Купить PDF-версию
12:50 | 29 марта, Пт
Махачкала
X
18:27 25.03.2016

В дар музею

Многие музеи мира начинали свое существование с коллекций, подаренных собирателями предметов искусства. Расцвет российских музеев всегда был связан с деятельностью меценатов – братьев Третьяковых, династии Строгановых, страстного любителя театра Бахрушина и многих других.

Для Дагестана начало музейной истории связано с именем лекаря конного полка Костемеровского — собирателя старины, завещавшего все свое состояние будущему музею в Темир–Хан–Шуре. И хотя золотые времена меценатства прошли, важнейшим источником пополнения фондов любого музея по-прежнему остаются неравнодушные энтузиасты – дарители.

В эти дни в Музее истории театров Дагестана (филиале Дагестанского государственного архитектурно–исторического музея) проходит акция дарения от художников — сценографов дагестанских театров. Она началась спонтанно, когда в музей обратилась художник Аварского театра Валентина Кондашева с предложением принять в дар ее работы: эскизы костюмов, декораций, зарисовки. К ней присоединилась ее коллега по цеху из этого же театра Ирина Миронова. Стало очевидно, что в музейном фонде огромный провал в разделе современной сценографии при том, что театральная жизнь республики в этот период была очень насыщенна. Так у музейщиков возникла идея — обратиться к театральным художникам с просьбой подарить музею какие-то свои вещи, связанные с их работой над постановками, поделиться газетными рецензиями на спектакли, если такие сохранились, афишами, программками. На этот призыв художники с готовностью откликнулись, и за месяц собралось более ста прекрасных экспонатов. Акция дарения все еще продолжается, и уже ясно, что все подаренное требует большой выставки. Подарили настолько много, что уже есть затруднения с тем, какую выбрать площадку для такой масштабной экспозиции. Кроме того, есть идея дополнить и расширить ее материалами по сценографии кино. Это тоже интересный, но пока малоизвестный пласт дагестанского искусства.

Работами дагестанских сценографов заинтересовались в главном театральном музее России — ГЦТМ им. А. А. Бахрушина  еще в 2014 году, когда ДГОМ подготовил для московских коллег выставку, посвященную 100–летию народной артистки СССР Барият Мурадовой. Для столичных музейщиков стало открытием  то, что в Дагестане работают 11 театров. Ни один регион страны не располагает таким количеством национальных театров.  Директор Музея истории театров Дагестана (ДГОМ) Лилия Джамалутдинова  провела большую работу по подготовке дарения Бахрушинскому музею материалов по дагестанской сценографии в рамках акции «Сохраним историю российского театра для потомков».  Подаренная коллекция включает 114 единиц, среди которых копии эскизов костюмов к спектаклю Театра оперы и балета республики «Иоланта» Хадижат Алишевой, эскизов  костюмов к спектаклю Лакского театра «Охотник и стрекоза» Людмилы Ибрагимовой, книги искусствоведа Джамили Дагировой «Культурный портрет» и иллюстрированная энциклопедия «Художники Дагестана», коллекция афиш начиная с 50-х годов до нашего времени, газетные публикации, буклеты, выпущенные к юбилеям дагестанских  театров, диски с оцифрованными фотографиями ведущих актеров республики и сцен из спектаклей. Работа по сбору материала в рамках этой акции  продолжается.  

Статьи из «Культура»

Махмуд из Кахаб-Росо: поэт и воин

6
В 1914 году 28 июля нападением Австро-Венгрии на Сербию...

Вдохновение Дагестаном

7
День единения народов России и Беларуси мы отмечаем 2 апреля. Но если вы сейчас ждете, что я...

Тебе, поэзия, спасибо!

9
Поэзия всегда была неотъемлемой частью жизни общества. Она развивалась в любой культуре и на...

Герои моего времени

18
Человек, гражданин, журналист, чьё имя не нуждается в комментариях, написал новую, уже пятую...

По стопам отца, не снижая планки

77
Как актер он сыграл порядка 70 драматических, трагических,...

Книги делают нас лучше

4
Самуил Яковлевич Маршак, известный советский поэт, говорил: «Что бы вы ни делали, чем бы вы ни...

На бал Весны из разных «королевств»

7
Конкурс «Маленькая фея-2024» стал знаменательным...

Высокая эстетика мастерства

28
В 1921 году пришел в этот мир человек, внесший весомый вклад в музыкальную сокровищницу, один...

«Пушкинская карта» – это удобно

4
В 2021 году в России презентовали «Пушкинскую карту» –...

Встреча с Натальей Вавиловой

8
На рубеже 80-х годов прошлого века в СССР было много талантливых и красивых актрис, но Наталью...

Адиль Адильханов: «Пишу спектакль светом»

88
– Кем ты хочешь стать? – Художником по свету в...

Непростая судьба поэта

19
Ирчи Казак – один из самых выдающихся дагестанских поэтов, основоположник кумыкской...