Купить PDF-версию
12:26 | 25 апреля, Чт
Махачкала
X
08:20 12.05.2011

В комитете дело знали

Создание какого-либо коврового изделия, а тем более ковра – трудоемкий процесс, но захватывающий, как и любая творческая работа. Трудоемкий потому, что мастерица все делает сама – моет шерсть, сушит, перебирает ее, треплет и расчесывает, скручивает пряжу, окрашивает в разные цвета.

Чтобы облегчить труд индивидуальных мастериц, в последний день (31 декабря) последнего года ХIХ столетия (1899 г.) был создан Кавказский кустарный комитет. Состоял он из представителей «высших правительственных учреждений в крае и лиц, интересующихся вопросами кустарной промышленности».

В 1902 году его сотрудники произвели обследование красильного дела в ковровых промыслах Даргинского, Кайтаго-Табасаранского, Кюринского и Самурского округов Дагестанской области. Особое внимание при этом было уделено Кюринскому и Самурскому округам.

Другим направлением работы Кавказского кустарного комитета стали монографические обследования ковровых промыслов известных центров народного искусства. Так, в июне 1901 года под руководством А.Пиролова и И.Кара-Мурзы обследовались 27 сел Кубинского уезда Южного Дагестана.
В 1907 году Комитетом внесена в Совет наместника Его величества на Кавказе записка об отнесении на земские средства Закавказского края расходов на развитие и поощрение промыслов ковроделия. Совет одобрил это предложение. Было решено открыть семь ковровых учебных школ-мастерских, в том числе одну в дагестанском селении Касумкент. Вскоре она была переведена в Ахты. За годы существования школы в ней обучалось немало местных девушек. Только в 1913 году их было пятнадцать.

Для сохранения традиций в ковроделии при Комитете в 1908 году открылась художественная мастерская. Изучение быстро исчезающего старинного оригинального орнамента и содействие в деле восстановления его в изделиях местных кустарей – таковыми были основные задачи мастерской. В Петербурге издается первый альбом «исполнительных рисунков для кустарей» под названием «Кавказские ковры». Только в год основания мастерской выполнено около 20 зарисовок и изготовлено 10 технических рисунков в натуральную величину. Для выбора рисунков просмотрено более шести тысяч ковров.

В 1912 году в Кавказском кустарном комитете приступили к созданию «Кустарно-промышленного музея», где был открыт склад ковровых и суконных изделий. Наметилось и создание скупочно-раздаточных контор с организаторами-инструкторами во главе производства художественных изделий в крупнейших центрах.

Огромная заслуга Кавказского кустарного комитета, его центральной организации в деле популяризации и пропаганды традиций народных художественных промыслов Дагестана в России и за границей. Во второй половине ХIХ – начале ХХ веков Дагестан был представлен на 6 региональных, 7 всероссийских, 8 всемирных выставках.

Статьи из «Культура»

Народный этикет подскажет

1
В современных условиях всевозможных общественно-политических и социально-экономических...

Рыцарь театра

3
Главный режиссер Аварского театра, народный артист Дагестана Хайбула Абдулгапуров (на...

Три века созидания

1
В Историческом парке «Россия – моя история» прошел премьерный показ документального фильма...

В ее руках гармонь оживает

4
К ним в гости в Агачаул часто приезжали из города друзья семьи, кунаки, устраивали...

Как Бельмондо спас Делона

11
Когда я учился в Литературном институте, к нам приходил в гости французский актер и режиссер...

Лермонтов и Темир-Хан-Шура

52
В 1814 году родился один из выдающихся поэтов России Михаил Лермонтов. Почти половину своей...

Яркая звезда по имени Фазу

25
Имя Фазу Алиевой золотыми буквами вписано в историю классической советской литературы. Она...

Театральный мост перекинут

116
Артисты Салаватского государственного башкирского драматического театра прибыли в...

Музыка Баха даёт надежду

4
На этой неделе в Махачкале­ стартовал XVII Между­народный музыкальный­ фестиваль...

Иван Хлестаков из Махачкалы

44
Роль Хлестакова по пьесе «Ревизор» Н. Гоголя в Русском театре имени Горького в Махачкале...