Купить PDF-версию
18:44 | 25 апреля, Чт
Махачкала
X
16:53 03.03.2016

Встреча членов Клуба писателей Кавказа в Грозном

Лидия Довлеткиреева, пресс-служба «Уздени Дагестана»
32

17 февраля 2016 года в Национальной библиотеке Чеченской Республики им. Абузара Айдамирова состоялась встреча членов Клуба писателей Кавказа. Поводом для встречи послужил 60-летний юбилей чеченского писателя Мусы Ахмадова. Открыл встречу президент МОО «Клуб писателей Кавказа», известный кабардинский поэт и переводчик, народный поэт Кавказа Салих Гуртуев.

На встречу съехались известные поэты, писатели, журналисты, ученые и общественные деятели из всех республик Северного Кавказа: Мадина Хакуашева — кабардинский прозаик, доктор филологических наук; Иса Османов — прозаик, документалист из КБР; Борис Гусалов — осетинский прозаик; Керимхан Умаханов — председатель совета ДРОО «Уздени Дагестана», член Общественной палаты РД, член Совета РО ПП «Справедливая Россия» в  Республике Дагестане, публицист; Магомед Насрулаев — народный поэт Дагестана, директор Дагестанского филиала Всероссийской Академии поэзии и др. 
Представители литератур Дагестана, Кабардино-Балкарии, Северной Осетии поздравили Мусу Ахмадова с юбилеем, пожелав ему творческого долголетия, сопровождая свои выступления добрыми высказываниями в адрес республики и чеченского народа. Каждый подчеркивал значимость таких встреч и в целом деятельности Клуба писателей Кавказа для укрепления творческих связей, взаимообогащения национальных культур, открытия их духовных, эстетических, нравственных координат народам Кавказа, России и мира. 
От имени совета ДРОО «Уздени Дагестана», Общественной палаты РД, совета ДРО ПП «Справедливая Россия» с добрыми пожеланиями обратился к Мусе Ахмадову председатель совета ДРОО «Уздени Дагестана» Керимхан Умаханов. Руководитель Общества подарил юбиляру книгу «Республика узденей» лауреата Республиканской премии 2013 года, вручил ему поздравительное письмо и Почетную грамоту вольного общества: «За весомый вклад в дело укрепления дружбы и согласия между народами, сохранение высокой нравственности и узденской чести». Также книга «Республика узденей» и Почетная грамота: «За блестящую творческую деятельность, сохранение горских традиций, высокой нравственности и узденской чести» были вручены известному балкарскому поэту и переводчику Салиху Гуртуеву. 
«Именно форма такого познания друг друга является в наше время еще одним верным способом противодействовать экстремизму и терроризму»,- подчеркнули собравшиеся.
 
Народный писатель ЧР Муса Бексултанов выразил эту мысль следующим образом: «Случаются разные межэтнические конфликты и провокации, но, если такое произойдет между нашими народами, мы во многом сможем их сплотить и даже предотвратить кровопролитие. А благодаря этому Клубу у меня появились друзья по всему Кавказу. Теперь, в каком бы кавказском городе я ни оказался и с какой бы ни столкнулся проблемой, знаю, что могу постучать в дом любого из вас и найду приют и помощь, как встарь, по кавказским законам гостеприимства и куначества». 
На встрече в Грозном были затронуты актуальные для литераторов Кавказа вопросы художественного перевода, книгоиздания и другие.
 
Канта Ибрагимов, председатель Союза писателей ЧР, член Всероссийского Совета по проведению Года литературы в 2015 году, объявил радостную весть: на последнем заседании Совета было принято решение о том, что 2016 год будет посвящен литературам народов России, что выразится в переводах национальных авторов на русский язык и выпуске сборника произведений ведущих представителей этих литератур. 
К. Ибрагимов выразил свою признательность деятельности Клуба: «Действительно, Россия – страна, объединяющая уникальные культуры. Деятельность Клуба писателей Кавказа выпуск в недавнем прошлом антологии «Современная литература народов России» в 6 томах Фондом социально-экономических и интеллектуальных программ под руководством С.А. Филатова и независимым издательством «Пик» – все это свидетельствует о том, что в современной России постепенно приходит понимание того, что одной из главных сил, способных духовно соединить народы, является культура, в частности литература. Россия многолика, многонациональна. И это одно из ее богатств. Официально насчитывается 48 литератур народов России: от абазинской до якутской. А в этом интервале самобытные литературы аварцев, балкарцев, башкир, карачаевцев, коми, татар, удмуртов, чеченцев, ингушей, черкесов, цыган, эвенкийцев. Всех не перечислишь… И, конечно, русская литература. Умение, состояние даже, способность людей разных национальностей понять, полюбить и принять чужое этническое своеобразие Л. Гумилев назвал комплиментарностью; и это качество – комплиментарность – нам всячески надо поддерживать, культивировать, утверждать. (В современном политлексиконе – толерантность). И здесь национально-объединяющим могут быть культура в целом и литература в частности. Не литература ненависти, национального превосходства, расслоения, а литература единения, содружества, гумилевской комплиментарности». 
                
Не обошлось и без писательских шуток-прибауток, а также наглядной демонстрации многоцветия кавказских традиций и обычаев. К примеру, о благородстве кавказского понятия «уздень», красноречиво выступив от ДРОО «Уздени Дагестана», напомнил Керимхан Умаханов, председатель Совета этой организации. Знаменитые осетинские пироги привез с собой Борис Гусалов (Гусалты Барис), рассказав о том символичном смысле, который осетины вкладывают в эти солнцеобразные яства. Стихотворение, посвященное чеченскому юбиляру, на аварском языке прочитал Магомед Насрулаев, и собравшиеся смогли почувствовать ритмическое и звуковое своеобразие этого северокавказского языка. 
                
