Купить PDF-версию
15:00 | 29 марта, Пт
Махачкала
X
10:52 02.03.2011

Вся жизнь – сцена

Про таких, как Абдулхалик Абдулхаликов, говорят: «Он рожден, чтобы играть». Этого артиста сделали не большие роли и сцена, он поднялся исключительно благодаря своему таланту.

 

Член Союза театралов Дагестана Абдулхалик Муртазалиевич родился в 1961 году в высокогорном селении Гортколо Хунзахского района. В 1977 он окончил Хунзахскую среднюю школу, после чего в 1978 году стал работать в Аварском музыкально-драматическом театре им. Г. Цадасы в качестве монтировщика сцены. Как говорится, время все ставит на свои места, так и А. Абдулхаликов не смог совладать со своим творческим потенциалом, в скором времени его перевели на должность актера. Вскоре молодого, но весьма талантливого артиста направили на учебу в Грузинский государственный театральный институт им. Ш. Руставели по специальности актер драматического театра.

Как признается Абдулхаликов, за кулисами все, как в обычной жизни, бывает и плохое и хорошее, но та энергетика, которой наполняешься после каждого выступления, стоит того. «Несмотря на сплоченность одной профессией, все мы разные. Важно уметь находить общий язык со всеми и быть, как одна большая семья».

Ему оказались подвластны разножанровые, разнохарактерные образы в драме и трагедии, комедии и водевиле. Они не похожи между собой ни по характеру, ни по жанровым признакам. А. Абдулхаликов создал многокрасочные, убедительные и запоминающиеся образы в спектаклях «Всадники на ослах» Г.Хугаева — роль Хважи, «Московский жених» Г.Гагиева — роль Наби Бадрудиновича, «Хаджи-Мурат» Л.Толстого — роль Гамзалава, «Тростник на ветру» Г.Бердзиашвили — роль Кация, «Свергай свекруху» Б.Утижева — роль Гаримбека и многие другие образы, которые завоевали сердца зрителей. Широкий диапазон возможностей позволяет актеру быть убедительным в совершенно непохожих образах.

Разнохарактерность в своей творческой палитре, умение проявить себя в разножанровости позволяют ему постоянно быть занятым в репертуаре театра. Настоящий трудоголик, А. Абдулхаликов обладает всеми необходимыми актерскими данными: сценическая пластика, умение воплощаться в самые сложные образы, непосредственность сценической игры. Потому и руководство театра помогает ему создавать на сцене полноценные многогранные сценические образы.

А. Абдулхаликов неоднократно принимал участие в рамках Республиканского фестиваля дагестанских театров, проведенного по инициативе Министерства культуры и Союза театралов Дагестана, а также в Северо-Кавказском фестивале в городе Владикавказе.

А. Абдулхаликов активно участвует во всей творческой и общественной жизни театра. Искренне любит свою профессию и свой театр, потому коллектив верит в его артистическую будущность. Он пользуется заслуженным авторитетом в коллективе.

А. Абдулхаликову подвластны любые роли, подтверждение тому то жанровое разнообразие спектаклей, в которых играл артист: «Пандур и кинжал» Р.Гамзатова (муз-лит.композиция), «Хаджи-Мурат» Л.Толстого, «Обжалованию не подлежит» А.Абдумумонова, «Итальянская баллада» Н.Алиева, «Завещание» З.Атаева, «Две бабы яги» С.Арутоняна, «Зятья», «Наследники» М.Сулиманова, «Ахульго» Б.Гаджиева и еще во многих других.

В настоящее время артист работает над образом Ибрагима в спектакле «Если сердце захочет» Г.Рустамова. «Даже самая незначительная роль чему-то учит, главное вовремя это уловить и донести до зрителя», — говорит Абдулхаликов. Однако здесь не тот случай, когда можно говорить о незначительности. Напротив, нужно касаться значимости и значительности, с которыми он всегда предстает перед своим зрителем в каждом новом образе!

Статьи из «Культура»

Махмуд из Кахаб-Росо: поэт и воин

6
В 1914 году 28 июля нападением Австро-Венгрии на Сербию...

Вдохновение Дагестаном

7
День единения народов России и Беларуси мы отмечаем 2 апреля. Но если вы сейчас ждете, что я...

Тебе, поэзия, спасибо!

9
Поэзия всегда была неотъемлемой частью жизни общества. Она развивалась в любой культуре и на...

Герои моего времени

18
Человек, гражданин, журналист, чьё имя не нуждается в комментариях, написал новую, уже пятую...

По стопам отца, не снижая планки

77
Как актер он сыграл порядка 70 драматических, трагических,...

Книги делают нас лучше

4
Самуил Яковлевич Маршак, известный советский поэт, говорил: «Что бы вы ни делали, чем бы вы ни...

На бал Весны из разных «королевств»

7
Конкурс «Маленькая фея-2024» стал знаменательным...

Высокая эстетика мастерства

28
В 1921 году пришел в этот мир человек, внесший весомый вклад в музыкальную сокровищницу, один...

«Пушкинская карта» – это удобно

4
В 2021 году в России презентовали «Пушкинскую карту» –...

Встреча с Натальей Вавиловой

10
На рубеже 80-х годов прошлого века в СССР было много талантливых и красивых актрис, но Наталью...

Адиль Адильханов: «Пишу спектакль светом»

88
– Кем ты хочешь стать? – Художником по свету в...

Непростая судьба поэта

19
Ирчи Казак – один из самых выдающихся дагестанских поэтов, основоположник кумыкской...