Купить PDF-версию
00:39 | 20 апреля, Сб
Махачкала
X
09:01 27.05.2011

Во имя культурного сотрудничества

Вчера в Министерстве культуры РД состоялась пресс-конференция для журналистов дагестанских СМИ по поводу Международного фестиваля народного творчества российских регионов и прикаспийских стран «Каспий - берега дружбы», который откроется в Дагестане 2 июня и будет продолжаться по 6 июня. Фестиваль пройдет при поддержке Администрации Президента РД и Правительства РД в рамках Программы культурного сотрудничества российских регионов и прикаспийских государств на 2010-2015 годы.

Министр культуры РД Зумруд Сулейманова рассказала журналистам о целях и задачах фестиваля, который, несомненно, будет способствовать расширению культурных связей не только во время концертов, но и на долгосрочную перспективу сотрудничества всех прикаспийских стран, их культурный потенциал, средства культурного взаимодействия могут оказать позитивное влияние на все сферы жизнедеятельности и общественных отношений: экономику, политику, социальную составляющую в жизни общества. Фестиваль призван сохранять мир, стабильность и добрососедские отношения.

Зумруд Сулейманова назвала участников Международного фестиваля. Среди них: Азербайджан, Иран, Казахстан, Туркмения, Калмыкия, Астраханская область. В рамках творческого форума «Каспий — берега дружбы» состоятся встречи президента благотворительного фонда «Русский силуэт» Татьяны Михалковой с официальными лицами, модельерами, дизайнерами, деятелями культуры и искусства Дагестана, пресс-конференция.

С конкурса молодых дизайнеров под лирическим названием «Поэзия народного костюма» и начнется «Каспий – берега дружбы». В программе фестиваля гала-концерт «Хоровод дружбы», вечер-встреча гостей и сводного творческого коллектива Махачкалы, праздник ашугской культуры «Пой, ашуг!» с участием исполнителей из Азербайджана, Ирана, Туркменистана, Дагестана, Калмыкии, Астраханской области, а также беседа за круглым столом руководителей делегаций и творческих коллективов регионов России и зарубежных государств, которые обсудят вопросы культурного сотрудничества и обмена творческими группами. Эта встреча так и будет называться «Диалоги культур».

Фестиваль «Каспий – берега дружбы» в основном пройдет в Махачкале, но запланирован выезд гостей-участников в прибрежные города нашей республики — Каспийск, Избербаш, Дербент и Дербентский район.

Организаторы фестиваля: Министерство культуры Российской Федерации, Государственный Российский дом народного творчества, Министерство культуры Республики Дагестан, администрация г.Махачкалы, Республиканский дом народного творчества, Комитет нематериального культурного наследия при Дагестанском отделении Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО – сделали все, чтобы возродить культурные связи народов прикаспийских государств, сохранить стабильность отношений на основе объединяющей роли культуры.

Статьи из «Культура»

Яркая звезда по имени Фазу

6
Имя Фазу Алиевой золотыми буквами вписано в историю классической советской литературы. Она...

Театральный мост перекинут

43
Артисты Салаватского государственного башкирского драматического театра прибыли в...

Музыка Баха даёт надежду

3
На этой неделе в Махачкале­ стартовал XVII Между­народный музыкальный­ фестиваль...

Иван Хлестаков из Махачкалы

38
Роль Хлестакова по пьесе «Ревизор» Н. Гоголя в Русском театре имени Горького в Махачкале...

Хранитель памяти

11
Работая в Центральном государственном архиве республики и собирая материал для...

Яран-Сувар на берегах Невы

7
В историческом парке «Россия – моя история» прошёл праздник, посвященный наступлению весны...

Мой маленький Дагестан…

41
Живописные и графические работы, портреты горцев и виды аулов, национальные наряды и...

Черкеска: красиво и удобно

20
Откуда появилась черкеска? Версий очень много. Одна из них гласит, что ее прототипом являлся...

Веселая постановка с глубоким смыслом

8
В конце марта в Дагестан прибыли более 500 детей из...

«Апрельский марш» Марата Гаджиева

32
«Каждый должен оставить что-то после себя... Что-то, чего...

Память о героическом времени

25
Близится очередная годовщина Дня Победы, наша республика будет встречать её тематическими...