Купить PDF-версию
08:06 | 25 апреля, Чт
Махачкала
X
10:32 13.04.2016

Журавли летят над Россией

Алена Луговая
1

В рамках Года гор, приоритетного проекта развития республики «Человеческий капитал» и Комплексной программы противодействия идеологии терроризма в РД на 2016 год прошел в Дагестанском колледже культуры и искусств прошел Республиканский фестиваль патриотической песни «Журавли над Россией».

Его участниками стали поэты, творческие коллективы, исполнители патриотической песни Кумторкалинского, Дербентского, Тарумовского, Дахадаевского районов, Махачкалы, Кизилюрта, Дербента, Южно-Сухокумска, Избербаша и Кизляра.

На фестивале звучали знаменитые советские хиты: «Широка страна моя родная», «На заре», «Красные маки», «Я люблю тебя, Россия» и другие. Чистое, самобытное исполнение Юлианы Даллаевой песни о Родине на лакском языке было встречено с восхищением не только зрителями, но и профессиональными музыкантами. Евгений Бакшиев спел «Январское небо» в память о кизлярской трагедии 1996 года и, по словам композитора, заслуженного деятеля искусств Дагестана Аскерхана Аскерханова, выступил на высоком уровне. Прозвучало несколько новых авторских композиций. Арсен Гасанов представил одну из них на даргинском языке.

Воспитание у подрастающего поколения любви и уважения к истории и культуре страны немыслимо без творческого подхода. Нынешний фестиваль, как и предыдущие, собрал немало юных талантов: вокальные группы Детской школы искусств им. Готфрида Гасанова и Дербентского музыкального училища, Раисат Исрапилову, Магомедали Акаева, Арзу Керимханову, Алину Муртазалиеву, Азамата Ирзаева, Валиду Рустамову, Тагира Мустафаева, Алину Баранову, вокальный ансамбль «Камерата». Каждый участник творчески интерпретировал тему любви к Родине, ее истории и культуре.

Заместитель министра культуры – директор Республиканского дома народного творчества Марита Мугадова, поблагодарившая участников за исполнительское мастерство, подчеркнула важность сохранения и приумножения национальных песенных традиций, отметив, что «Журавли над Россией» – это фестиваль песни, где ярко запечатлены героическое прошлое народа, его ценности, традиции и патриотизм, проявлена неугасимая любовь народа к творчеству.

На празднике песни присутствовали известные деятели культуры и искусств Аскерхан Аскерханов, Абусупьян Аликараев, Магомед Джидалаев, Гулизар Султанова. Они отметили, что в республике много талантливых людей, о которых, к сожалению, мало известно. Фестиваль дает им возможность быть услышанными на республиканском уровне.

Статьи из «Культура»

В ее руках гармонь оживает

4
К ним в гости в Агачаул часто приезжали из города друзья семьи, кунаки, устраивали...

Как Бельмондо спас Делона

8
Когда я учился в Литературном институте, к нам приходил в гости французский актер и режиссер...

Лермонтов и Темир-Хан-Шура

52
В 1814 году родился один из выдающихся поэтов России Михаил Лермонтов. Почти половину своей...

Яркая звезда по имени Фазу

25
Имя Фазу Алиевой золотыми буквами вписано в историю классической советской литературы. Она...

Театральный мост перекинут

116
Артисты Салаватского государственного башкирского драматического театра прибыли в...

Музыка Баха даёт надежду

4
На этой неделе в Махачкале­ стартовал XVII Между­народный музыкальный­ фестиваль...

Иван Хлестаков из Махачкалы

44
Роль Хлестакова по пьесе «Ревизор» Н. Гоголя в Русском театре имени Горького в Махачкале...

Хранитель памяти

15
Работая в Центральном государственном архиве республики и собирая материал для...

Яран-Сувар на берегах Невы

10
В историческом парке «Россия – моя история» прошёл праздник, посвященный наступлению весны...

Мой маленький Дагестан…

43
Живописные и графические работы, портреты горцев и виды аулов, национальные наряды и...