Купить PDF-версию
11:15 | 19 марта, Вт
Махачкала
X
12:24 22.07.2020

Жизнь его – сплошная смена амплуа

Маргарита Арсланбекова, руководитель пресс-службы Даргинского театра им. О. Батырая
Выпуск - 2020 №154
50

Нашего героя не случайно называют королем даргинской сцены, ведь его заслуги подкрепляются высоким званием – народный артист России. В эти дни ведущий мастер сцены Даргинского музыкально-драматического театра, известный театральный деятель Наби Ибрагимов отмечает свой 85-летний юбилей. Из них почти 60 он провел на сцене.

Каждый из нас, думаю, немного актер, и какую-то часть своей жизни мы проводим, прикрываясь выбранной маской. Нас, настоящих, знают только самые близкие люди, и то порой не до конца. Но от выбранной роли мы устаем, и со временем нам надоедает жить в маске. А каково же человеку, чья жизнь – сплошная смена амплуа?

Наби Ибрагимов – выпускник первой даргинской национальной театральной студии Ереванского театрального института, положившей в 1961 году начало национальному драмтеатру. Его имя принадлежит к той блестящей плеяде выдающихся творческих личностей XX века, чьим талантом и неисчерпаемой энергией первопроходцев создавалась современная культура Дагестана. Годы учебы в одном из ведущих театральных вузов страны преподали горскому парню из селения Леваши немало полезных уроков – как в постижении актерской профессии, так и в расширении общего кругозора, повышении образовательного уровня, эрудиции.

За время работы Наби Ибрагимов создал более 100 сценических образов, вложив в них талант и чуткую душу актера, влюбленного в театр, своих зрителей и профессию. Естественно, не количество сыгранных ролей говорит о его значимости для театрального искусства нашей республики. Актерский талант мэтра сцены настолько самобытен, что каждый из созданных им образов, будь то комедийный или драматический персонаж, сразу становится любимым зрителями и признанным театральной общественностью.

За свою актерскую жизнь он менял образы, а вместе с ними менялся и сам. Зрители впервые увидели молодого, одаренного артиста на сцене театра в образах таких ярких героев, как Печорин («Бэла» М. Лермонтова) и Яго («Отелло» У. Шекспира),  господин Яичница («Женитьба» Н. Гоголя) и Осман («Горянка» Р. Гамзатова). Творчество Н. Ибрагимова стало самостоятельной, очень яркой страницей в истории становления и развития национального дагестанского театра.

Он хорош и в классике, и в национальной драматургии.  В творческой биографии артиста огромное количество разножанровых, разнохарактерных ролей, каждая из которых неповторимо осмысленна и отображена на сцене.  За его плечами такие знаковые спектакли, как «Долина Шаха» Б. Алибекова, «Ярамас» по Р. Рашидову, «Забыть Герострата» Г. Горина, «Закон вечности» Н. Думбадзе, «Моя роль» Ш. Аджинджала, «День отдыха» В. Катаева, «Чужое горе» А. Дилгырова, «Шутки» А. Чехова по рассказу «Трагик поневоле» и т.д. Также юбиляр вместе с коллегами по цеху снялся в художественных фильмах «Шамиль», «Тайна рукописного Корана».

Наби Магомедович и сегодня продолжает играть на сцене, зрители неизменно встречают и провожают его бурными овациями. За последние годы он сыграл для зрителей роли в инсценировке «Суд над Батыраем» Х. Алиева, спектакле-композиции по мотивам известной книги «Мой Дагестан» Р. Гамзатова, а также в спектаклях «Странствия Бахадура» А. Абу-Бакара, «Подарок» М. Сулиманова, «Насилие» Р. Нурова и «Ханума» А. Цагарели.

Похожие

Переломный момент

42
После череды комедий, представленных артистами Даргинского театра в начале года, на этот раз...

Служил народу и Отечеству

26
Финальная премьера уходящего года под названием «Сагид» при полном аншлаге прошла на сцене...

Театр воспитывает

37
Как и любое искусство, театр обладает воспитательными функциями, которые были подмечены еще...

Не имеющая аналогов

13
Артист Даргинского театра им. О. Батырая, великолепный чтец Абдусамад Алиев достойно...

Навстречу приключениям

22
В Избербаш пришла чудесная осенняя пора, а в Даргинском театре им. Омарла Батырая на радость...

Новое амплуа Нурбаганда Идрисова

290
В Махачкале завершаются съемки полнометражного...

Статьи из «Театры»

Храбрый Кахабер и жестокий Темур

10
Премьера детского спектакля «Меч Кахабера» на русском...

В волшебном мире оживших кукол

22
Погружение в волшебный мир кукольного жанра устроил для...

Шествие театров

10
В этом году первому профессиональному театру Дагестана исполяется 100 лет. Флешмобы, онлайн-...

Знаменитая пьеса Арбузова – на дагестанской сцене

54
Спектакль «Мой бедный Марат» по...

Театр был её стихией

57
В 2017 году, когда мы готовились к благотворительной акции «Сохраним историю российских...

Дойти до самой сути

42
Выставка художника-постановщика Аварского театра, заслуженного деятеля искусств РД...

Как для взрослых, только лучше

107
В Новый год поющим и танцующим сказочным героям радуются не...

Наша «Дюймовочка» покорила Китай

23
«Это настоящее откровение», «Широта русской души – не...

Театр идёт за зрителем

73
Помните «Мимино», когда Валико показывает в клубе фильм для своих односельчан? В зале все...

Для детей и о детях

73
Эхо Большого Детского фестиваля, о котором наша газета начала рассказ в одном из прошлых...

Театральное путешествие

44
Проект «Большие гастроли» Росконцерта подарил дагестанской публике замечательную...