Купить PDF-версию
00:46 | 24 апреля, Ср
Махачкала
X
13:43 19.11.2009

Видеть мир в красках

Президент РФ Д. Медведев в своем Послании Федеральному Собранию, говоря о развитии культуры, отметил, что рисование и живопись должны быть доступны в самых отдалённых уголках страны.

Что касается нашей республики, то рисованию детей учат с первых лет учебы во всех городах и сельской местности. В Избербаше, например, для наиболее одарённых из них есть художественная школа, а в педагогическом колледже — художественно-графическое отделение, где готовят учителей рисования, декоративно-прикладного и других видов искусства.

Многие студенты колледжа являются уроженцами Кайтагского района, потому что здесь есть с хорошими учителями Маджалисская школа искусств. Рисованию и живописи детей научили опытные педагоги: заслуженные работники культуры РД Бийбала Расулов и Магомед Аликадиев, имеющие среднее и высшее художественное образование. Оба до открытия в 1995 году школы искусств работали оформителями в районном отделе культуры и сделали многое для украшения районного центра.

Сейчас оба педагога рисованию, живописи, композиции учат 50 детей из Маджалиса, Ахмедкента, Санчи и Родникового посёлка. Им помогают и бывшие их ученицы Зухра Расулова и Зарема Умарова, которые пришли в школу работать после окончания художественно-графического факультета Дагпедуниверситета. Они учат ребят декоративно-прикладному искусству и хотят возродить также традиционную кайтагскую вышивку, если дирекция школы изыщет возможность найти для занятий дополнительное помещение, так как они работают вместе с изобразительной студией в стесненных условиях.

Ребята с увлечением рисуют и импровизируют по заданным темам о родной природе, весенних фантазиях и регулярно участвуют в выставках «Мастер золотые руки», которые организует методический центр Министерства культуры республики. Так, в прошлом году по рисунку ребята заняли второе место и получили диплом второй степени, а по таким видам, как макраме, коллаж и аппликация, удостоились первого места.

Воспитанники Б. Расулова и М. Аликадиева с 2002 года участвуют также в Московском международном конкурсе «Рисунок-поздравление» и не раз становились его призёрами. В этом году 12 живописных работ и аппликаций учащиеся Аминат Мутукова, Руслан Камбулатов и Мурад Аликберов отправили и на Всероссийский конкурс по национальному проекту «Кем быть?» и выиграли президентский грант.
 

Успешным был для юных художников и прошлый год. Тогда они представили свои работы на конкурс к 80-летию со дня рождения народного поэта Дагестана Р. Гамзатова, организованный в Москве фондом его имени. Картины Патимат Расуловой, Руслана Камбулатова и Заремы Магомедовой «Наш Расул» и «Расул с Яном Френкелем» были признаны как лучшие, напечатаны в журнале «Юный художник», а их авторы награждены премией.

В том же журнале «Юный художник» ребята узнали о проводящемся в Белоруссии международном конкурсе среди учащихся «Родная земля» и отправили в Минск свои работы.

Одну из них Гасбуллы Хабагинова высоко оценили и наградили его дипломом.
 

Статьи из «Культура»

Лермонтов и Темир-Хан-Шура

33
В 1814 году родился один из выдающихся поэтов России Михаил Лермонтов. Почти половину своей...

Яркая звезда по имени Фазу

20
Имя Фазу Алиевой золотыми буквами вписано в историю классической советской литературы. Она...

Театральный мост перекинут

108
Артисты Салаватского государственного башкирского драматического театра прибыли в...

Музыка Баха даёт надежду

4
На этой неделе в Махачкале­ стартовал XVII Между­народный музыкальный­ фестиваль...

Иван Хлестаков из Махачкалы

43
Роль Хлестакова по пьесе «Ревизор» Н. Гоголя в Русском театре имени Горького в Махачкале...

Хранитель памяти

14
Работая в Центральном государственном архиве республики и собирая материал для...

Яран-Сувар на берегах Невы

10
В историческом парке «Россия – моя история» прошёл праздник, посвященный наступлению весны...

Мой маленький Дагестан…

42
Живописные и графические работы, портреты горцев и виды аулов, национальные наряды и...

Черкеска: красиво и удобно

25
Откуда появилась черкеска? Версий очень много. Одна из них гласит, что ее прототипом являлся...

Веселая постановка с глубоким смыслом

10
В конце марта в Дагестан прибыли более 500 детей из...