Молодой чеченский поэт Мовсар Тембулатов прочитал стихотворение на чеченском языке М. Ахмадова «Беттаса», что также тронуло собравшихся мелодикой и трепетным чувством, вложенным в текст юным чтецом. Удивительно, что и без знания языков поэзия своей музыкальностью способна воздействовать на умы и души людей. Муса Ахмадов даже признался, что, приезжая в Нальчик, всегда включает местный канал, чтобы прислушаться к кабардинской и балкарской речи, через которую лучше понимаешь душу народную. 
Решением членов президиума Клуба писателей Кавказа, озвученным Салихом Гуртуевым на встрече в Грозном, Муса Ахмадов избран президентом этого творческого Союза, сам же Салих Султанбекович, по единодушному мнению всех собравшихся, остается Почетным президентом данного объединения. 
                
Салих Гуртуев внес огромный вклад в укрепление дружеских и творческих связей литераторов Кавказа, выступив координатором творческих контактов и встреч, организовав на общественный началах ежемесячный выпуск газеты «Литературный Кавказ», популярной в среде писателей Кавказа, с материалами Клуба и новыми выпусками «ЛК» можно ознакомиться на официальном сайте Клуба писателей Кавказа. Газета, как и Клуб, знакомит с положением дел в литературах наших братских народов, которые за время развала СССР и становления новой России оказались несколько оторванными друг от друга. Кроме того, не так давно вышел сборник произведений членов Клуба писателей Кавказа «Под тенью чинары». 
В своем выступлении Салих Султанбегович сказал: «Межрегиональная общественная организация «Клуб писателей Кавказа» создана именно исходя из задач, которые во всей остроте поставило перед писателями время. Редакционная коллегия литературно-художественного журнала «Дружба народов» периодически проводит зональные совещания с приглашением писателей, редакторов литературно-художественных журналов. Такое совещание по региону Северного Кавказа в мае 2008 года проходило в столице Чеченской Республики городе Грозном. У участников встречи — представителей кавказской литературы — невольно возник вопрос: как так получилось, что мы, известные в своих регионах кавказские писатели, знакомимся на совещании только благодаря москвичам. И они искренне удивились тому, что мы не знаем о творчестве друг друга, ничего не можем сказать о художественном уровне наших произведений. Народный писатель Чеченской Республики, член редакционной коллегии журнала «Дружба народов» Муса Ахмадов высказал эту озабоченность всех кавказских писателей. Тогда же мы с Мусой Ахмадовым решили создать организацию (потом она получила название «Клуб писателей Кавказа»), где бы могли встречаться писатели всего кавказского региона. Что же беспокоит северокавказских писателей сегодня? Прежде всего — разобщенность некогда братских, очень близких по культуре, обычаям и традициям, вере народов Кавказа… Писатели, объединившиеся в Клуб, ставят перед собой задачу наполнить новым содержанием некогда скреплявший дружбу между народами Советского Союза лозунг «Дружба писателей – дружба литератур – дружба народов!» Члены клуба активно переводят на свои языки произведения своих собратьев по перу, печатают их и устраивают писательские встречи…».
                 
Еще одна приятная новость: новому президенту ДОО «Клуб писателей Кавказа» Мусе Ахмадову присвоено звание «Народный писатель Кавказа». Диплом нового почетного звания, учрежденного ДОО «Клуб писателей Кавказа» и Дагестанским отделением Академии поэзии, был вручен М.М. Ахмадову в честь его 60-летия. «Почетное звание присваивается Ахмадову Мусе Магомедовичу за выдающиеся заслуги в области художественной литературы и личный вклад в дело укрепления дружбы, единства и согласия между народами», — сказал, вручая диплом, руководитель Северо-Кавказского филиала Академии поэзии Магомед Насрулаев. 
Представители Дагестана также сообщили Мусе Ахмадову о том, что звание народного писателя Кавказа, которым до этого были удостоены лишь такие всемирно известные мастера пера, как Расул Гамзатов, Давид Кугультинов, Кайсын Кулиев, Алим Кешоков, присвоено Всероссийской академией поэзии Салиху Гуртуеву и Мусе Ахмадову.

Статьи из «Культура»

Народный этикет подскажет

3
В современных условиях всевозможных общественно-политических и социально-экономических...

Рыцарь театра

4
Главный режиссер Аварского театра, народный артист Дагестана Хайбула Абдулгапуров (на...

Три века созидания

3
В Историческом парке «Россия – моя история» прошел премьерный показ документального фильма...

В ее руках гармонь оживает

5
К ним в гости в Агачаул часто приезжали из города друзья семьи, кунаки, устраивали...

Как Бельмондо спас Делона

11
Когда я учился в Литературном институте, к нам приходил в гости французский актер и режиссер...

Лермонтов и Темир-Хан-Шура

55
В 1814 году родился один из выдающихся поэтов России Михаил Лермонтов. Почти половину своей...

Яркая звезда по имени Фазу

27
Имя Фазу Алиевой золотыми буквами вписано в историю классической советской литературы. Она...

Театральный мост перекинут

117
Артисты Салаватского государственного башкирского драматического театра прибыли в...

Музыка Баха даёт надежду

5
На этой неделе в Махачкале­ стартовал XVII Между­народный музыкальный­ фестиваль...

Иван Хлестаков из Махачкалы

45
Роль Хлестакова по пьесе «Ревизор» Н. Гоголя в Русском театре имени Горького в Махачкале...