Купить PDF-версию
03:25 | 25 апреля, Чт
Махачкала
X
10:00 03.08.2021

Вся жизнь посвящена искусству

Маргарита АРСЛАНБЕКОВА, специалист по связям с общественностью Даргинского театра им. О. Батырая
Выпуск - 2021 №208
64

Эти замечательные строки (ниже) процитировал актёр Даргинского государственного музыкально-драматического театра им. О. Батырая заслуженный артист республики Мухтар Нухов на торжественном собрании по случаю Дня Конституции республики, где его в числе других отличившихся дагестанцев отметили Благодарностью Главы РД. Награда вручается за достигнутые трудовые успехи и многолетнюю добросовестную работу.

Да будет день, стоящий за дверьми,
Великой радостью наполнен через край,
Пусть будет больше тех, кто скажет «На, возьми!»,
И будет меньше тех, кто скажет «Дай!».

Давид Кугультинов,
народный поэт Калмыкии

Работа деятелей искусства направлена на обогащение культурной жизни региона, сохранение традиций, единства и дружбы народов России. И все эти высокие цели, дополненные чувством ответственности и такта, наблюдательностью и любовью к работе, делают Мухтара Нухова примером для подражания. Но на сцене можно и порой нужно выворачивать себя наизнанку, показывать те качества и привычки своих героев, которые в жизни неприемлемы и чужды артисту.

«Роль дается режиссёром, чтобы  мы смогли перевоплотиться, в какой-то мере перебороть себя, здесь не должно быть сопротивления. Искусство ведь тоже требует жертв!» – делится артист.

О себе Мухтар Зубаилович рассказывает кратко: «Родился 25 декабря 1969 года в селении Аялизимахи Сергокалинского района в большой дружной семье. Самый младший среди восьмерых детей. Мать Муслимат трудилась няней в детском саду. Отец Зубаил работал бригадиром 6-й бригады совхоза «Сергокалинский». Женат, супруга Разият – домохозяйка. Двое детей. Дочь Сарат учится в Элисте в медколледже имени Тамары Хахлыновой. Сын Зубаил – ученик старших классов, с профессией пока не определился».

А вот сам Мухтар с детства знал, что станет артистом, и другого пути для себя не видел. В 1987 году, сразу после окончания школы, он познакомился с нынешним художественным руководителем Даргинского театра Мустафой Ибрагимовым и с тех пор свою жизнь посвятил искусству.

Нухов – выходец четвертой по счету студии Даргинского театра, которая функционировала при Грузинском театральном институте им. Ш. Руставели (1987–1990). Первой ролью в театре в 1990 году стал образ главного действующего лица в спектакле «Находчивый Толмас» А. Абдулгафурова, который труппа театра показывала на гастролях, а исполнитель роли заболел. Для Мухтара это был не просто дебют, он стал своего рода успешным боевым крещением.

Затем были роли в спектаклях «Чёрная бурка» Георгия Хугаева, роль сказочника в постановке «Гуглахай» Рашида Рашидова, скомороха в спектакле «Как дурак разум искал» Елены Хамидулиной, тура в «Однорогом туре» Рашида Рашидова. На его счету  и новые образы в спектаклях в жанре травести – это «Вассалам-вакалам» Сулеймана Рабаданова, «Красавица Хацаца» Бориса Утижева, «Моя тёща» Георгия Хугаева и т. д. Но больше всего у актера драматических ролей. Одной из самых известных является роль Омарла Батырая по роману Хабиба Алиева «Суд над Батыраем».

Немало ролей и в классических постановках российских, зарубежных и дагестанских драматургов. Среди них «Шутки Чехова», «Свадьба» Антона Чехова, «Дорогая Елена Сергеевна» Людмилы Разумовской, «Банкрот» Александра Островского, «Маленькое окно на великий океан» Расула Гамзатова, «Ох, ты, мир мой» Магомедрасула Расулова, «Криспен – соперник своего господина» Алена-Рене Лессажа, «Нур-Эддин – золотые руки» Ахмедхана Абу-Бакара, «Мать изменника» Хасбулата Арсланбекова, «Материнское сердце» Раисы Хубецовой, «Насилие» Рабадана Нурова и многие другие.

Проведя более 30 лет на сцене, Нухов говорит и вспоминает о пройденном творческом пути с нескрываемой теплотой, называя имена дорогих сердцу партнёров по спектаклям, наставников и режиссёров, с кем приходилось работать. Талантливый артист за свою жизнь сыграл больше 50 ролей разных амплуа. В его послужном списке, который он бережно хранит и пополняет из года в год, нет маленьких и незначительных ролей, каждый выход артиста на сцену запоминается зрителям.

За последние годы им были великолепно сыграны роли в спектаклях «Семя зла», «Двойной капкан» Гасана Салихова, «Ханума» Авксентия Цагарели, «Расторжение брака» Сулеймана Рабаданова, «Звездочёт» Джоры Худайбердыева, «Гульжанат» Сарат Алиевой, «Чудесный клад» Павла Маляревского и «Дарственная» Магомеда Алхасова. Впереди у артиста еще много новых образов, кроме того, Мухтар Нухов является и вокальным исполнителем. Без него не обходится ни один концерт театра на стационаре и гастролях, в том числе он стал любимцем калмыцкого народа.

Коллеги и любящие Мухтара Нухова зрители от всей души ему желают, чтобы следующей ступенькой на пути к Олимпу искусства стало заслуженное годами работы на сцене почетное звание народного артиста Дагестана!

Похожие

Переломный момент

44
После череды комедий, представленных артистами Даргинского театра в начале года, на этот раз...

Служил народу и Отечеству

27
Финальная премьера уходящего года под названием «Сагид» при полном аншлаге прошла на сцене...

Театр воспитывает

37
Как и любое искусство, театр обладает воспитательными функциями, которые были подмечены еще...

Не имеющая аналогов

14
Артист Даргинского театра им. О. Батырая, великолепный чтец Абдусамад Алиев достойно...

Навстречу приключениям

22
В Избербаш пришла чудесная осенняя пора, а в Даргинском театре им. Омарла Батырая на радость...

Новое амплуа Нурбаганда Идрисова

290
В Махачкале завершаются съемки полнометражного...

Статьи из «Театры»

Театральный мост перекинут

115
Артисты Салаватского государственного башкирского драматического театра прибыли в...

Веселая постановка с глубоким смыслом

10
В конце марта в Дагестан прибыли более 500 детей из...

Экскурсия по театральному закулисью

17
Праздник театрального искусства подарил зрителям...

Айгум Айгумов: «Театр – мой дом»

18
«Театр начинается с вешалки», – сказал когда-то...

По стопам отца, не снижая планки

109
Как актер он сыграл порядка 70 драматических, трагических,...

Адиль Адильханов: «Пишу спектакль светом»

98
– Кем ты хочешь стать? – Художником по свету в...

Восторг детей – лучшая награда

22
Спектакли, аншлаги, аплодисменты – всё это лишь верхушка...

В путешествие с дедушкой Диснеем

21
Так уж сложилось, что дети, проживающие в горных районах...

Храбрый Кахабер и жестокий Темур

13
Премьера детского спектакля «Меч Кахабера» на русском...

В волшебном мире оживших кукол

31
Погружение в волшебный мир кукольного жанра устроил для...

Шествие театров

15
В этом году первому профессиональному театру Дагестана исполяется 100 лет. Флешмобы, онлайн-...

Знаменитая пьеса Арбузова – на дагестанской сцене

60
Спектакль «Мой бедный Марат» по...