Купить PDF-версию
04:34 | 29 марта, Пт
Махачкала
X
09:09 17.04.2018

В мире кукольных фантазий

Дагестанский театр кукол на предыдущей неделе радовал малышей и юных зрителей города Брянска, представив свои лучшие спектакли «Лисенок-плут», моноспектакль «Гуси-лебеди» и восточную сказку «Аладдин и волшебная лампа». Ну а что же делали маленькие дагестанцы, оставшись без любимых кукол и актеров? Веселились и смеялись вместе с героями известных сказок. Ведь в то время, как дагестанские кукольники гастролировали в Брянске, в Махачкале артисты кукольного жанра из Брянска показывали свои знаменитые постановки нашей детворе.

Такой обменный тур стал возможен благодаря созданному Министерством культуры России проекту «Большие гастроли». В его рамках театральные коллективы других городов уже посещали Махачкалу. Но проект продолжает работу, и культурный обмен между дагестанскими и брянскими кукольниками – яркое тому подтверждение.

В первый день своего культурного визита в столицу Дагестана Брянский театр кукол представил зрителю постановку по известному произведению Александра Пушкина «Сказка о попе и о работнике его Балде».

История о ленивом попе и веселом и трудолюбивом Балде пришлась по нраву всем. Поп желает найти работника, которому не надо платить деньги. Балда соглашается работать за три щелчка. Поп дал невыполнимое задание работнику, чтобы избавиться от него, но Балда оказался хитер настолько, что даже черти его забоялись. В конце сказки поп получает эти щелчки и лишается ума. Зло в лице ленивого и жадного попа наказано. Добро в лице веселого и трудолюбивого Балды восторжествовало. Сказка учит не жить за чужой счет, быть трудолюбивым и щедрым.

Во второй день гастролей кукольники Брянска вовлекли всех в действие музыкальной сказки «Трям! Здравствуйте!». Маленький Медвежонок придумывает страну Тилли-Милли-Трямдию, где все ходят вверх ногами и здороваются так – «Трям!». Эту фантастическую страну друзья дарят в итоге на день рождения Зайчонку. Веселая, добрая сказка не оставила никого равнодушным. В конце спектакля детишки, разговаривая между собой, весело кричали друг другу «Трям!», изображая героев понравившегося представления.

В заключительный гастрольный день брянские кукольники представили юным дагестанцам другую сказку – «По щучьему велению». Лежит на печи Емеля, работать ему лень. А вода нужна, и принести ее надо из проруби. Без воды не проживешь! Зачерпнул Емеля вместе с водой волшебную щуку. Заговорила щука и подарила Емеле волшебные слова: «По щучьему велению! По моему хотению!» И пошло-поехало! Услышал царь о чуде…

Добрые и веселые приключения сказочных героев с песнями и танцами. Знакомый сюжет и любимые персонажи порадовали и маленьких, и взрослых зрителей.

Три замечательных дня, проведенные с актерами-кукольниками Брянска, не оставили никого равнодушным. Особенно благодарили гостей родители детишек, отметившие, что хоть постановки адресованы маленькому зрителю, игра актеров позволила и взрослым вновь окунуться мир сказок и ненадолго вернуться в пору безмятежного детства.

— С большим удовольствием наблюдала за профессиональной игрой актеров, — делится впечатлениями от просмотра спектакля «По щучьему велению» Марина Юсупова. – Это удивительное зрелище – неживая кукла, словно по мановению волшебной палочки оживает и начинает действовать. Жесты, мимика, интонация актеров так четко отражаются в ней, что она начинает жить на сцене и общаться со зрителями. Я просто восхищена. Казалось бы, спектакль детский, а я, наверное, больше, чем мой сын, увлеклась действом. Спасибо всем, кто подарил нашим детям такой замечательный праздник!

Пока в Махачкале дагестанцы благодарили брянских кукольников, в Брянске аплодировали кукольникам из Дагестана. В городе состоялась торжественная церемония закрытия гастролей Дагестанского государственного театра кукол. Председатель представительства Дагестана в Брянской области Алим Султанов поблагодарил Театр кукол за доставленное удовольствие и укрепление межрегиональных связей между Республикой Дагестан и Брянской областью. Председатель проекта партии «Единая Россия «Театры – детям» Борис Антропьев выразил искреннее восхищение увиденными постановками и пожелал театру дальнейших успехов. Было зачитано благодарственное письмо от Департамента культуры Брянской области, где Даггостеатру кукол выражается огромная благодарность за организацию гастролей и деятельность, направленную на упрочение межкультурных отношений.

… Цветы, подарки, веселая ребятня и довольные родители. Брянск и Махачкала аплодисментами выражали благодарность актерскому мастерству и таланту. Обменные гастроли Брянского и Дагестанского театров кукол завершились, но федеральная программа «Большие гастроли» продолжается, и мы уверены, что в недалеком будущем благодаря этой программе наши коллективы ещё встретятся и привезут новые постановки, новые спектакли, и будут новые творческие и дружеские встречи, будут мастер-классы, способствующие обмену опытом, усилению процессов взаимовлияния и взаимодействия национальных культур, дающие колоссальный импульс для дальнейшего развития и сотрудничества.

Похожие

Восторг детей – лучшая награда

18
Спектакли, аншлаги, аплодисменты – всё это лишь верхушка...

В волшебном мире оживших кукол

27
Погружение в волшебный мир кукольного жанра устроил для...

Сказочные премьеры

52
В преддверии самого долгожданного детворой праздника – Нового года – дагестанские...

Оживляя сказку

100
В Дагестанском государственном театре кукол уже более 40 лет работает Роза Имрановна...

Будур и Аладдин учат добру и верности

24
Кто из девочек не мечтал в детстве быть принцессой?...

Путешествие с Одиссеем

47
Не успели дагестанские кукольники выступить на масштабном домашнем международном...

Куклы и их характеры

50
Завораживающий мир театра теней и оживших кукол, цирк и драма, огонь страстей и невероятный...

Море эмоций и улыбок

26
Торжественное открытие I Международного театрального фестиваля «Волшебный мир театра кукол...

В мире оживших кукол

62
Новое прочтение бессмертной классики - известного произведения А. П. Чехова «Вишневый сад»...

Богат талантами Дагестан

38
XХI Республиканский фестиваль детских театральных студий, кукольных и драматических...

Статьи из «Театры»

По стопам отца, не снижая планки

77
Как актер он сыграл порядка 70 драматических, трагических,...

Адиль Адильханов: «Пишу спектакль светом»

88
– Кем ты хочешь стать? – Художником по свету в...

В путешествие с дедушкой Диснеем

21
Так уж сложилось, что дети, проживающие в горных районах...

Храбрый Кахабер и жестокий Темур

13
Премьера детского спектакля «Меч Кахабера» на русском...

Шествие театров

14
В этом году первому профессиональному театру Дагестана исполяется 100 лет. Флешмобы, онлайн-...

Переломный момент

42
После череды комедий, представленных артистами Даргинского театра в начале года, на этот раз...

Знаменитая пьеса Арбузова – на дагестанской сцене

56
Спектакль «Мой бедный Марат» по...

Театр был её стихией

61
В 2017 году, когда мы готовились к благотворительной акции «Сохраним историю российских...

Дойти до самой сути

44
Выставка художника-постановщика Аварского театра, заслуженного деятеля искусств РД...

Как для взрослых, только лучше

107
В Новый год поющим и танцующим сказочным героям радуются не...

Служил народу и Отечеству

26
Финальная премьера уходящего года под названием «Сагид» при полном аншлаге прошла на сцене...