Купить PDF-версию
13:52 | 20 апреля, Сб
Махачкала
X
09:59 25.01.2023

Возрождая забытые ремёсла

Выставка декоративно-прикладного искусства «Родники Дагестана», посвящённая 100-летию со дня рождения Расула Гамзатова, объединила дагестанских умельцев, молодёжь республики, ценителей народного творчества. Итоговое республиканское мероприятие стартовало в зале Союза художников РД.

Напомним, выставка традиционно проходит в рамках проекта «Самородки» и является важным событием в культурной жизни республики. Более 60 мастеров народных художественных промыслов из 23 городов и районов представили свои изделия, в том числе украшения из золота и серебра, посуду, кайтагскую вышивку, балхарские керамические изделия, холодное оружие, картины и многое другое.

С азартом и неподдельным интересом взрослые и дети приняли участие в мастер-классах по изготовлению и росписи керамических изделий, резьбы по дереву и камню, разнообразным техникам вышивки, кружевоплетения, ковроткачества и др.

К мастерице из Тарумовского района Любови Назаровой выстраивались очереди из ребятишек. Она показывала им, как сделать забавную игрушку «зайчик на пальчик», внутри которого каждого ждал сладкий сюрприз.

Оценили посетители и произведения искусства, выполненные из дерева мастером из Кизилюртовского района Асхабгаджи Сайгидмагомедовым. Представительницы прекрасной половины человечества то и дело останавливались у стенда с кайтагской вышивкой. Мастерицы Разият Магомедова и Анна Амарова обучали желающих азам древнего ремесла, одновременно рассказывая им о значении каждого символа и его влиянии на человека. Циябичичалинские кувшины (Хасавюртовский район) Умара Шейхова, напротив, привлекали внимание мужчин.

Зрителями и непосредственными участниками мастер-классов были кадеты, дети военнослужащих, участвующих в СВО, приехавшие из ЛНР, ДНР, Сирии, из многодетных семей, воспитанники Республиканского центра социальной помощи семье и детям, студенческая молодежь.

Почётными гостями выставки стали Председатель Правительства РД Абдулмуслим Абдулмуслимов, Уполномоченный по правам ребенка в РД Марина Ежова, руководители республиканских министерств и ведомств.

Абдулмуслим Мухудинович в ходе торжественного открытия напомнил, что в соответствии с Указом Президента РФ в этом году по всей стране пройдет празднование векового юбилея народного поэта Дагестана Расула Гамзатова.

– Для нашего горного края, который славится уникальным этническим многообразием, богатейшими культурными традициями, характерна широкая палитра народных промыслов и ремёсел. Мы по праву можем гордиться достижениями умельцев Дагестана, которые в каждое творение вкладывают частичку своей души. Мы с вами живем в непростые времена, когда долг и патриотизм становятся главной ценностью для каждого из нас. Отрадно, что на выставке присутствуют кадеты, дети из наших российских регионов ЛНР, ДНР, дети, возвращенные из Сирии, студенческая молодежь, многодетные семьи, воспитанники школ, деятели культуры и искусства. Нам очень важны мосты между поколениями. Наша задача – сохранять культурное наследие и бережно относиться друг к другу. Мир – это самая большая ценность, и наши традиции помогают сохранению взаимопонимания и дружеских отношений между людьми. Поздравляю всех присутствующих с этим знаменательным событием! Я искренне надеюсь, что выставка станет заметным событием в культурной жизни республики и позволит посетителям прожить и прочувствовать эпоху Расула Гамзатова, – сказал А. Абдулмуслимов.

Вдохновения и творческих успехов участникам выставки пожелала директор Республиканского дома народного творчества Марита Мугадова.

– Дагестанская культура неповторима. В экспозиции представлено творчество мастеров, передающих художественные традиции своего народа молодому поколению, что особенно актуально сегодня, – подчеркнула она.

В рамках арт-проекта «Наш Расул» работали детская и молодежная арт-площадки Детской художественной школы Махачкалы и училища им. Джемала, где юные художники представили свои работы, посвященные творчеству народного поэта.

Одновременно в зале была презентована и передвижная фотовыставка «Наш Расул». В экспозиции были представлены рукописи, поэзия и фотопортреты Расула Гамзатовича, выполненные в 1930–1980-е годы. Они отобраны из огромного количества материала и документируют в своем времени человека и поэта, его чувства, эмоции, волнения. Планируется, что после показа в Махачкале экспонаты выставки будут представлены и в районных домах культуры во всех муниципальных образованиях республики.

– Народное творчество – это неисчерпаемый источник вдохновения, а знакомство с декоративно-прикладным искусством, обрядами и традициями позволяет воспитать в ребенке личность, патриота, – считает Альбина Амирова, которая пришла на выставку с внуками. – Экспозиция поражает разнообразием форм и видов прикладного искусства. Можно бесконечно рассказывать детям о красоте и величии нашей культуры, но сознание меняется только тогда, когда ребенок видит вовлеченных в искусство людей, участвует в мастер-классах по разным видам ремёсел.

– Я частый посетитель выставочного проекта «Самородки», но каждый раз по-новому открываю его для себя. Возможно, это потому, что появляются новые имена, возрождаются забытые ремёсла, – говорит Исмаил Алибеков.

Ярким событием стало награждение мастеров народных промыслов дипломами Министерства культуры РД, а музыкальным украшением – выступления творческих коллективов и отдельных исполнителей: Государственного чародинского народного мужского хора «Поющая Чарода», Государственного кизлярского терского ансамбля казачьей песни, песни в исполнении заслуженного артиста РД Адиля Уцумуева и Эльмиры
Аминовой…

Выставка «Родники Дагестана» продлится до 15 февраля.

Статьи из «Выставки»

«Апрельский марш» Марата Гаджиева

32
«Каждый должен оставить что-то после себя... Что-то, чего...

Память о героическом времени

25
Близится очередная годовщина Дня Победы, наша республика будет встречать её тематическими...

Жизнь в моменте

52
Портреты, портреты, портреты… Давно всем известно, что в творчестве Камиля Чутуева они...

История в картинах

235
Автор и куратор собственной выставки в Махачкале Амирхан Магомедов – народный художник РД,...

Планета Дагестан

14
В московском Доме кинематографистов открылась фотовыставка под названием «Нити». Автором...

Планета Дагестан

757
В московском Доме кинематографистов открылась фотовыставка под названием «Нити». Автором...

Снятию блокады посвящается

9
Дагестан продолжает отмечать одну из самых важных дат Великой Отечественной войны – 80-летие...

Особенный Расул 

22
С помощью красок и карандашей особенные и слабовидящие дети попытались рассказать о том,...

История на холсте

17
Дагестан с его историей, культурой и традициями – центральная тема произведений молодой...

Со спицами и пряжей

72
В фойе Национальной библиотеки им. Р. Гамзатова слышен манящий голос. Вслушиваясь в песню, ты...

Чтобы прошлое не уходило безвозвратно

30
Он начал рисовать еще ребенком. Большое влияние на...

Та, что к солнцу поднялась!

25
Юбилейная ретроспективная выставка, посвященная 120-летию со дня рождения известной русской,...