информационная система производственно-диспетчерской службы ООО «Газпром трансгаз Махачкала» была признана лучшей в конкурсной номинации «За большой личный вклад в решение фундаментальных и прикладных проблем ТЭК и активную общественную и научно-просветительскую деятельность в области устойчивого развития Энергетики и общества», а ее авторы решением правления МТЭА были удостоены Дипломов лауреата премии имени Н.К. Байбакова.

По словам рецензентов из ООО «ВНИИГАЗ» — заместителя генерального директора по науке, кандидата технических наук Н.Кисленко и начальника лаборатории моделирования и системного анализа развития ЕСГ, кандидата технических наук А. Кудрявцева, актуальность работы обусловлена тем, что имеющиеся возможности по сбору, обработке и отображению оперативной технологической информации не удовлетворяли развивающиеся потребности предприятия. Сбор режимно-технологической информации в диспетчерской службе ООО «Газпром трансгаз Махачкала» осуществляется по телефону, часть данных поступала из филиалов (ЛПУМГ) по электронной почте. Данные, поставляемые по системе телемеханики, не могли быть переданы на верхний уровень управления (ЦПДД) и использованы в расчетных комплексах в связи с изолированностью локальной вычислительной сети системы реального времени.

Значительную часть данных, используемых внешними системами, диспетчеру ПДС приходилось вводить вручную. В этой связи было принято решение о внедрении программно-технического комплекса, реализующего многозадачный функционал автоматизированной системы диспетчерского управления (АСДУ) ООО «Газпром трансгаз Махачкала». При этом за основу была принята концепция создания не просто системы сбора данных, обеспечивающих диспетчерский персонал достоверной актуальной технологической информацией (электронный журнал диспетчера), а реализация комплексного решения с возможностью дальнейшего развития.

Следует отметить, что использованные впервые в процессе разработки и внедрения электронного журнала диспетчера оригинальные программно-технические решения позволили сформировать ядро для создания полноценной информационно-аналитической системы диспетчерского управления. В результате создана и внедрена информационная система диспетчерской службы ООО «Газпром трансгаз Махачкала», интегрированная на уровне информационных потоков с другими информационными системами и комплексами предприятия и информационными системами внешних предприятий.

Выполненная работа позволила перевести функции диспетчерского персонала на качественно новый уровень управления режимами транспортировки газа, и тем самым значительно повысить эффективность оперативной деятельности по обеспечению надежного функционирования ЕСГ на юге Российской Федерации.

Рецензенты особо подчеркнули, что полученные результаты имеют практическое значение для газовой промышленности в целом, и могут быть рекомендованы другим газотранспортным обществам ОАО «Газпром».      

 

Статьи из «Культура»

Парень, полюбивший Дагестан

16
В детстве будущий поэт и участник Великой Отечественной войны Алексей Марков (на снимке)...

Вырастить думающую личность

2
Под сводами уютного зала Театра кукол на днях царила особая атмосфера: здесь состоялись...

Щедрость души

4
На днях краеведческому музею Акушинского района – филиалу Дагестанского музея имени А....

Магия творчества

50
Тонкая филигрань по черни, инкрустация, декорирование драгоценными и полудрагоценными...

Новые векторы творческого развития

13
Директор Русского театра им. М. Горького Тимур...

Красная партизанка и белый офицер

4
В 1956 году на экраны страны вышла романтическая...

Образ рождается спонтанно

19
В глобальном контексте современного искусства, где экологичность и осознанное потребление...

Мир на ощупь и на слух

26
В современном мире, мы знаем, давно наметилась тенденция по созданию условий для незрячих и...

Актер, «сгоревший» от любви

21
В 1985 году неожиданно ушел из жизни талантливый индийский актер Санджив Кумар. Он снялся в...

Под флагом Родины

8
В День Государственного флага России вся страна объединилась в едином патриотическом...

Природа вещей и красок

18
В мастерской художницы на ментальном уровне ощущаешь кровную связь с уголком земли, где...

Великий и неповторимый Евгений Лансере

43
В семье его называли Лансере-второй (первый – это...