Купить PDF-версию
02:33 | 25 апреля, Чт
Махачкала
X
04:13 22.11.2011

В честь великого мыслителя

Исполнилось 300 лет со дня рождения великого российского учёного и просветителя Михаила Васильевича Ломоносова 19 ноября 1711 г. в селе Денисовка Куростровской волости возле села Холмогоры Архангельской губернии в семье крестьянина Василия Ломоносова, занимавшегося морским промыслом на собственных судах, родился сын. Мать Ломоносова умерла рано. И как неувядаемую память и благословение получил маленький Михайло от матери умение читать. А в девятнадцать лет пешком он отправился в Москву за знаниями. Долог и труден был его путь к науке. Но сделал он многое. Список его открытий не исчерпан и сегодня.

 В день рождения великого ученого в ДГТУ состоялось торжественное открытие памятника ученому, философу, мыслителю. В церемонии чествования приняли участие Председатель Народного Собрания РД Магомед-Султан Магомедов, депутат Государственной Думы РФ Гаджимет Сафаралиев, Первый заместитель Председателя Правительства  РД Низами Казиев, министр образования и науки РД Магомедфазил Азизов, ректор ДГТУ Тагир Исмаилов, Председатель комитета по виноделию и виноградарству Халал Магомедов, Руководитель Аппарата Администрации Народного Собрания РД Юрий Левицкий, заслуженный тренер РФ по вольной борьбе Юрий Шахмурадов.

Примечательно, что работу над памятником поручили известному российскому скульптору Михаилу Сердюкову. Солидный монумент весом 3700 кг и высотой 4,5 м привезли из г.Кропоткина Краснодарского края.

Право открыть памятник предоставили Магомед-Султану Магомедову. После чего гости возложили цветы. Открывая далее торжественный митинг, Низами Казиев от имени Президента, Народного Собрания и Правительства республики поприветствовал собравшихся и отметил: «Много сил и энергии отдавал Ломоносов развитию российского образования, созданию Московского государственного университета, который сегодня признан ведущим вузом страны и носит имя великого ученого. Ломоносов является основоположником новой светской российской культуры. Его научное и культурное наследие пронизано высокой нравственной силой. Его поэтическое творчество проникнуто патриотическим пафосом, размышлениями о будущем России. Символично, что новый памятник М.В. Ломоносову открывается именно в ведущем вузе республики, чей вклад в развитие науки и образования поистине огромен. Хочу подчеркнуть, что ДГТУ добился значительных успехов в подготовке высококлассных специалистов, — подчеркнул Низами Казиев.

Ректор ДГТУ Тагир Исмаилов зачитал поздравительную телеграмму ректора МГУ, председателя Союза ректоров России Виктора Садовничего и вручил Магомед-Султану Магомедову, Низами Казиеву, Гаджимету Сафаралиеву и научной элите республики памятные медали, посвященные 300-летию со дня рождения Ломоносова. Медаль символизируют признательность коллективу ДГТУ за сохранение лучших традиций в области науки и образования, культурного наследия, оставленного потомкам великим предшественником, за приобщение нового поколения молодых ученых к признанным ценностям науки.

— Нас переполняет гордость оттого, что памятник великому ученому решили установить именно в стенах нашего вуза. И мы сделаем все, чтобы оправдать оказанную честь и достойно представлять техническое образование республики на российском и международном уровне, — отметил ректор ДГТУ Тагир Исмаилов.

Завершился торжественный митинг зажигательным танцем в исполнении университетского хореографического ансамбля «Вершины Кавказа». 

Статьи из «Культура»

В ее руках гармонь оживает

4
К ним в гости в Агачаул часто приезжали из города друзья семьи, кунаки, устраивали...

Как Бельмондо спас Делона

8
Когда я учился в Литературном институте, к нам приходил в гости французский актер и режиссер...

Лермонтов и Темир-Хан-Шура

52
В 1814 году родился один из выдающихся поэтов России Михаил Лермонтов. Почти половину своей...

Яркая звезда по имени Фазу

24
Имя Фазу Алиевой золотыми буквами вписано в историю классической советской литературы. Она...

Театральный мост перекинут

115
Артисты Салаватского государственного башкирского драматического театра прибыли в...

Музыка Баха даёт надежду

4
На этой неделе в Махачкале­ стартовал XVII Между­народный музыкальный­ фестиваль...

Иван Хлестаков из Махачкалы

43
Роль Хлестакова по пьесе «Ревизор» Н. Гоголя в Русском театре имени Горького в Махачкале...

Хранитель памяти

15
Работая в Центральном государственном архиве республики и собирая материал для...

Яран-Сувар на берегах Невы

10
В историческом парке «Россия – моя история» прошёл праздник, посвященный наступлению весны...

Мой маленький Дагестан…

43
Живописные и графические работы, портреты горцев и виды аулов, национальные наряды и...