X
12:59 16.04.2024

Веселая постановка с глубоким смыслом

Выпуск - 2024 № 54
46

В конце марта в Дагестан прибыли более 500 детей из Белгородской области. По поручению руководства республики их обеспечили всем необходимым и разместили в Республиканском центре образования «Солнечный берег», школах-интернатах Махачкалы и Дербента. Наши гости получили также уникальную возможность познакомиться с культурой и традициями горного края.

Даргинский театр им. О. Батырая представил для юных зрителей из Белгородской области спектакль «Проделки Чарака» на русском языке по пьесе Георгия Нахуцришвили. Благотворительный показ состоялся в центре «Солнечный берег» Карабудахкентского района.

Режиссером-постановщиком спектакля является народный артист и заслуженный деятель искусств Республики Калмыкия Сергей Бурлаченко. Спектакль был реализован в 2023 году в рамках проекта «Культура малой Родины».

Сюжет веселой постановки, не похожий на другие сказки национальным колоритом, несёт в себе глубокий смысл, знакомый каждому с детства, – извечная борьба добра со злом, а искренняя дружба и преданность помогают героям этой увлекательной истории. У ребят осталась масса приятных впечатлений от просмотра спектакля, сами артисты тоже очень рады, что своим творчеством принесли детям, вынужденным находиться вдали от дома и родных, столько радостных, положительных эмоций.

«Дети из Белгорода и Белгородской области, оказавшиеся в сложной жизненной ситуации, сейчас особенно нуждаются в поддержке, – говорит директор Даргинского театра Мухтар Матаев. – Поэтому мы с радостью дополнили своим творчеством общую культурную программу, подготовленную республиканскими театрами, библиотеками, музеями и концертными учреждениями для наших гостей, чтобы разнообразить культурный досуг и сделать их пребывание на дагестанской земле запоминающимся и интересным».

Статьи из «Театры»

Детские «почему» и сказочные истории

9
Почему у слона такой длинный хобот? Откуда у жирафа...

«Речемузыка» зазвучала в театрах Дагестана

23
Как спортсменам необходимы регулярные...

Театр поэзии: другой Твардовский

12
Год 80-летия Великой Победы продолжается, а значит,...

Ожерелье для любимой

17
Коллектив Даргинского театра представил яркую премьеру, основанную на повести народного...

Следы на земле

14
В театрах республики проходят показы спектаклей на военную тему, которые становятся данью...

Детский театр. Продолжение следует

41
О том, что в Русском драматическом театре имени М....

Вначале было дело

163
«Что слова? Это просто дополнение к действию» – по такому принципу живёт и работает...

Театральный триумф

39
Чего ожидал двухмиллионный город с богатыми сценическими традициями и насыщенной...

На сцене – средневековая Авария

169
Не родись красивым... Вот уж не повезло юноше из аварского...

Очередная премьера

30
Драматический спектакль «Следы на земле» по одноименной пьесе Умурахил Шапиевой Даргинский...

Покорили сердца петербуржцев

23
В Северной столице зазвучали горские мотивы – Дагестанский государственный театр кукол по...