Купить PDF-версию
02:25 | 25 апреля, Чт
Махачкала
X
06:44 20.06.2014

Верь в мечту

«Как ни странно, ограниченная возможность – тоже возможность. Мои съемки из одного и того же ракурса полны открытий и радуют меня своей новизной всякий раз. Я к этому никак не привыкну. Конечно, я бы с удовольствием встала, но все же я как творческий человек не страдаю оттого, что не могу это сделать, я просто вижу то, что, возможно, не видно другим. Мне хочется поделиться с вами тем, что я поняла во время болезни: человек способен на совершенно невероятные вещи, нужно просто начать идти. Возможности и единомышленники появятся, помощь придет. Когда я фотографирую, боль уменьшается. И я забываю о том, что не могу ни ходить, ни сидеть, быстро устаю. Я чувствую заряд энергии, любимое дело питает, наполняет жизнь смыслом. Человек способен на совершенно невероятные вещи, если верит в свою мечту».

Такие лица можно встретить у ангелов в картинах великих итальянских художников. Одухотворенность, пронзительность и глаза, в глубине которых мудрость и боль веков. Маржане Садыковой было одиннадцать лет, когда она узнала,  что у нее рак. Полтора года лечения и борьбы за жизнь показали, что все тщетно, болезнь прогрессировала. Маленькая комната московской «однушки», где Маржана жила с мамой, могла стать обиталищем горя, а стала… фотостудией. 

Координаторы фонда помощи хосписа «Вера», узнав об увлечении девочки фотографией, купили ей профессиональное оборудование. И она стала человеком, который для многих знавших и не знавших ее изменил отношение к жизни и смерти.
 
Маржана тяжело болела и очень тяжело уходила. Она и ее мама Амина мужественно прошли этот путь. А нам остались свет и радость встречи с ее работами. Несправедливо? Да. Но сама Маржана считала: «Справедливость —  понятие, придуманное человеком. Вселенная действует по своим законам, которые трудно понять, потому что это другой уровень сознания. Мудрость для меня – принять с любовью и благодарностью все, что происходит, и найти в себе силы не злиться». 
 
Дагестанский музей изобразительных искусств им. П. Гамзатовой совместно с благотворительным фондом «Дагестан» при поддержке движения «Я – помощник Президента» недавно представил проект «Поверь в мечту», посвященный творчеству Маржаны. Здесь – ее работы из серии «Гости».
 
– Это очень талантливая девочка, которая с детства увлекалась фотографией. Очень много зарубежных фотографов, которые видели работы Маржаны, говорят, что они похожи на работы зрелого человека, то есть ее творчество поменяло впечатление о возрастных границах человека, – открывая выставку, сказала директор музея ИЗО Салихат Гамзатова.
 
Цель выставки – рассказать об удивительном человеке, который прожил на этой земле всего 14 лет, но подарил этому миру столько света, любви и доброты, что они, словно волны, окутывают нас. 
 

Статьи из «Культура»

В ее руках гармонь оживает

4
К ним в гости в Агачаул часто приезжали из города друзья семьи, кунаки, устраивали...

Как Бельмондо спас Делона

8
Когда я учился в Литературном институте, к нам приходил в гости французский актер и режиссер...

Лермонтов и Темир-Хан-Шура

52
В 1814 году родился один из выдающихся поэтов России Михаил Лермонтов. Почти половину своей...

Яркая звезда по имени Фазу

24
Имя Фазу Алиевой золотыми буквами вписано в историю классической советской литературы. Она...

Театральный мост перекинут

115
Артисты Салаватского государственного башкирского драматического театра прибыли в...

Музыка Баха даёт надежду

4
На этой неделе в Махачкале­ стартовал XVII Между­народный музыкальный­ фестиваль...

Иван Хлестаков из Махачкалы

43
Роль Хлестакова по пьесе «Ревизор» Н. Гоголя в Русском театре имени Горького в Махачкале...

Хранитель памяти

15
Работая в Центральном государственном архиве республики и собирая материал для...

Яран-Сувар на берегах Невы

10
В историческом парке «Россия – моя история» прошёл праздник, посвященный наступлению весны...

Мой маленький Дагестан…

43
Живописные и графические работы, портреты горцев и виды аулов, национальные наряды и...